Иранским крипто-майнерам, использующим бытовую энергию, грозят крупные штрафы

Иран борется с несанкционированным майнингом криптовалют на фоне продолжающейся нехватки электроэнергии.

Согласно новому отчету, иранское правительство продолжает пристально следить за индустрией майнинга криптовалют, инициируя новые меры против домашних крипто-майнеров.

Мостафа Раджаби, пресс-секретарь министерства энергетики Ирана, заявил, что майнинг криптовалюты с использованием бытовой электроэнергии незаконен, и поэтому домашние майнеры должны будут заплатить большие штрафы в случае обнаружения, сообщило в воскресенье местное информационное агентство The Tehran Times.

Также потребуются крипто-майнеры, использующие бытовую энергию. для обеспечения компенсации за потенциальный ущерб, причиненный электросети, заявил чиновник.

Раджаби сказал, что правительство приняло эти меры, чтобы справиться с нехваткой электроэнергии в Иране — результатом иностранных санкций в отношении углеводородов и сокращение производства гидроэлектроэнергии из-за выпадения осадков ниже среднего.

Раджаби заявил, что несанкционированный майнинг криптовалют может повредить местную электросеть и привести к отключениям электроэнергии. На прошлой неделе он сказал, что до 87% операций по майнингу криптовалют в Иране являются незаконными.

Энергетический кризис в Иране заставил правительство строго контролировать энергоемкую промышленность. Еще в 2018 году секретарь Высшего совета по киберпространству Ирана заявил, что различные министерства правительства страны признали добычу полезных ископаемых в качестве отрасли. В конце концов, правительство Ирана одобрило майнинг криптовалют в качестве промышленного вида деятельности в 2019 году, применив схему лицензирования и режим регулируемых цен на электроэнергию.

В апреле центральный банк разрешил банкам и лицензированным пунктам обмена валют использовать криптовалюту. в качестве платы за импорт для смягчения воздействия санкций, введенных США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *