Intel объявляет о первых клиентах чипов для майнинга: BLOCK, Argo Blockchain и GRIID

Попытка Intel выйти на рынок майнинга биткойнов может стать событием года. В сообщении под названием «Блокчейн и новая группа пользовательских вычислений» Раджа Кодури немного раскрывает план действий компании. В Intel он является старшим вице-президентом и генеральным директором Accelerated Computing Systems and Graphics Group.

Дополнительная литература | Блок Джека Дорси для демократизации майнинга биткойнов с помощью системы майнинга с открытым исходным кодом

В статье Кодури говорит: «Мы сосредоточили наши усилия на реализации всего потенциала блокчейна путем разработки наиболее энергоэффективных вычислительных технологий в масштабе». Игра Intel глубже и сложнее, чем считалось ранее. Они идут ва-банк в блокчейн-бизнесе. С изюминкой, на которую претендует каждая корпорация.

«Сегодня мы в Intel заявляем о своем намерении внести свой вклад в развитие технологий блокчейна с помощью дорожной карты энергоэффективных ускорителей. Intel будет поддерживать и продвигать открытую и безопасную экосистему блокчейна, а также будет способствовать развитию этой технологии ответственным и устойчивым образом».

Верно, они решают проблему «ответственным и устойчивым образом». А чипы для майнинга почему-то называют «ускорителями». Приживется ли это название?

«Лаборатории Intel посвятили десятилетия исследованиям надежной криптографии, методов хеширования и схем сверхнизкого напряжения. Мы ожидаем, что наши инновации в схемах обеспечат ускоритель блокчейна, производительность которого на ватт более чем в 1000 раз выше, чем у обычных графических процессоров для майнинга на основе алгоритма SHA-256».

Эта новая линейка продуктов Intel отвечает требованиям ESG. Биткойн-потребляет-слишком-много-энергии люди FUD. Достаточно скоро им придется столкнуться с пиар-машиной Intel. Как биткойн может потреблять слишком много энергии, если продукт Intel «имеет более чем в 1000 раз лучшую производительность на ватт, чем обычные графические процессоры для майнинга на основе SHA-256»?

График цены BTC на 14.02.2022 на Kraken | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
Кто первые клиенты Intel?

Мы не можем это доказать, но все эти компании, вероятно, знали много лет назад о планах Intel выпустить чип для майнинга биткойнов. Опять же, Раджа Кодури:

«Наш блокчейн-акселератор будет выпущен в конце этого года. Мы работаем напрямую с клиентами, которые разделяют наши цели в области устойчивого развития. Argo Blockchain, BLOCK (ранее известный как Square) и GRIID Infrastructure являются одними из наших первых клиентов для этого будущего продукта. Эта архитектура реализована на крошечном кусочке кремния, поэтому она оказывает минимальное влияние на поставку текущих продуктов».

Когда NewsBTC проанализировал анонс чипа Intel, мы резюмировали ситуацию следующим образом:

«Это может быть очень важно. Intel планирует выйти на рынок майнинга биткойнов с искусно продвигаемым «сверхнизковольтным энергоэффективным» чипом ASIC. Учитывая, что нехватка чипов серьезно задержала выпуск следующего поколения ASIC-майнеров, это потрясающе. И, что более важно, это открывает двери для производства биткойн-майнеров в США. И даже в остальном западном мире. ”

После этого мы проанализировали последствия ситуации:

«Теперь майнер биткойнов с открытым исходным кодом, над которым работает Блок Джека Дорси, имеет гораздо больше смысла. Теоретически кремниевый чип — это единственная часть ASIC-машины, которую нельзя купить в хозяйственном магазине. Когда эта проблема решена не кем иным, как лидером отрасли с огромными производственными мощностями, предела нет. Если все это воплотится в жизнь, ждите огромного скачка вперед в дальнейшей децентрализации майнинга биткойнов».

Обратите внимание, что Block — один из первых клиентов. И как Intel с самого начала подготовила маркетинг энергоэффективных чипов ASIC. И как Кодури даже решил проблему нехватки чипов в последней строке.

Будущее Intel Bonanza Chip

Если читать между строк, становится ясно, что это не второстепенный проект Intel. Они возлагают большие надежды на эту низкоэнергетическую игру в фишки. Здесь Кодури обсуждает Custom Compute Group:

«Цель этой команды – создание пользовательских кремниевых платформ, оптимизированных для рабочих нагрузок клиентов, включая блокчейн и другие настраиваемые возможности ускоренных супервычислений на периферии.

В дальнейшем мы стремимся использовать технологии нашей вычислительной инициативы zetta-scale для создания энергоэффективных решений».

Дополнительная литература | Зеленая энергия: в Нью-Йорке майнинг биткойнов спас старейшую действующую гидроэлектростанцию

Сначала вы прочтете это здесь: попытка Intel выйти на рынок майнинга биткойнов может стать историей года.

Однако это не финансовый совет.

Избранное изображение Геральта на Pixabay | Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *