Как формируется будущее Web3

В последние несколько лет произошла быстрая эволюция Интернета и его приложений — от Web 1.0 до Web 2.0, а теперь и Web 3.0. Web3 — децентрализованная сеть — это последняя крупная итерация Интернета, которая обещает создать стабильную и безопасную децентрализованную сеть, предлагая при этом множество инновационных функций.

С момента появления всемирной паутины в 1989 году она кардинально изменилась с течением времени. В то время как Web 1.0 был доступен только для чтения; В Web 2.0 произошел значительный сдвиг в сторону участия пользователей через централизованные платформы, такие как Google, Facebook, Amazon и т. Д. В эту эпоху персональные данные контролируются посредниками: теми, кто управляет цифровыми платформами. Таким образом, люди не могут контролировать свои данные, а также контент, который они создают.

Web 3.0 считается будущим Интернета. В отличие от эпохи Web2, владение и контроль децентрализованы. Созданный экосистемой Ethereum, Web3 обеспечивает улучшенную конфиденциальность, повышенную прозрачность, устраняет посредников, облегчает владение данными и решения для цифровой идентификации. Подобно тому, как Web2 улучшил функциональность интерфейса, Web3 нацелен на революцию в функциональности серверной части.

Сегодня архитектура Web3 вышла далеко за рамки возможностей Интернета, которые работают на децентрализованном уровне. Он стал конвергенцией нескольких инновационных технологий, таких как периферийные вычисления, искусственный интеллект, IoT, децентрализованные сети передачи данных. С Web3 тенденция перехода данных и вычислений к периферии неизбежна. Мощные вычислительные ресурсы объединены для создания следующего поколения децентрализованных гиперэффективных граничных сетей, принадлежащих пользователям. Децентрализованные сети передачи данных могут позволить различным производителям данных передавать свои данные без потери контроля владения и конфиденциальности или необходимости в посреднике.

Между тем, технология Web3 также сочетает в себе искусственный интеллект и машинное обучение, чтобы создать основу, которая соединяет пользователей и машины, а также связывает владельцев проблем с лицами, решающими проблемы, без необходимости использования третьей стороны. Эта синергия способствует лучшему пониманию человеческих предпочтений и более точному анализу и результатам. Таким образом, Web 3.0 переходит от технологии к разрушению структуры общества.

Как видно из вышесказанного, Web 3.0 может принести радикальные инновации во все отрасли.

Однако внедрение Web 3.0 до сих пор было обусловлено сценариями использования, связанными с криптографией. Это связано с тем, что большинство протоколов Web3 в значительной степени зависят от первоначальных вариантов использования криптовалют. Это привело к тому, что большинство проектов сосредоточено на криптовалюте, а не на массовом внедрении технологии Web3 за пределами криптовалюты.

Дело в том, что децентрализованные технологии могут использоваться для устранения посредников, занимающихся фиксацией стоимости. И это может быть благом для разных, новых экономик, появившихся в 21 веке. Одной из таких экономик, которая может быть сформирована технологией Web3, является гиг-экономика, с новыми технологиями, обещающими устранить централизованные платформы, такие как Uber и Upwork, чтобы дать рабочим возможность заработать, не набивая карманы крупных корпораций. Прекрасным примером этого является AnyTask, цель которого — дать людям, живущим в бедности, доступ к глобальной цифровой экономике без комиссий и банков.

Еще один пример использования технологии Web3 — ее интеграция в экономику авторов и приложения, ориентированные на интеллектуальный капитал. Опрос 2020 года показал, что рост нематериальных активов, которые составляют основу экономики создателей, был настолько значительным, что теперь они составляют более 90% рыночной стоимости S & P500.

Как видно из приведенной выше статистики, мир превращается в творческую экономику, ориентированную на интеллектуальный капитал, и мир, в котором большая часть ресурсов, помимо интеллектуального и человеческого капитала, является товаром, не кажется слишком далеким. Таким образом, креативная экономика включает в себя нематериальные активы, которые стали наиболее ценными активами в мире, особенно инновационные предприятия, но их общая стоимость за пределами предприятия намного превосходит то, что мы можем себе представить. Помимо высокой внутренней стоимости, интеллектуальные активы также предоставляют инвесторам возможность спекулировать по мере роста их цены. Поэтому возможность извлекать выгоду из этих активов становится жизненно важной.

Чтобы способствовать массовому внедрению Web 3.0 в экономике создателей, существуют проекты, создающие целый ряд инструментов, позволяющих обнаруживать, оценивать, лицензировать и обмениваться нематериальными активами для увеличения ликвидности, поступающей в творческую экономику. Одним из проектов построения такой архитектуры является ДЭИП. Компания предоставляет набор протоколов Web3 в дополнение к инструментам и приложениям для творческой экономики.

Теперь вы можете подумать: разве эти проекты в любом случае не действуют как посредник, извлекающий выгоду? Что ж, ошиблись.

Эти проекты управляются не советом директоров, а децентрализованными автономными организациями (DAO). DAO позволяют использовать модели демократического управления, частью которых может быть любой желающий, и могут направлять любые сборы, взимаемые с создателей или работников гиг-экономики, на дальнейшее развитие самих платформ и не ориентированы на ориентированную на прибыль модель капитализма и Web 2.0.

Интернет стал центром бизнеса, общения и многого другого. А Web 3.0 может изменить соглашения и обмен ценностями. Это означает, что переход к более демократичному Интернету через Web 3.0 может позволить миру открыть возможности не только для восстановления Интернета, революционизируя инфраструктуру хранения, обмена данными, финансовых транзакций, но и во многих аспектах нашей жизни.

Web 3.0 превращается не только в эволюцию Интернета, но и в революцию во многих аспектах жизни общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *