Источники говорят, что SEC чует что-то подозрительное на рынке NFT и запускает расследование

В последние месяцы юрисконсульты Комиссии по ценным бумагам и биржам США направили вызов создателям рынка NFT и другим криптовалютным биржам с просьбой предоставить дополнительную информацию об их проектах.

Сообщается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам во главе с председателем Гэри Генслером, сомневающимся в криптовалюте, собирается расследовать, нарушают ли разработчики и торговые площадки NFT правила в отношении ценных бумаг, о чем в четверг сообщили многочисленные новостные агентства.

Согласно сообщениям, основная цель регулятора – выяснить, используются ли определенные токены NFT для сбора средств так же, как и традиционные ценные бумаги.

Источники сообщили, что особое внимание в ходе расследования уделяется так называемым дробным NFT, в которых токен делится на отдельные части, которые продаются по отдельности.

Статья по теме | Следующая большая вещь в NFT: инфраструктура DeFi для служебных NFT

Под объективом: рынок NFT

Несмотря на то, что в прошлом году продукты крипто-кредитования находились под пристальным вниманием регулирующих органов, этот отчет представляет собой значительный шаг вперед в изучении рынка NFT.

Расследование показывает, что SEC особенно интересует, как используются дробные NFT. Именно здесь более ценный цифровой актив токенизируется и продается меньшими порциями.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,876 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

По данным юридической фирмы Dilendorf, ответ на вопрос, могут ли NFT рассматриваться как ценные бумаги в соответствии с законодательством США, может быть: возможно, не все NFT будут рассматриваться регулирующими органами США как ценные бумаги, но некоторые NFT вполне могут быть.

Если NFT связан с единственным в своем роде произведением цифрового искусства или другим предметом, таким образом выступая в качестве сертификата подлинности блокчейна, такой NFT вряд ли будет ценной бумагой, по мнению юридической фирмы.

Если, с другой стороны, NFT предоставляются широкой публике с обещанием ликвидности и непрерывных услуг со стороны эмитента, повышающих ценность NFT, такая NFT может быть заключена в инвестиционный контракт и, следовательно, сама ценная бумага, согласно в Дилендорф.

Глава SEC: NFT должны регулироваться

Генслер ранее заявлял, что, по его мнению, многие крипто-токены являются ценными бумагами и должны регулироваться SEC.

Исходя из теста Хоуи, проведенного Комиссией по ценным бумагам и биржам США, ценной бумагой является все, что включает в себя инвесторов, вкладывающих деньги в актив с целью получения прибыли.

Предупреждающие знаки появились уже давно: Хестер Пирс, широко известная как «Криптомама», в марте прошлого года отметила, что продажа дробных NFT может быть незаконной.

Статья по теме | Шоу Энди Милонакиса NFT, EP. 19 – Козий суп на игре «Лейкерс» и NFT Worlds

«Вам следует быть осторожными и не создавать ничего, что является инвестиционным продуктом — это ценная бумага», — предупредил Пирс.

Расследование является последней попыткой SEC гарантировать, что рынок криптовалют и NFT будет придерживаться ее правил.

В феврале государственные регулирующие органы оштрафовали BlockFi, крупную криптовалютную биржу, на рекордные 100 млн долларов за то, что она не зарегистрировала продукты, предлагающие клиентам непомерно высокие процентные ставки за выдачу цифровых токенов взаймы.

Изображение с сайта www.optimisus.com, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *