Как пробой параболы доллара может повысить цену биткойна

Ненавидь сколько хочешь; доллар США по-прежнему является самой доминирующей силой в финансах и мировой резервной валютой. Это де-факто базовая валюта в большинстве торговых пар, даже против биткойнов. По этой причине, когда движется доллар, меняется и остальной рынок.

Узнайте, почему доллару может угрожать падение из-за годичного параболического тренда, и как это, в свою очередь, может привести к росту цены биткойнов.

Доллар находится под угрозой параболического пробоя

Биткойн – побочный продукт Великой рецессии. Он был создан для борьбы с последствиями количественного смягчения и мягкой денежно-кредитной политики. Чтобы вывести экономику из упомянутой рецессии и предотвратить возможную депрессию, центральные банки и правительства начали печатать деньги.

Рост денежной массы после начала пандемии поставил доллар в шаткое положение. Во-первых, доллар ослаб, поскольку денежная масса увеличилась, а низкие процентные ставки подтолкнули капитал к рисковым активам. За это время цена биткойна взлетела с менее чем 10 000 долларов США до более чем 60 000 долларов США.

Похожая литература | Сейчас или никогда: Биткойн строит базу на параболической кривой длиной в десятилетие

Затем доллар укрепился перед лицом рекордной инфляции, что вызвало хаос на рынке. Доллар, как правило, силен на таких этапах, поскольку инвесторы уменьшают подверженность активам, оцененным в долларах. Самый высокий уровень инфляции за более чем 40 лет привел к тому, что индекс DXY (индекс валюты доллара) превысил уровень 100 впервые после Черного четверга.

Однако этот уровень оказывается слишком сильным сопротивлением и вызывает пробой параболической линии тренда. Линия тренда, если она будет пробита и подтверждена, может привести к падению индекса и соответствующему скачку биткойнов.

Может ли Биткойн расти, если доллар рухнет? | Источник: DXY на TradingView.com

Как цена биткойна может отреагировать на отказ DXY

На приведенном выше графике показан параболический тренд DXY, для сравнения сопоставлен биткойн. Параболический тренд доллара частично отвечает за продолжающееся утешение на рынке криптовалют. Нарушение тренда может позволить цене Биткойна продолжить рост.

Помимо нарушенной параболической кривой, DXY сигнализирует о перегреве на нескольких таймфреймах. Согласно пользовательской версии преобразования Фишера под названием iFish & Divergence, разработанной Moe_Mentum, существует низкая вероятность того, что доллар продолжит повышаться.

 

Несколько таймфреймов указывают на то, что ралли закончилось | Источник: DXY на TradingView.com

Дневные, недельные и месячные графики показывают, что отклонение DXY превышает 1,70. Этот уровень в прошлом устанавливал среднесрочные и долгосрочные максимумы для доллара. Сам по себе DXY представляет собой корзину валют форекс, торгующихся по отношению к доллару, и лучше всего отражает силу и здоровье доллара.

Похожая литература | Сравнение медвежьего рынка биткойнов говорит о том, что приближается бычий сезон

Но почему тогда доллар рискует развернуться? На это влияет множество макроэкономических факторов. Хотя ФРС недавно обязалась ужесточить свою денежно-кредитную политику, она может быть вынуждена возобновить покупку долга. Нефтедолларовая система также ослабевает из-за того, что Саудовская Аравия хочет обменять нефть на китайские юани, а Россия принимает платежи за нефть в рублях, BTC или золоте. Стоимость войны может привести к тому, что долг США достигнет неприемлемого уровня, и рынок готов учитывать это в цене.

Скоро статус глобальной обратной валюты доллара может оказаться под угрозой, но неизвестно, что станет новым стандартом. По крайней мере, падение доллара должно резко повысить цену биткойна.

Подпишитесь на @TonySpilotroBTC в Твиттере или присоединяйтесь к Telegram TonyTradesBTC, чтобы получать эксклюзивную информацию о рынке и обучаться техническому анализу. Обратите внимание: содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как совет по инвестированию.

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *