Хостинг CBDC? Только один биткойн, Ethereum или XRP может это сделать, говорится в отчете.

Не все криптовалюты обладают необходимыми центральными банками атрибутами для размещения CBDC.

В 44-страничном отчете, подготовленном по заказу CPA Australia, рассматривается состояние развития цифровой валюты Центрального банка во всем мире, а также исследуются жизнеспособные кандидаты на блокчейн для размещения CBDC в ближайшие годы.

В отчете предлагается оценивает три криптовалюты с наибольшим объемом транзакций в биткойнах (BTC), Ethereum (ETH) и XRP (XRP) и анализирует их пригодность (или отсутствие таковой) для использования центральными банками.

Децентрализованная сеть Биткойна и отсутствие надзора со стороны банков или правительств делают ее в целом непригодной для использования в национальной сети CBDC, отмечается в отчете. Хотя биткойн по-прежнему считается средством обмена во всем мире, его волатильность и непредсказуемость привели к отсутствию доверия среди центральных банков. В отчете говорится:

«Несмотря на то, что биткойн не является законным платежным средством, он популярен и во многих местах принят в качестве средства обмена. Цена Биткойна в последние годы была подвержена впечатляющей волатильности, и эта волатильность привела к отсутствию доверия к Биткойну как средству обмена или как средству сбережения и вызвала обеспокоенность у центральных банков относительно жизнеспособности криптовалют в качестве CBDC «.

В то время как Биткойн продолжает озадачивать и сбивать с толку законодателей в большинстве юрисдикций, в отчете также отмечается, что его правовой статус как валюты претерпевает изменения. В отчете цитируется решение Коммерческого суда Нантера во Франции от 2020 года, в котором было объявлено, что «Биткойн является нематериальным активом с обменной стоимостью, эквивалентной фиатным деньгам по закону».

«Это вместе с решением Высокого суда Великобритании в январе 2020 года о признании цифровой валюты собственностью и округом Нового Южного Уэльса в феврале 2020 года. Судебное решение, признающее цифровую валюту средством сбережения, легитимность цифровых и криптовалют получает все большее доверие с правовой и экономической точек зрения », — говорится в отчете.

Эфириум страдает. Согласно отчету, многие из тех же ловушек, что и Биткойн, когда дело доходит до хостинга CBDC. Несмотря на возможность использования «программируемых денег» с помощью смарт-контрактов, децентрализация Ethereum и неспособность контролироваться каким-либо государственным субъектом делают его маловероятным кандидатом на размещение CBDC. В отчете говорится:

«ETH похож на биткойн в том смысле, что он является полностью цифровым, полностью децентрализованным и не контролируемым государством. Важной отличительной чертой платформы Ethereum по сравнению с блокчейном Биткойн является то, что она позволяет работать со смарт-контрактами и, следовательно, программировать деньги и платежи ».

Вопреки предполагаемой неадекватности Ethereum для использования в государственных системах, Резервный банк Австралия использовала технологию на основе Ethereum в ноябре 2020 года, когда пыталась разработать доказательство концепции токенизированного CBDC.

В отношении использования Ripple и XRP предлагается немного более оптимистичный взгляд. Согласно отчету, сеть Ripple и монета XRP рассматриваются банками и правительствами более благосклонно из-за их централизованного характера. В отчете говорится:

«Ripple и XRP пользуются доверием многих банков в качестве модели для CBDC, потому что высоко централизован и основан на разрешенной сети, в которой только определенные сетевые узлы могут подтверждать транзакции, в отличие от децентрализованных и не требующих разрешений Биткойн и Эфир ».

В отчете утверждается, что централизованный характер Операции Ripple делают его похожим на центральные банки из-за того, что разработчики могут контролировать «время и количество поставки» связанных с ним токенов. В нем говорится: «Ripple также позволяет создавать новые валюты, и разработчики Ripple могут определять время и количество предложения аналогично текущим операциям центрального банка».

В отчете также отмечается, что Ripple «не делает этого». работают в сети блокчейн как таковой », ссылаясь на алгоритм консенсуса Ripple Protocol (RPCA), который, как справедливо утверждается, является собственной запатентованной технологией Ripple.

В отчете указывается, что центральный банк Франции, Banque de France, уже выразил заинтересованность в изучении Ripple в качестве возможной платформы для хостинга CBDC по всей Европе.

Таким образом, в отчете отмечается, что пандемия COVID-19 ускорила цифровую трансформацию, способствуя более быстрому развитию цифровых платежей. системы, блокчейн-проекты и сектор финансовых технологий в целом.

В период с подъемом биткойна и появлением корпоративных финансовых инфраструктур, таких как Libra от Facebook (ныне Diem), центральные банки вынуждены сохранять пристальный взгляд на онго разработка блокчейн- и криптовалютных проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *