Хакеры взломали твиттер-аккаунт посольства Индии в Омане, чтобы запустить мошенничество с XRP

Хакеры продолжают пробовать новые способы добычи денег в криптовалюте и фиате. На этот раз мошенники взломали твиттер-аккаунт посольства Индии в Омане, чтобы продвигать мошенничество с XRP, которое требует от пользователей перехода по фишинговой ссылке. Чтобы выглядеть законно, мошенники заменили изображение профиля аккаунта на генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса.

В настоящее время в официальном аккаунте Twitter OmanEmbassy_Ind размещено несколько твитов, в которых мошенники призывают пользователей перейти по ссылке и зарегистрироваться для участия в розыгрыше, которого в действительности не существовало.

Примечательно, что поддельный Garlinghouse объявил о раздаче сообществу 100 миллионов XRP на сумму более 42 миллионов долларов США по текущей цене XRP. Кроме того, мошенники использовали теги XRP при взаимодействии с пользователями в треде.

Полезные материалы: Колорадо — первый в истории штат США, который будет принимать налоговые платежи в криптовалюте

Возможно, это был тот же злоумышленник, который ранее взломал учетную запись Twitter индийской криптобиржи CoinDCX и пытался заманить пользователей в ловушку с помощью аналогичных поддельных раздач XRP. К счастью, криптобиржа снова получила доступ к учетной записи, как было объявлено 20 сентября. У индийской учетной записи CoinDCX до 230 000 подписчиков, а у индийского посольства на данный момент 4 119 подписчиков в Твиттере.

Социальные сети все чаще становятся излюбленным местом киберпреступников для мошенничества с ничего не подозревающими пользователями в фиатной валюте и криптовалюте. Согласно июньскому отчету Федеральной торговой комиссии США, с 2021 года до первого квартала следующего года интернет-мошенники уничтожили около миллиарда долларов в результате мошенничества в социальных сетях.

Цена Ripple XRP в настоящее время торгуется выше $0,40. | Источник: ценовой график XRPUSD от TradingView.com.
Хакеры фабрикуют высокопоставленных лиц для продвижения мошенничества

Это был не первый случай, когда учетные записи известных организаций в социальных сетях были скомпрометированы с целью спровоцировать мошенничество. Например, недавно мошенник сфабриковал Илона Маска и взломал аккаунты других известных организаций.

3 сентября интернет-мошенники взломали канал Youtube, принадлежащий правительству Южной Кореи. После этого преступники заменили название канала на SpaceX Invest и сфабриковали Маска, требуя инвестиций даже в прямом эфире. Тем не менее, правительственные эксперты получают доступ к каналу YouTube уже через несколько часов после инцидента.

В тот же день хакеры также взломали аккаунт в Твиттере одного из самых сильных подразделений консультационной фирмы PwC в Венесуэле. Понятно, что затем злоумышленник поместил в профиль снимок Гарлингхауса из Ripple и поймал людей в ловушку, предлагая поддельные раздачи XRP, чтобы пользователи нажимали на фишинговые ссылки. У аккаунта компании в Твиттере более 37 000 подписчиков.

Дополнительные материалы: Войны CBDC: почему США должны создать собственный стейблкоин, чтобы конкурировать с Китаем

Дэвид Маркус, бывший руководитель отдела блокчейна в Meta, раскритиковал Twitter, заявив, что он не предпринял никаких действий для предотвращения мошенничества в своей сети. добавил Маркус;

То же фото профиля, то же отображаемое имя, подписка на те же учетные записи. Давай @Twitter! Выявить и удалить эти очевидные поддельные учетные записи не так уж сложно. Серьезно, каково рациональное объяснение того, почему вы этого не делаете? Спрашиваю серьезно.

Избранное изображение с Pixabay и диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *