Как интеграция Litecoin в Wanchain открывает путь к массовому внедрению децентрализованной межсетевой инфраструктуры

В связи с тем, что сегодня на рынке присутствует так много блокчейнов, спрос на кроссчейн-функциональность становится все громче. Хотя есть несколько проектов в разработке, Wanchain выделяется среди них. Только что интегрировав Litecoin в свою кросс-чейн экосистему, решение для обеспечения взаимодействия Wanchain намного опережает конкурирующие экосистемы.

Блокчейн нуждается в кроссчейн-поддержке

Как ни крути, время «конкурирующих» блокчейнов, похоже, прошло. Поскольку каждая экосистема имеет свои преимущества и недостатки, сокращение разрыва между блокчейнами поможет начать массовое внедрение технологии блокчейнов. Кроме того, для потребителей и корпораций важно не беспокоиться о том, какую технологию они используют и совместимы ли они с конкретным инструментом или приложением. Однако, прежде чем это произойдет, отрасль блокчейнов должна будет стать кросс-чейн-совместимой.

Достичь этой цели намного сложнее, чем кажется. По умолчанию различные общедоступные блокчейны несовместимы друг с другом в области коммуникации. Это кажется странным, поскольку все они имеют общие важные аспекты, но не предназначены для открытого взаимодействия. Тем не менее, эту ситуацию можно исправить, построив, среди прочего, мосты между цепями. В настоящее время разрабатывается множество концепций, но вот одна экосистема, на которую разработчики и пользователи могут положиться уже сегодня.

Wanchain, Децентрализованное межсетевое решение

Очень важно создавать децентрализованные кросс-чейн решения, чтобы сохранить децентрализованный характер технологии блокчейн. Wanchain — единственный поставщик услуг, который имеет эту функцию в своей основной сети и готов к использованию. Команда специализируется на построении децентрализованных мостов для соединения различных разрозненных сетей блокчейнов. Их усилия даже привлекли внимание Государственной сетевой корпорации Китая, крупнейшей в мире коммунальной компании, которая использует технологию Wanchain для создания системы управления данными. Для разработчиков эта инфраструктура позволяет создавать более сложные приложения и продукты DeFi.

Поскольку кроссчейн-инфраструктура Wanchain находится в разработке с 2017 года, проект прошел долгий путь. Wanchain уже подключается к Bitcoin, Ethereum, EOSIO, Binance Smart Chain, XRP Ledger и, совсем недавно, Litecoin в его нынешнем виде. Будущие дополнения будут включать Polkadot, еще один известный блокчейн и крипто-экосистему. Добавление Litecoin особенно интригует и откроет возможности DeFi для владельцев LTC по всему миру. Кроме того, этот мост позволит использовать LTC со смарт-контрактами, совместимыми с EVM.

Wanchain использует концепцию узла валидатора с подтверждением доли владения для достижения сетевого консенсуса и обеспечения безопасной и стабильной среды. Эта система является частной и носит название Galaxy Consensus. Однако по мере того, как строятся мосты, соединяющие другие блокчейны, становится важным всегда обеспечивать первоклассную безопасность и душевное спокойствие. Децентрализация — это мощная концепция, но влечет за собой множество новых обязанностей.

Для выполнения межсетевых транзакций с помощью Wanchain у пользователей есть два основных варианта. Можно использовать либо веб-интерфейс WanBridge, либо настольный кошелек Wanchain. Оба варианта доступны каждому и не требуют специальных технических знаний. Поскольку оба варианта готовы к использованию сегодня, это подчеркивает уникальное положение Wanchain. Все другие конкурирующие решения являются либо пробной версией, либо работают только в тестовой сети или централизованно.

Заключительные мысли

Широкое распространение криптовалюты и технологии блокчейнов требует всеобъемлющего подхода с упором на межсетевое взаимодействие. Возможность свободно передавать данные и ценности между блокчейнами, такими как Bitcoin, Ethereum, EOSIO, Binance Smart Chain, XRP Ledger и Litecoin, представит более сложные варианты использования, способные удовлетворить потребности миллионов людей во всем мире. Время для создания экосистемы блокчейн, служащей только одной узкой цели, прошло.

Что еще более важно, концепция децентрализованных межсетевых взаимодействующих мостов блокчейнов казалась почти невозможной несколько лет назад. Wanchain показывает нам, что можно пойти по этому пути и предоставить эту бесценную услугу всем пользователям. Теперь конкурирующие кросс-чейн проекты должны предложить дополнительные решения. Конечной целью остается объединение всех публичных блокчейнов в мире, хотя достичь этого будет непросто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *