Как Fidelity запустила биткойн-ETP в Европе с «самой низкой» комиссией

Согласно отчету ETF Stream, международное отделение инвестиционной компании Fidelity недавно объявило о запуске своего первого продукта Bitcoin Exchange Traded (ETP) в Европе. Этот инвестиционный продукт, получивший название Fidelity Physical Bitcoin ETF, будет зарегистрирован на Deutsche Boerse, Франкфуртской фондовой бирже и на платформе SIX Swiss под тикером FBTC.

Дополнительная литература | Почему генеральный директор Grayscale считает, что SEC даст зеленый свет ETF Ethereum

Согласно веб-сайту Fidelity International, совокупные активы компании составляют более 611 миллиардов долларов США, и она работает более чем в 25 странах. Они предлагают инвестиционные решения различным клиентам, в том числе центральным банкам, суверенным фондам благосостояния, крупным корпорациям, финансовым учреждениям и другим организациям.

Таким образом, их биткойн-ETP в Европе может вызвать значительный интерес и удовлетворит растущий спрос на доступ к биткойнам. Данные, предоставленные Fidelity International после проведения опроса институциональных участников, утверждают, что 70% респондентов интересуются инвестициями в цифровые активы и криптовалюты.

Кроме того, Fidelity International сообщила, что их физический биткойн-ETP будет иметь общий коэффициент расходов 0,75%, и заявила, что это будет «самый дешевый на европейском рынке наряду с SBTCU SEBA Bank».

Инвестиционный продукт будет проходить клиринг Eurex Clearing, а Fidelity Digital Assets, кастодиальная служба, ориентированная на институциональных инвесторов, будет выступать в качестве хранителя FBTC. Кроме того, Fidelity International сообщила, что Brown Brothers Harriman, финансовое учреждение с 200-летней историей, будет выступать в качестве администратора и агента по переводу FBTC.

Кристиан Стауб, управляющий директор европейского подразделения Fidelity International, сказал, что технология блокчейна может улучшить и преобразовать унаследованную финансовую систему. Штауб добавил следующее при запуске этого физического биржевого продукта BTC:

Поскольку эта технология становится все более популярной, наши клиенты справедливо просят найти эффективный способ извлечь выгоду из этой тенденции. FBTC предлагает клиентам качественное институциональное решение для выхода на рынок знакомым, простым и безопасным способом.

Одна из самых дешевых биткойн-ETP на рынке

Этот инвестиционный продукт будет конкурировать с биржевым биржевым фондом Invesco BTC, который торгуется под торговой маркой ricker BTIC. Американский поставщик ETF запустил свой BTIC еще в ноябре 2021 года.

Старший аналитик ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас назвал заявление Fidelity International большим событием в секторе. По словам эксперта, продукт инвестиционной фирмы FBTC будет самым дешевым криптовалютным ETP в мире с комиссией 0,75%.

По сравнению с другими инвестиционными продуктами для криптовалюты, такими как GBTC от Grayscale, комиссия кажется более экономичной. Балчунас добавил, что продукт Grayscale имеет торговую комиссию в размере 2% и множество ограничений для инвесторов, которые хотят получить доступ к BTC в США.

Fidelity только что запустила свой первый биткойн-ETP в Европе с комиссией 75 бит/с, что делает его самым дешевым крипто-ETP в мире. Общий диапазон там составляет около 1%. И затем здесь $ GBTC составляет 2%, а SMA — 1–2%.

Дополнительная литература | Fidelity объясняет, почему мы живем в биткойн-первом мире, просто и понятно

На момент публикации цена BTC торгуется на уровне 44 134 долларов США с прибылью в 3,1 % за последние 24 часа.

BTC с бычьим импульсом на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *