Израильская биржа цифровых ценных бумаг получила предварительный зеленый свет от регуляторов

Управление по ценным бумагам Израиля одобрило запрос компании Simetria на создание электронной доски объявлений для инвесторов в преддверии запуска биржи цифровых ценных бумаг.

Израильский стартап, нацеленный на создание в стране биржи цифровых ценных бумаг на основе технологии цифрового реестра, получил первое обнадеживающее разрешение Управления ценных бумаг Израиля.

В В письме-заявке, поданном в регулирующий орган 14 февраля, Simetria запросила разрешение ISA на использование электронной доски объявлений в качестве предварительного шага в своей дорожной карте для возможного запуска своего цифрового обмена. В письме отмечается растущая интеграция технологий DLT в рыночные инфраструктуры во всем мире и эволюция законодательной базы для принятия этого нововведения.

В случае Израиля, Меморандум о законе о ценных бумагах, опубликованный ISA в 2020 году, предлагает закон, который будет способствовать созданию небольших инновационных цифровых бирж:

«Министерство финансов желает для продвижения операций по торговле ценными бумагами на торговых платформах, которые не работают в таком же масштабе, как Тель-Авивская фондовая биржа, и имеют уникальные функции или определенные цели, например, торговые платформы, предназначенные для опытных инвесторов (таких как страховые компании, пенсионные фонды и банковское дело корпорации) или платформы, использующие новые технологии (такие как технология блокчейн) ».

Таким образом, в письме Simetria ISA просили одобрить использование одного из своих продуктов в краткосрочной перспективе:« цифровой доски объявлений », на которой будет представлена ​​информация о частных фирмах, привлекающих капитал на первичном рынке, а также информация о ценных бумагах частных фирм, выставленных на продажу их владельцами (вторичный рынок). На доске объявлений потенциальные продавцы и покупатели смогут публиковать различные признаки продаж и покупок.

Согласно отчету, опубликованному израильской газетой The Globes 17 февраля, ISA быстро одобрила Заявка Симетрии для работы с доской объявлений. Соучредитель и генеральный директор Simetria Зив Кейнан сказал, что одобрение ставит Израиль в один ряд с теми странами, которые находятся на переднем крае инноваций в области цифровых ценных бумаг во всем мире:

«Решение ISA является важной вехой на пути к созданию биржи цифровых ценных бумаг в Израиле. […] Частные компании скоро смогут предлагать цифровые ценные бумаги международным институциональным инвесторам на технологической платформе Simetria таким образом, чтобы они могли привлекать капитал и получать ликвидность ».

Точку зрения Кинена поддержал Одед Спирер, Генеральный директор ISA, который сам сказал, что «рынки цифровых ценных бумаг уже не в далеком будущем, а скорее здесь и сейчас».

В других недавних изменениях в сфере регулирования криптографии в Израиле несколько законодателей отметили предложила внести поправки в существующее налоговое законодательство, чтобы цифровые валюты, такие как биткойн (BTC), не облагались налогом на прирост капитала, а вместо этого рассматривались больше как бумажные валюты. Это предложение, если оно будет реализовано, значительно снизит налоговые расходы израильских криптоинвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *