Хакеры захватили профиль NFT Project Azuki в Твиттере и украли активы на сумму более 750 тысяч долларов

Аккаунт Twitter одного из ведущих проектов невзаимозаменяемых токенов (NFT) Azuki был скомпрометирован в пятницу, что привело к потере криптоактивов на сумму более 750 000 долларов США. После захвата аккаунта проекта вчера днем ​​хакеры разместили ссылку на слив кошелька, замаскированную под приглашение пользователей принять участие в виртуальном монетном дворе в The Garden, родной платформе метавселенной Азуки.

Опорожнители кошельков функционируют как фишинговые механизмы, предназначенные для того, чтобы обманом заставить ничего не подозревающих жертв одобрить транзакции по переводу криптоактивов, таких как криптовалюта или невзаимозаменяемые токены, из их кошелька в кошелек хакеров.

Согласно данным Etherscan, эти злоумышленники вывели из одного кошелька 751 321 доллар США или 81 доллар США в течение 30 минут после того, как в Твиттере была размещена вредоносная ссылка, представляющая собой самую крупную добычу ограбления. Злоумышленники также украли более 3,9 ETH, 11 NFT и 6 742,62 доллара США в долларах США из других криптокошельков.

Эмили Роуз, менеджер сообщества Azuki, стала первым местным авторитетом, подтвердившим, что профиль проекта в Твиттере был взломан. В своем твите Эмили опубликовала предупреждение, в котором пользователям рекомендуется не нажимать ни на какие ссылки, размещенные в аккаунте.

Азуки причастен к еще одной атаке в социальных сетях

В течение нескольких часов после кибератаки Азуки удалось восстановить контроль над своей учетной записью в Твиттере, удалив вредоносные твиты. Руководство аниме-проекта NFT также опубликовало заявление, в котором говорится, что расследование уже ведется, и порекомендовав своим подписчикам проверять, чтобы любые будущие объявления публиковались одновременно на нескольких медиа-каналах Азуки, чтобы убедиться в их достоверности.

Интересно, что это не первый раз, когда проект Azuki NFT становится главным героем крипто-скандала в социальных сетях. В начале прошлого года хакеры взломали несколько проверенных учетных записей Twitter, используя их для продвижения поддельных Azuki NFT. Наиболее заметным среди этих счетов был отчет Комиссии по грантам Университета Индии, который был быстро восстановлен после взлома.

Рынок криптовалют зафиксировал еще одну кибератаку в 2023 году

Новости о кибератаке Азуки появились через два дня после того, как профиль Twitter известной торговой платформы Robinhood также был скомпрометирован и использовался для продажи поддельного крипто-токена — RBH.

Несмотря на то, что команда Robinhood немедленно восстановила учетную запись в течение нескольких минут и удалила ложный рекламный твит, хакеры все же смогли украсть более 8000 долларов США у наивных инвесторов, которые попались на удочку.

Хотя потери, понесенные в результате атаки Robinhood, меркнут по сравнению с потерями Azuki, оба инцидента представляют собой единственные крупные кибератаки на рынке криптовалют в 2023 году. 

Пока рынок криптовалют сохраняет бычий тренд года, при этом многие активы демонстрируют положительную динамику цен за последние семь дней. Согласно данным Tradingview.com, весь рынок торгуется с рыночной капитализацией в 1,002 трлн долларов США, что означает рост примерно на 25,78% с начала 2023 года. 

Рыночная капитализация криптовалюты составляет 1,002 трлн долларов | Источник: график TOTAL на Tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *