Хиллари Клинтон выступает за регулирование криптовалюты для защиты статуса мирового резерва доллара

Хиллари Клинтон — бывшая первая леди и госсекретарь США — недавно призвала администрацию Байдена регулировать крипторынки. Она сказала, что Россия и Китай могут «манипулировать» этой технологией и даже «дестабилизировать» статус доллара как мировой резервной валюты.

Крипто против Америки

Клинтон подтвердила свою позицию против криптовалюты в беседе с Рэйчел Мэддоу из MSNBC в среду. Ее комментарии были частью более широкой беседы о регулировании технологических компаний для защиты их от иностранного влияния.

Обсудив недавнее согласие Google и Apple с российскими властями, Клинтон перешла к проблеме «на горизонте», а именно к криптовалютному рынку. Она выразила обеспокоенность по поводу «еще больших сумм денег», накопленных Россией или Китаем посредством «контроля» определенных цепочек криптовалюты.

Однако она считает, что криптовалюта представляет собой угрозу, выходящую за рамки национальных государств:

«Мы смотрим не только на такие государства, как Китай или Россия, которые манипулируют технологиями всех видов в своих интересах. Мы смотрим на негосударственных субъектов — либо совместно с государствами, либо самостоятельно — дестабилизирующих страны, [и] доллар как резервную валюту ».

Хиллари Клинтон. Источник: NBC News

Хиллари Клинтон, как известно, баллотировалась против Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2016 году. Несмотря на то, что они противопоставляются друг другу, эти двое согласны по этому вопросу. Трамп неоднократно осуждал Биткойн как «мошенничество» и утверждал, что он «снижает глобальный статус доллара».

О чем на самом деле думают Китай и Россия?

Несмотря на теорию Клинтона, Китай не продемонстрировал внешней поддержки каких-либо криптовалют, кроме своего цифрового юаня. В мае правительство полностью запретило всем майнерам выходить на свои границы, в результате чего оно утратило влияние на хешрейт Биткойна, над которым оно раньше доминировало.

Однако Россия, похоже, заняла более благоприятную позицию. В прошлом месяце заместитель министра финансов страны заявил, что они не намерены идти по враждебным стопам Китая.

Между тем Владимир Путин открыто признал криптовалюту законным платежным средством. В частности, он видит в этом потенциальную будущую альтернативу долларам для покупки нефти. Как подозревает Клинтон, это действительно ослабило бы доллар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *