Избегайте размещенных криптокошельков «любой ценой», — предупреждает Илон Маск.

Маркетинговое взаимодействие одного поставщика криптовалютных кошельков с Илоном Маском привело к резкой критике генерального директора Tesla компании.

Freewallet, услуга размещенного криптовалютного кошелька, известная тем, что предлагает услуги автономного хранения криптовалют, столкнулась с отказом от своей маркетинговой попытки Илона Маска.

В ответ на саморекламу Freewallet Маск ответил:

Следует избегать использования любого криптокошелька, который не предоставит вам ваши личные ключи.

— Илон Маск (@elonmusk) 10 февраля 2021 г.

Платформы размещенных криптокошельков, такие как Freewallet, часто становятся объектами критики из-за хранения закрытых ключей их пользователей.

Эта политика идет вразрез с идеей «не ваши ключи, не ваши монеты», продвигаемой сторонники криптовалюты.

Храня закрытые ключи на сторонних платформах, владельцы криптовалюты рискуют получить доступ к этой конфиденциальной информации и скомпрометировать свои кошельки злоумышленниками.

Freewallet, со своей стороны, отреагировал на негативные отзывы критиков кошелька. По заявлению компании, наличие размещенного кошелька позволяет предоставлять услуги «уровня банка» с точки зрения безопасности и поддержки клиентов:

«За обвинениями, касающимися этого факта, никогда не поступает запрос в службу поддержки. Люди, говорящие «держитесь подальше от Freewallet», выражают предубеждение по отношению к кошелькам-хранителям, потому что они считают, что «настоящий» кошелек с блокчейном должен оставлять управление закрытыми ключами пользователю (нет). Однако есть и другие сервисы (например, биржи), которые имеют доступ к закрытым ключам пользователей ».

Несмотря на требования об использовании автономного криптографического хранилища, инвесторы, похоже, по-прежнему предпочитают доверять свои монеты сторонним поставщикам услуг. Согласно предыдущему отчету Cointelegraph, 92% институциональных инвесторов хранят свои криптовалюты на биржах.

Хотя взломы криптобирж не так распространены, как раньше, некоторые платформы по-прежнему становятся жертвами киберпреступников. В 2020 году предполагаемые северокорейские хакеры украли у KuCoin около 285 миллионов долларов.

По сообщениям, KuCoin вернул 84% украденных средств благодаря совместным усилиям с другими биржами и правоохранительными органами. Платформа также использовала свой страховой фонд для покрытия оставшихся убытков от инцидента.

Между тем, автономные кошельки становятся предметом внимания правительства, особенно в Соединенных Штатах. В конце 2020 года Казначейство США предложило правила «Знай своего клиента» для вывода средств с бирж на необслуживаемые кошельки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *