Индикатор Polkadot? Данные показывают, что Биткойн следил за ценой DOT в течение нескольких месяцев.

Данные показывают, что ценовая динамика Polkadot была лидером для биткойнов в последние несколько месяцев.

Polkadot (DOT) пока демонстрирует впечатляющий прирост на 180% в 2021 году, опередив XRP и заняв четвертое место по рыночной капитализации.

Polkadot — это многоцепочечный протокол, который имеет несколько «парачейнов», похожих на Ethereum Shards. DOT работает по собственной технологии под названием Substrate.

Платформа полностью совместима между различными блокчейнами, сохраняя при этом способность обрабатывать тысячи транзакций в секунду. Substrate 3.0, который обеспечит совместимость с Ethereum, как ожидается, будет запущен в первой половине 2021 года.

Положительный поток новостей подпитывает ралли

По словам создателя Polkadot Гэвина Вуда, появление таких проектов, как Acala и Moonbeam, нацеленных на совместимость с Ethereum, способствовали росту стоимости DOT. Acala — это ворота Polkadot в децентрализованные финансы (DeFi), а Moonbeam — это совместимый с Ethereum инструментарий для развертывания смарт-контрактов.

9 февраля Binance Labs объявила об инвестировании 2,4 миллиона долларов в Plasm Network, платформу смарт-контрактов на базе Polkadot. Plasm — ведущий кандидат в парачейны, поддерживающий решения для масштабирования Ethereum и Layer-2.

Неделей ранее, 2 февраля, Manta Network закрыла финансирование в размере 1,1 миллиона долларов для создания полностью частной децентрализованной биржи (DEX) на Polkadot. . Он использует zk-SNARK с доказательствами Groth16, ту же криптографическую технологию, которая используется в Zcash (ZEC).

В тот же день поставщик криптовалютных биржевых продуктов (ETP) 21Shares заменил Bitcoin Cash (BCH) с Полкадот. Эти инвестиционные инструменты торгуются на швейцарской бирже SIX.

Несмотря на то, что токены Polkadot котируются на основных биржах менее шести месяцев назад, активность токенов Polkadot и рост цен просто потрясают. Согласно данным Nomics, его ежедневный прозрачный объем в 700 миллионов долларов соответствует таким основным альткойнам, как Chainlink (LINK) и Litecoin (LTC).

Что еще интригует, так это то, что ценовое движение DOT, похоже, каким-то образом опережает биткойн за последние два месяца.

Альткойны обычно имитируют внутридневное движение цены Биткойна

Обычно между биткойнами и альткойнами наблюдается очень сильное сходство внутридневной производительности. При этом следует ожидать случайных различий, но довольно необычно, что шаблон повторяется более трех раз в месяц.

Биткойн (синий) против Polkadot (оранжевый), 8 февраля. Источник: TradingView

Тем не менее, иногда один из этих альткойнов предвосхищает движение BTC. Для DOT этот эффект можно частично объяснить более низкими объемами торгов и тем фактом, что 68% общего предложения заблокировано в кошельках для стекинга.

В приведенном выше примере скачок цен на DOT произошел на целых три часа раньше, чем у биткойнов. Что еще более интересно, его локальная вершина и последующее ралли также следовали той же схеме.

Хотя уменьшение объема обычно приводит к большей волатильности, это не причина для того, чтобы какой-либо данный альткойн опережал Биткойн.

Биткойн (синий) против Polkadot (оранжевый), 25 января. Источник: TradingView

Как показано выше, DOT был первым, кто достиг новых максимумов 25 января. Он также был первым, кто инициировал нисходящий тренд. Разумеется, два отображаемых события могли быть исключением.

Как ни странно, похоже, что этот шаблон повторяется, хотя и варьируется от трех до 22 часов вперед.

Биткойн (синий) против Polkadot (оранжевый), 29 декабря. Источник: TradingView

На приведенном выше графике показано еще одно ралли DOT и последующая вершина, которая произошла ранее 29 и 30 декабря. Опять же, множество факторов могло За этими прогнозируемыми движениями Биткойна стоят более мелкие криптовалюты, и некоторые из них не будут воспроизведены, что приведет к ложным оповещениям.

Тем не менее, настойчивые движения DOT кажутся необычными за последние два месяца.

Биткойн (синий) против Polkadot (оранжевый), 24 декабря. Источник: TradingView

В очередной раз DOT удалось уверенно провести ралли BTC 24 и 25 декабря. На этот раз он не смог предсказать вершину BTC впоследствии. Тем не менее, в последние несколько месяцев он служил хорошим индикатором накачки.

Может ли эта модель быть случайным совпадением?

Почти невозможно точно определить причину и следствие такого краткосрочные торговые перекосы. Некоторые крупные инвестиционные фонды, участвующие в диверсифицированных корзинах криптовалют, могут объяснить текущее уникальное ценовое действие.

Однако вышеуказанная корреляция кажется странным совпадением, а не результатом структурированной стратегии. То же самое можно сказать и о множестве ложных срабатываний и противоположных движений, которые произошли исключительно с DOT, которые Биткойн не воспроизвел.

Конечно, никто не знает, будет ли индикатор Polkadot продолжать быть полезным в дальнейшем. Но пристальное наблюдение, похоже, сейчас окупается.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно autho r и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *