Голосование эволюционировало: технология блокчейн затмевает бумажные бюллетени и электронное голосование

Правильная синергия между блокчейном и биометрией раскроет возможности децентрализованного голосования.

Голосование — очень важная часть любой демократии, поскольку оно дает гражданам возможность участвовать в процессе демократического управления. В условиях демократии цель голосования — это не просто создание правительства, а коллективные усилия, которые двигают интересы общества и экономики.

Основная цель голосования во всем мире — обеспечить его происходит честно и прозрачно. Традиционная система голосования существовала годами, но теперь можно с уверенностью сказать, что она отжила свое время. Проблемы, такие как двойное голосование, фальшивые голоса и проблемы с конфиденциальностью бюллетеней, неоднократно появлялись в новостях, показывая неэффективность существующей системы.

Кроме того, организация голосования бюллетенями в масштабе обходится дорого и требует больших затрат. требует много времени. Например, Индия потратила около 8 миллиардов долларов на национальные выборы 2019 года, а на завершение всего процесса голосования ушло около 40 дней.

Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что традиционная система голосования имеет недостатки не только в том, что касается безопасности и времени, которое она требует, но также и в отношении затрат на организацию всего процесса безупречным образом.

Является ли интернет-голосование решением?

Можно ли тогда сказать, что интернет-голосование — это решение всех проблем, с которыми сталкивается существующая традиционная система голосования? Пилотные проекты Интернет-голосования были реализованы во всем мире, но через некоторое время были прекращены.

Экономические проблемы, такие как доступность Интернета, обучение и адаптация населения к новому стилю голосования, все еще могут быть преодолены с помощью разработка и обучение.

Но риски, связанные с безопасностью (компьютерные вирусы / взлом) и механизмами масштабируемости — это те, которые ограничивают пилотный проект. Кроме того, интернет-голосование также не может гарантировать один голос на одного человека, и высокая стоимость его внедрения влияет на реализацию.

Является ли голосование на основе блокчейна решением?

Реализация технологии блокчейна для голосования определенно является хорошим вариантом, поскольку децентрализованный протокол консенсуса обеспечивает безопасность до определенного предела, что более безопасно чем нынешний централизованный способ голосования.

Но тогда он порождает определенные проблемы, например:

  • Масштабируемость: сегодня блокчейны не масштабируются.

В блокчейне Ethereum можно подтверждать только 15 транзакций в секунду. Это означает, что по мере увеличения числа избирателей голосование через блокчейн требует больше времени для завершения процесса голосования.

Например, когда вторая самая маленькая страна в мире, Тувалу с населением 10 600 человек, планирует Например, чтобы провести выборы в блокчейне Ethereum, для завершения всего процесса голосования потребуется около 11,5 минут (10600/15 = 706 секунд), но с учетом такой страны, как Индия, с населением 1,4 миллиардов долларов, для завершения всего процесса голосования на блокчейне Ethereum потребуется около трех лет.

Такие временные рамки практически невозможно даже рассмотреть в большой демократии.

  • Энергопотребление: блокчейны потребляют намного больше энергии, чем любая из существующих систем.

Например, блокчейн Ethereum потребляет 1,02 киловатт-часа на транзакцию. В такой стране, как Тулаву, потребление энергии для голосования с помощью блокчейна составляет 10,8 мегаватт-часов, что не окажет значительного негативного воздействия на окружающую среду. Но с другой стороны, для такой густонаселенной страны, как Индия, голосование за блокчейн, если оно будет реализовано с помощью Ethereum, в конечном итоге потребует 1428 гигаватт-часов.

Стоимость энергии не только окажется очень высокой, но и будет в конечном итоге оказывают негативное (если не разрушительное) воздействие на окружающую среду.

  • Безопасность: несмотря на то, что блокчейны безопасны, они подвержены 51%, в то время как вредоносные узлы занимают 51% или более сети. Поскольку голосование — это то, что может изменить состояние экономики, шансы на взлом / мошенничество очень высоки.
  • Идентичность: существующие блокчейны также не могут гарантировать полностью децентрализованную идентификацию.

Как тогда следует разрабатывать протоколы блокчейнов, чтобы они были масштабируемыми, безопасными и менее энергоемкими?

  • Для масштабируемости. Вместо того, чтобы все узлы проверяли все транзакции, только часть случайно выбранных узлов может проверить транзакцию. Таким образом, вся сеть может скоординированно подтверждать более миллиона транзакций.

Это объясняется ниже с помощью гипергеометрического распределения.

В сети только 200 случайно выбранных узлов необходимы для подтверждения транзакции с достоверностью 99,999999999%. .

  • Энергопотребление. Алгоритм доказательства работы, разработанный в Биткойне (называемый HashRate PoW), следует заменить на PoW, который потребляет меньше энергии, поскольку для проверки транзакции требуется только 200 узлов. В идеале порядок энергопотребления должен быть в 3,6 миллиарда раз меньше, чем у биткойнов.
  • Безопасность. Вышеупомянутое гипергеометрическое распределение показывает, что даже при 90% вредоносных узлов в сети только 200 случайно выбранных узлов достаточно для проверки транзакции. Следовательно, безопасность блокчейна должна быть выше: не 51% или 66%, а 90%.

Блокчейн в сочетании с биометрией

Технология блокчейнов в сочетании с биометрией — это идеальное решение для процесса голосования. Протокол блокчейна, конечно, должен быть масштабируемым, включать в себя несколько проверяющих узлов, потреблять меньше энергии и быть очень безопасным.

Биометрия также должна защищать личные данные, шифровать / дешифровать данные / сообщения, она должна иметь подделку -защищать аутентификацию и соблюдать Общие правила защиты данных в Европейском Союзе.

В настоящее время нет игроков, которые смогли бы эффективно объединить и блокчейн, и биометрию, чтобы предложить решение для голосования.

Исходя из проблем, которые мы обсуждали выше, правда заключается в том, что в эту эпоху Интернета, если блокчейн действительно должен обеспечивать бесшовную систему голосования свободных и справедливых выборов, его необходимо сочетать с биометрией.

Некоторое время будут проводиться дебаты и дискуссии о том, как Интернет и блокчейн в конечном итоге нарушат или не нарушат процесс голосования. Например, в недавней статье, опубликованной Лабораторией компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, отмечалось, что переход на голосование с использованием блокчейна не устраняет риск неудач. Такой шаг может стать еще хуже. Тем не менее, невозможно объявить победу в этой области и сделать наши выборы на 100% безопасными и справедливыми.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат авторам сами по себе и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Вишну Прия Мишра — энтузиаст блокчейнов с шестилетним опытом работы в рекламе и маркетинге, она работала с такими брендами, как Burger King, Xbox и Ziff Davis, в создании брендов и сообществ. Она управляет маркетингом и PR в Uniris.

Нилеш Патанкар — опытный технолог с более чем 25-летним опытом работы в сфере платежей. Он руководил глобальными программами Mastercard и Barclays. Он также был техническим директором Payback, крупнейшей коалиционной программы лояльности в Индии, обслуживающей более 100 миллионов пользователей. Нилеш — соучредитель и главный операционный директор Uniris.
Акшай Кумар Канди руководитель отдела инноваций, исследований и разработок в Uniris, где он находится в авангарде исследований в области блокчейна и биометрии. Он получил степень в Политехнической школе во Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *