Гонка ставок: опоздавший на Ethereum отстает от конкурентов с Eth2

Вторая по величине криптовалюта — это только четвертая по величине сеть ставок, но она стремится догнать остальных.

Несмотря на грандиозный рост цен с начала года и тот факт, что это вторая по величине криптовалюта по общей рыночной капитализации, Eth2 отстает от конкурентов в рейтингах ставок. Итак, почему эфир (ETH) не является криптовалютой номер один для ставок?

Краткая история подтверждения доли

Еще в 2012 году разработчики Peercoin Санни Кинг и Скотт Надаль предложили предложение PoS как часть гибридной модели консенсуса. В 2013 году блок Nxt Genesis провозгласил первый чистый блокчейн с доказательством доли владения, за которым Blackcoin быстро последовал в начале 2014 года. В то время криптовалюта все еще была относительно нишевой, и модели консенсуса, в целом, все еще не обязательно вызывали споры. они станут в последующие годы.

После того, как Ethereum был запущен в 2015 году и деятельность по разработке быстро набрала обороты, многие проекты захотели повторить его успех. Однако проблемы масштабируемости Ethereum, связанные с его зависимостью от PoW, быстро стали известной проблемой. Поэтому основные группы разработчиков начали изучать другие модели консенсуса, пытаясь по-своему осознать работу своих предшественников.

Делегированное доказательство доли владения стало одной из разновидностей доказательства доли владения, впервые предложенной Дэном. Лаример. EOS, Tron (TRX), Lisk и другие продолжают использовать DPoS по сей день. Однако эта модель подверглась широкой критике за введение слишком большой централизации управления в цепочки блоков.

Tezos (XTZ), запущенная в основной сети в сентябре 2018 года, разработала модель консенсуса PoS, включающую делегирование, которое преодолевает некоторые из наиболее важные проблемы консенсуса DPoS в стиле EOS. Модель, получившая название «жидкое доказательство доли», позволяет держателям XTZ делегировать свои права на проверку другим держателям токенов. Проверяющие узлы или пекари в сети Tezos могут использовать делегированные средства в качестве вклада в минимальные 10 000 XTZ, необходимые для того, чтобы стать пекарем.

Жидкое доказательство ставки отличается от DPoS в стиле EOS в что не существует фиксированного верхнего предела количества проверяющих узлов, которые могут участвовать в сети. Также делегирование не является обязательным требованием для того, чтобы кто-то стал пекарем на Tezos, тогда как в модели EOS кто-то может стать производителем блоков только на основе делегирования.

2020 — Стейкинг набирает обороты

Tezos может похвастаться тем, что является одной из первых платформ, популяризирующих стекинг, даже достигнув институциональной поддержки для стекинга благодаря сотрудничеству с Bitcoin Suisse. Однако в 2020 году несколько ключевых разработок в блокчейнах PoS получили распространение, открыв новые возможности получения дохода для пользователей криптовалюты.

В мае Polkadot был запущен в основной сети после нескольких лет разработки. Всего несколько недель спустя Cardano запустила итерацию своей основной сети Shelley, которая впервые позволила стейкерам участвовать, хотя и без других функциональных возможностей.

Стоит отметить, что у каждой из этих платформ есть свои цели и задачи. Ethereum верен своему первоначальному видению — стать «мировым компьютером», тогда как Polkadot был разработан с учетом возможности взаимодействия и экономической масштабируемости. Cardano гордится своими научно-исследовательскими фондами, прошедшими экспертную оценку.

Однако их объединяет то, что все они являются PoS-платформами и все функции стейкинга, запущенные в 2020 году. В настоящее время все они также входят в топ. платформы для ставок, на пятом месте идет Ethereum, имеющий такую ​​же стоимость ставок, что и Algorand. Avalanche занимает третье место сразу после Algorand, но представляет собой большую ставку, которая ближе к Cardano и Polkadot, чем к Algorand и Ethereum.

Модель Proof-of-Stake существует с 2012 года, когда она появилась как альтернативный способ достижения консенсуса, нежели вычислительно тяжелое доказательство работы Биткойна. Тем не менее, до настоящего времени PoS только начал набирать обороты, чему способствовал запуск ставок на такие популярные платформы, как Ethereum 2.0, Polkadot и Cardano.

Артур Брейтман, один из первых архитекторов Tezos и сторонник доказательства доли владения, сказал Cointelegraph, что, хотя PoS требует времени, чтобы его внедрить, по его мнению, он полностью затмил PoW своими преимуществами. это приносит:

«Доказательство доли» превратилось из второстепенной идеи в криптовалютных кругах в полностью массовую с запуском Tezos в 2018 году и с участием крупных организаций, таких как Coinbase, в стейкинге. Между тем, консенсусные атаки на более мелкие цепочки доказательств работы и высокий уровень инфляции, связанный с новыми цепочками доказательств работы, ясно показали, что доказательство работы больше не жизнеспособно для запуска криптовалют ».

Почему стейкеры не спешат на Ethereum?

Самая важная причина, по которой участники неохотно делают ставку на Ethereum, заключается в том, что входные барьеры высоки и нет перспектив стратегии быстрого выхода в случае каких-либо внезапных ценовых движений.

Участники Eth2 должны заблокировать 32 ETH, чтобы стать валидатором, который по текущей цене ETH стоит более 60 000 долларов. Любой, кто участвует в нем, находится в нем надолго, так как невозможно снять ставки или перевести средства до запуска следующих этапов Eth2, для которых нет определенной даты. Любой, у кого нет 32 ETH для ставок, может присоединиться к пулу, но это может быть рискованно, и участники пула также должны платить комиссию.

Могут быть и другие факторы, мешающие Ethereum стать популярной платформой для ставок. Запуск институциональных деривативов ETH на Чикагской товарной бирже в настоящее время вызывает значительный ажиотаж на рынке ETH, что может снизить объем ставок.

Кроме того, другие платформы имеют преимущество в долговечности по сравнению с Eth2, которая работает всего чуть более двух месяцев. Для сравнения, у Polkadot и Cardano было шесть месяцев, чтобы заманить стейкеров присоединиться к сети.

А как насчет конкуренции?

Cardano может стать лидером по размеру ставок, но, учитывая, что у проекта еще нет полностью работающей основной сети и он работает над долгосрочной дорожной картой для полной функциональности, участники рискуют на спекулятивную будущую цену ADA, которая пока работает очень хорошо, со значительным ростом в 2021 году.

По теме: Cardano приближается к новому значительному обновлению, поскольку ADA публикует вдохновенное ралли

На вопрос о проектах, основанных на Cardano, Бакыт Азимканов, директор по глобальному PR и коммуникациям Cardano Foundation, сказал Cointelegraph, что в настоящее время несколько проектов строятся или планируют сделать это. Кардано, добавив:

«Первое коммерческое применение Cardano для отслеживания цепочки поставок было осуществлено при содействии Cardano Foundation. Этот проект, совместное предприятие с поставщиком технологии отслеживания цепочек поставок Scantrust, использует блокчейн Cardano для проверки подлинности органического вина одного происхождения с семейного виноградника в Джорджии ».

Похоже, что большинство проектов основаны на Cardano все еще находятся на стадии финансирования, а не в активной разработке, так почему же Cardano оказалась такой привлекательной платформой для стейкеров? Азимканов объясняет это несколькими факторами, сообщая Cointelegraph, что делать ставки на Cardano легко:

«Пользователи просто должны внести ADA в кошелек, который поддерживает делегирование, и выбрать пул ставок для делегирования. Затем процесс отключается, пока пользователь не захочет отозвать или изменить пулы. Пользователи всегда сохраняют свои ставки ADA в своих кошельках, поэтому это невероятно безопасный способ получения вознаграждения за делегирование без интенсивного взаимодействия с пользователем или риска потери средств ».

Развитие как стимул для ставок?

Основываясь на целостной оценке пяти платформ PoS, занимающих первые места, Polkadot в настоящее время предлагает самые высокие вознаграждения для участников — более 13% по сравнению с примерно 4% на Cardano, 7% на Algorand и 10% на Avalanche.

Но как Polkadot удается опережать конкурентов с точки зрения вознаграждения за стекинг? Питер Маурик, глава отдела по связям с общественностью Parity Technologies — компании, занимающейся инфраструктурой блокчейнов, стоящей за Polkadot, — сказал Cointelegraph:

«Вознаграждения за стекинг в Polkadot являются побочным продуктом готовности участников сети заблокировать свои токены в системе стекинга. Высокие награды указывают на то, что ставка ставок близка к оптимальной. Поскольку валидаторы в цепочке ретрансляции будут защищать отдельные парачейны первого уровня, допущения, сделанные в экономике токенов, сильно отличаются от упрощенных моделей, в которых необходимо управлять единым состоянием платформы смарт-контрактов ».

С точки зрения разработки прогресс, Polkadot опережает своих конкурентов по ставкам. Согласно PolkaProject, который отслеживает деятельность по разработке на Polkadot, в настоящее время на платформе активно строится более 350 проектов, что является положительным сигналом для поддержания постоянной стоимости.

Из лидирующих платформ для стейкинга, включая более мелкие проекты, такие как Avalanche, Algorand и Cosmos, только Polkadot, Cardano и Ethereum могут заявить, что у них значительный объем разработки.

Маурик считает, что уровни активности на Polkadot, наряду с обещанием возможности взаимодействия, также способствуют его популярности в качестве платформы для ставок, заявляя, что проекты, разрабатывающие широкий спектр парацепей смарт-контрактов, «будут беспрепятственно взаимодействовать как внутри Polkadot, так и через мосты к ним. внешние сети, которые готовятся к запуску ».

Золотой век для стекинга?

Возможно, это еще только начало войн за стекинг, но нынешняя« большая пятерка »выглядит довольно неплохо. устроился наверху столов, пока дела обстоят. Тем не менее, все еще есть все шансы, что в ближайшие недели и месяцы между лидерами ставок за первые 10 мест может произойти дальнейшая борьба.

По теме: Staking Ethereum 2.0, объяснение

Для тех, кто хочет участвовать в размещении своей криптовалюты, никогда не было лучшего времени, но, конечно, всегда нужно проводить исследования. Хотя стейкинг действительно может приносить высокие вознаграждения в течение определенного периода времени, он сопряжен с определенными рисками, о которых пользователь должен знать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *