Как плата за газ Ethereum может иметь устойчивый нисходящий тренд

Анонимный разработчик протокола Mist, Стефан, вызвал дебаты по поводу возможности снижения платы за газ Ethereum. Данные Etherscan указывают на снижение средней цены на газ с момента ее резкого роста в середине 2020 года.

Источник: Etherscan

Хотя снижение сейчас кажется незначительным, Стефан предсказал, что к концу 2021 года цены на газ упадут ниже 20. Разработчик написал в Twitter:

Из крупного майнингового пула услышали: «Флэш-боты стали причиной недавнего снижения цен на газ, поскольку трейдеры отключили своих ботов PGA».

Как указывалось выше, сокращение может быть связано с более широким использованием Flashbots — организации, которая защищает прозрачную экосистему Miner Extractable Value (MEV). В отличие от этого, у Public есть боты для аукционов (PGA), способ выполнения транзакций в сети, которые могут стать менее удобными.

Флэш-боты положительно влияют на снижение цен на газ. Боты PGA дают противоположный результат. Стефан сказал:

Теперь, когда на флеш-ботах задействовано более 58% хешрейта, похоже, что мы переходим порог, когда PGA-боты больше не могут соревноваться. Ботов PGA почти каждый раз побеждают флэш-боты.

В июле Hard Fork London намерен интегрировать EIP-1559 и изменить модель комиссий Ethereum, создав «плату за сжигание» и «комиссию за чаевые». Последние достанутся майнерам. Предложение вызвало много споров и сопротивления в этом секторе.

Они заявляют, что их доходы сильно пострадают, а MEV и Flashbots кажутся альтернативой, которая может принести пользу всем участникам экосистемы. Как показывает аналитик данных Алекс Сваневик на графике ниже, «эффект флэш-ботов» может быть реальным, и его положительное влияние может ощущаться во всем блокчейне.

Источник: Алексей Сваневик

Что такое флэш-боты и их влияние на Ethereum?

Как уже упоминалось, Flashbots — это организация, которая исследует и разрабатывает способы снижения «негативных внешних эффектов» и рисков, связанных с MEV.

Как пояснил разработчик Silto, одна из причин, по которой цена на газ Ethereum выросла, связана с «войной ставок» между ботами PGA. Эти сущности пытаются сначала получить тот же tx include в цепочке блоков Ethereum. Разработчик объяснил:

Если несколько ботов обнаруживают арбитраж между пулами, они создают один и тот же tx, отправляют его в мемпул, но затем обнаруживают, что другие боты тоже на нем, и начинают повышать цену на свой tx, чтобы быть включенным в первую очередь, например на аукционе.

Боты получают выгоду от арбитража, если прибыль остается ниже стоимости транзакции. Майнеры, как сказал разработчик, получают «жирную плату» от этой гонки. По данным Flashbots, прибыль за последний месяц составила более 45,6 миллиона долларов.

Однако пользователи Ethereum страдают от последствий. Flashbots создали альтернативу, которая использует цену на газ 0gwer и инфраструктуру для ее поддержки:

Flashbots создали для майнеров узел Eth, который не только наблюдает за мемпулом, как любой другой узел, но и подключается к ретранслятору (серверу), управляемому Flashbots. Этот MEV-Relay представляет собой своего рода параллельный канал, который напрямую соединяет майнеров с ботами, которым нужен их tx.

ETH торгуется по цене 2,152 доллара США с прибылью 1,1% на 24-часовом графике. На недельном и месячном графике прибыль ETH составляет 56,9% и 17,9% соответственно.

ETH с небольшой прибылью на 24-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *