Как мошенники использовали CoinMarketCap для реализации криптосхемы

Мошенничество в криптосфере происходит постоянно, но в последнее время мошенникам приходится использовать более сложные каналы, чтобы сделать их мошенничество более правдоподобным, поскольку все больше людей знают, как осуществляются наиболее популярные мошенничества. . Это имело место в недавней криптосхеме, в которой CoinMarketCap участвовал в том, что предположительно является взломом. В этом отчете показано, как хакеры украли более 100 000 долларов США.

CoinMarketCap взломан?

В воскресенье, 3 апреля, компания HashEx, занимающаяся аудитом смарт-контрактов, обнаружила сложную схему, позволяющую разлучить пользователей криптовалюты с их деньгами.

Эти мошенники, по-видимому, взломали социальную сеть CoinMarketCap Cryptotown, получив доступ к администратору, где они приступили к созданию ряда проверенных учетных записей CoinMarketCap, подражающих ей. С этими учетными записями мошенники начали публиковать сообщения о том, что они проводят продажу токенов. Одна из этих учетных записей-подражателей оказалась официальной учетной записью CoinMarketCap на Cryptotown, которая также опубликовала информацию о продаже токенов, «Официальная предпродажа CoinMarketCoin».

Похожая литература | Биткойн против. Эфириум: «принц криптографии» TIME и почему Сатоши — король

«Отличительной особенностью этой аферы является то, что комментарии о продаже токенов были сделаны с официального проверенного аккаунта CoinMarketCap», — отметил Дмитрий Мишунин, основатель и генеральный директор HashEx, который уведомил Bitcoinist о схеме.

Подтвержденный аккаунт CoinMarketCap публикует сообщения о продаже токенов

Ссылка на поддельную учетную запись CoinMarketCap вела на поддельную целевую страницу, связанную со схемой. Рекламируемые токены продавались как на блокчейне BSC, так и на блокчейне Ethereum. Важно отметить тот факт, что мошенники выставили эту страницу в ночное время, совпадающее с европейским временем, а это значит, что пользователи в регионе не сразу поняли, что происходит в это время.

Мошенники продвигают мошенническую предпродажу на Cryptotown

К тому времени, когда Bitcoinist получил этот отчет, мошенники уже смогли собрать более 8 ETH и более 158 BNB. В понедельник утром это число выросло до более чем 12,7 ETH и 192,56 BNB. Адрес Ethereum уже отмечен на Etherscan как мошеннический. Оба адреса остаются активными, поскольку депозиты продолжают поступать.

Как избежать крипто-мошенничества

Мошенничество с криптовалютой иногда может быть очевидным. Но иногда они более изощренны и проходят через такие каналы, как взломанная учетная запись CoinMarketCap, которая пользуется большим уважением в пространстве. Однако остается правило: «Если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть».

Похожая литература | Что произойдет, если биткойн станет мировым резервным активом?

В случае мошенничества с CoinMarketCap Мишунин отмечает, что «Злоумышленники предлагали просто отправить деньги на какой-то сторонний адрес». Это часто явный признак мошенничества, особенно когда они просят отправить криптовалюту на адрес, и они отправят немного криптовалюты обратно. «Вряд ли такая крупная компания стала бы проводить распродажу без смарт-контракта и подключения кошелька на сайте», — добавил гендиректор HashEx.

Мошенничество с криптовалютой продолжает набирать обороты и становится все более изощренным. В марте Bitcoinist сообщил, что только в прошлом году кенийцы потеряли 120 миллионов долларов из-за крипто-мошенников. В 2021 году мошенничество с криптовалютами выросло на 81 %, и ожидается, что в новом году их число возрастет.

Общая рыночная капитализация криптовалют превышает 2 триллиона долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com
Избранное изображение из NPR, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *