Инвесторы могут ожидать падения рынка биткойнов и эфириума в ближайшие 3 месяца

Рынки криптовалют приняли отмену привязки UST и последующую нисходящую спираль LUNA, которые повлияли на цену биткойнов и весь спектр цифровых активов. Согласно недавнему отчету команды Glassnode, рынок биткойнов торгуется с понижением в течение восьми недель, что делает его «самой длинной непрерывной серией красных недельных свечей в истории».

Даже Ethereum, самый популярный альткоин, нарисовал аналогичную картину. Медвежьи колебания прямо или косвенно наносят ущерб доходности и размеру прибыли.

Что еще хуже, прогноз рынка деривативов показывает дальнейшее снижение в ближайшие три-шесть месяцев.

Производные рынки намекают на большую боль для биткойнов

Согласно рынкам деривативов, прогноз на следующие три-шесть месяцев по-прежнему опасается дальнейшего падения. В отчете говорится, что спрос на блочное пространство для Ethereum и биткойнов упал до многолетнего минимума, а скорость сжигания ETH через EIP1559 достигла исторического минимума.

Glassnode подсчитал, что сторона спроса будет по-прежнему сталкиваться со встречными ветрами из-за плохой динамики цен, неопределенных цен на деривативы и чрезвычайно низкого спроса на блочное пространство как для биткойнов, так и для Ethereum.

В отчете поясняется:

Глядя на цепочку, мы видим, что потребность в блочном пространстве Ethereum и Bitcoin упала до многолетнего минимума, а скорость сжигания ETH через EIP1559 сейчас находится на рекордно низком уровне.

Сочетая плохую динамику цен, опасные цены на деривативы и крайне вялый спрос на блочное пространство как для Биткойн, так и для Эфириума, мы можем сделать вывод, что сторона спроса, вероятно, продолжит сталкиваться с встречными ветрами.

Динамика цен Биткойна и Эфириума за последние 12 месяцев была разочаровывающей. В результате это повлияло на долгосрочные ставки CAGR для биткойнов и эфириума.

Источник: Glassnode

Биткоин, крупнейшая криптовалюта, двигалась примерно по 4-летнему бычьему/медвежьему циклу, который часто сопровождался халвингом. Что касается долгосрочной доходности, CAGR упал с почти 200 % в 2015 году до менее чем 50 % на момент написания этой статьи.

Дополнительная литература | Новые данные показывают, что Китай по-прежнему контролирует 21% мирового хешрейта биткойнов

Кроме того, в краткосрочной перспективе Биткойн имел отрицательную доходность в размере 30%, что означает, что он корректировался в среднем на 1% каждый день. Эта отрицательная доходность биткойнов очень похожа на предыдущие циклы медвежьего рынка.

Источник: Glassnode

Что касается ETH, альткоин показал себя намного хуже, чем BTC. Ежемесячный профиль доходности Ethereum показал удручающую картину -34,9%. Похоже, что в долгосрочной перспективе вознаграждение Ethereum также будет уменьшаться.

Кроме того, за предыдущие 12 месяцев 4-летний среднегодовой темп роста для обоих активов снизился со 100 % до 36 % для BTC. Кроме того, ETH растет на 28% в год, что подчеркивает серьезность этого медведя.

Что еще хуже, рынок деривативов предупредил о будущем рыночном спаде. Краткосрочная неопределенность и риск снижения по-прежнему учитываются на рынках опционов, особенно в течение следующих трех-шести месяцев. На самом деле, во время рыночных распродаж на прошлой неделе подразумеваемая волатильность значительно возросла.

Общая капитализация рынка криптовалют составляет 1,2 триллиона долларов. Источник: TradingView

Анализ Glassnode завершился заявлением о том, что нынешний медвежий рынок сказался на криптотрейдерах и инвесторах. Кроме того, команда Glassnode подчеркнула, что в период спада рынки часто ухудшаются, прежде чем улучшаются. Тем не менее, «медвежьи рынки имеют тенденцию заканчиваться» и «медвежьи рынки являются причиной быков, которые следуют за ними», так что в конце туннеля есть некоторый свет.

Дополнительная литература | TA: цена биткойна застряла в ключевом диапазоне, почему падения могут быть ограничены

Избранное изображение с iStockPhoto, графики с Glassnode и TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *