Губернатор RBI назвал криптовалюту угрозой макроэкономической финансовой стабильности Индии

Управляющий RBI Шактиканта Дас заявил, что частные валюты, такие как криптовалюты, представляют угрозу для финансовой стабильности страны. Критика в отношении криптовалют в некотором смысле направлена ​​на то, чтобы предостеречь и удержать инвесторов от торговли, поскольку этот класс активов сопряжен с определенными рисками.

Дас также упомянул в своем осуждении, что криптовалюты не имеют никакой базовой ценности, поскольку они не обеспечены никаким активом, даже «тюльпаном».

Я считаю своим долгом сказать инвесторам, что они должны помнить о том, что инвестируют в криптовалюты на свой страх и риск. Им следует помнить, что у этих криптовалют нет базового актива. Даже тюльпана нет, сказал управляющий RBI.

В приведенном выше заявлении Дас упомянул Тюльпан в связи с «тюльпаноманией» 17 века. Это считалось финансовым спекулятивным пузырем, когда объект не имел внутренней стоимости, но инвесторы подняли цены до неожиданного уровня, просто купив его в больших количествах.

На пресс-конференции после денежно-кредитной политики управляющий RBI сказал:

Что касается криптовалют, позиция RBI очень ясна. Частные криптовалюты представляют большую угрозу для нашей финансовой и макроэкономической стабильности. Они подорвут способность RBI решать вопросы, связанные с финансовой стабильностью.

Похожая литература | BDC обновил руководство по проектированию биткойнов, сосредоточив внимание на сети Lightning

Почему именно RBI выступает против криптовалют

В союзном бюджете на 2022–2023 годы, представленном 1 февраля, правительство предложило ввести налог в размере 30% на прибыль от торговли криптовалютой. Этот шаг был воспринят положительно, поскольку он означал, что правительство наконец-то разморозило криптовалюты.

При этом правительство исключило возможность полного запрета криптовалют, на чем настаивал RBI.

В Отчете о финансовой стабильности, опубликованном 29 декабря, RBI указал на различные проблемы и опасения, связанные с частными криптовалютами.

В отчете FSR указывалось, что частные криптовалюты представляют собой форму «типологий незаконного финансирования, которые продолжают появляться, включая все более широкое использование схем виртуального наложения, которые пытаются усугубить грязные транзакции сравнительно простым, дешевым и анонимным способом». способ”

Это считалось «незаконным» из-за непосредственных рисков, которые этот класс активов представляет для инвесторов. Само собой разумеется, что защита клиентов в частных криптовалютах скомпрометирована наряду с распространенными действиями по борьбе с отмыванием денег (AML).

Криптовалюты также якобы связаны с финансированием терроризма. По вышеуказанным причинам RBI считает, что регулирующие органы и правительство должны быть осведомлены о многих рисках, связанных с криптовалютами.

По мнению учреждения, основной причиной противодействия криптовалютам является возможность того, что актив может финансировать множество незаконных действий, как упоминалось выше. Однако другой уместный вопрос заключается в том, достаточно ли налогообложения для решения этих проблем.

В последнем комментарии управляющего RBI подтверждается тот факт, что налогообложения криптовалют, возможно, недостаточно для борьбы с различными рисками, связанными с цифровыми активами.

Хотя правительство считает, что транзакции с криптовалютой должны облагаться налогом, чтобы гарантировать, что риски не проявляются, RBI по-прежнему считает иначе.

Просто облагая активы налогом, риски не снижаются. Это предупреждение Шактиканта Даса действительно является еще одним тревожным звонком как для правительства, так и для инвесторов.

Похожая литература | Terra заключила соглашение о спортивном спонсорстве с Washington Nationals из MLB

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *