Каковы шансы, что BTC действительно превзойдет другую криптовалюту?

Достаточно ли инновационных достижений в блокчейнах конкурирующих альткойнов, чтобы превзойти успех Биткойна?

Когда знаменитый Сатоши Накамото впервые разработал свой шедевр, мало кто мог представить себе пик почти в 63 500 долларов, который привел инвесторов в безумие. Даже в наши дни иногда трудно поверить в цену самой первой криптовалюты, и инвесторы могут время от времени ущемлять себя. Заняв место рядом с Биткойном (BTC) на американских горках, к этой поездке присоединились альткойны, такие как Litecoin (LTC), Ether (ETH) и Bitcoin Cash (BCH), а в последнее время — гиганты DeFi Polkadot и Cardano.

Но в долгосрочной перспективе, глядя в хрустальный шар, трудно увидеть будущее монеты, окутанное неопределенностью. Рэй Далио поднял справедливые вопросы в своей критике Биткойн, утверждая, что неопределенность в отношении того, как правительства отреагируют на цифровые активы, вытесняющие фиатную валюту в использовании, является поводом для потенциального беспокойства в будущем. Он также утверждал, что блокчейн Биткойн скоро устареет, и без какого-либо централизованного управления для адаптации его к развивающейся технологии блокчейн более качественная монета могла бы его обогнать.

Связано: DeFi не продержится долго, если не откроет сундук с сокровищами Биткойна на 250 миллиардов долларов

И это подтверждает суть: базовые протоколы цепочки блоков Биткойна очень ограничивают возможности более широких финансовых приложений. Было бы непостижимо управлять массивной экосистемой DeFi поверх блокчейна Биткойн, учитывая алгоритм согласования транзакций Биткойн с подтверждением выполнения работы.

Несмотря на его ограничения, трудно предсказать, будут ли инновационные достижения в блокчейнах конкурирующих монет. будет достаточно, чтобы превзойти успех Биткойна. Все зависит от фактора полезности: останется ли криптовалюта средством сбережения или станет жизнеспособной альтернативой для обмена ценностями?

По теме: Доказал ли себя Биткойн. быть надежным средством сбережения в 2020 году? Ответ экспертов

Новые технологии блокчейна и успех DeFi

С момента зарождения Биткойна чуть более десяти лет назад индустрия блокчейнов породила сотни различных проектов с каждый стремится выковать новую монету в славу. Многим это удалось в долгосрочной перспективе. Эфир, вторая по стоимости монета, ближайшая к Биткойну, продолжал достигать новых рекордных максимумов в течение апреля, подтверждая не только потенциал монеты как средства сбережения, но и потенциал Эфириума как сети блокчейнов.

По теме: Где будущее DeFi: Эфириум или Биткойн? Ответ экспертов

Подобно Ethereum, ряд проектов был направлен на подражание гиганту, созданному Виталиком Бутериным и его соратниками, таким как Cardano, EOS и, совсем недавно, популярный и популярный Polkadot. Каждый проект пытается преодолеть ограничения другого с разной степенью успеха. Шумиха была большей частью того, что было доставлено пользователям, поскольку только время покажет истинную ценность этих проектов.

Независимо от проектов блокчейн и их творческих названий, они стимулировали экосистему сотрудничества разработка. Вместе они создали децентрализованные приложения, или DApps, которые могут вывести тех, кто не пользуется банковскими услугами, из депрессивного состояния обнищания, возможности для финансово обездоленных и новые возможности для инвестиций для уже опытных.

По теме: Пора положить конец герцогам и работать вместе ради будущего блокчейна

Процветание монет и DApps служит вселяют много оптимизма у многих сторонних наблюдателей, вселяя надежду на то, что существует реальный потенциал для развития быстро развивающейся децентрализованной финансовой экосистемы — или, по крайней мере, ее гибрида в сочетании с централизованными рынками. Но все это благодаря вере в ценность Биткойна, которая является точкой фиксации многих инвесторов.

По теме: Был ли 2020 год «годом DeFi» и что ожидается из сектора в 2021 году? Ответ экспертов

На самом деле у меня на уме ценность биткойна

Любознательность инвесторов, разработчиков и энтузиастов криптовалюты в одинаковой мере была вызвана привлекательностью Биткойна как магазина ценности. По отношению к фиатным валютам Биткойн дефляционен; Итак, в периоды, подобные пандемии COVID-19, привлекательность Биткойна стала раскаленной.

По теме: Как пандемия COVID-19 повлияла на криптопространство? Ответ экспертов

В то время как дискуссии об Ethereum, Polkadot и других блокчейн-платформах привлекли внимание мира DeFi, многие посторонние остались к ним оцепеневшими и зациклились на ценах на монеты. И поэтому привлекательность Биткойна по большей части остается как средство сбережения.

Связано: Эффект бабочки: почему DeFi заставит BTC сократить свое 21-миллионное предложение потолок

Многие обычные розничные инвесторы и институциональные инвесторы не имеют четкого представления о внутренней работе криптовалюты. Согласно опросу Cardify, только 16,9% криптоинвесторов «полностью понимают» это, в то время как чуть более 33% из них имеют ограниченные или «нулевые знания». Более 40% криптоинвесторов — новички, которые находятся на волне ажиотажа. Можно утверждать, что входные барьеры в мир DeFi довольно высоки, а грамотность довольно сложно достичь, но это уже другая история.

По теме: Институциональные инвесторы не станет мейнстримом биткойнов — вы

Более того, институциональные инвесторы по-прежнему опасаются проблем волатильности, с которыми сталкиваются биткойны и другие криптовалюты, с постоянными прогнозами надвигающегося пузыря — еще один сигнал, что лежащие в основе технологии блокчейн менее приоритетны. И именно поэтому другие монеты не догонят Биткойн. Пока основная фиксация остается привязанной к стоимости монеты, а не к базовой стоимости блокчейна, Биткойн будет стоять на подиуме криптовалюты. Смогут ли инвесторы стать более грамотными во внутренней работе мира DeFi, определит, какую ценность инвесторы найдут в базовых технологиях новых и появляющихся монет.

На данный момент Биткойн — король горы и, вероятно, останется таким еще долгое время, поскольку цена продолжает расти, а основные инвесторы присоединяются к нему.

Эта статья не содержит советов или рекомендаций по инвестициям. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском, и читатели должны проводить собственное исследование при принятии решения.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, являются только автора и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Ариэль Шапира — отец, предприниматель, спикер, велосипедист, а также основатель и генеральный директор Social-Wisdom, консалтингового агентства, работающего с израильскими стартапами и помогающего им устанавливать связи с международные рынки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *