Генеральный прокурор Нью-Йорка предупреждает инвесторов и крипто-фирмы о « экстремальных рисках »

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс предупредила инвесторов о «резких колебаниях цен и чрезвычайном риске» криптовалютной торговли.

После нескольких недель нестабильности на криптовалютных рынках и двух громких судебных дел с участием криптовалютных фирм в штате Нью-Йорк генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс вынесла свое самое суровое предупреждение всем участникам отрасли.

В двойном предупреждении, опубликованном 1 марта, Джеймс предупредил розничных трейдеров, что они сталкиваются с повышенными рисками и низкой защитой, как с точки зрения регулярной криптовалютной торговли, так и потенциально подвержены «злонамеренным и небезопасным действиям» со стороны злоумышленников, использующих период о повсеместном экономическом беспокойстве и высоком уровне безработицы.

Что касается повседневных торгов и привлекательности бычьего криптовалютного рынка 2021 года, предупреждение Джеймса не повлияло на него. «Даже если вы купите хорошо зарекомендовавшую себя виртуальную валюту на более авторитетной торговой платформе, цена может упасть в мгновение ока», — отмечается в заявлении, и подчеркивается, что торговля криптовалютой не похожа на традиционные акции, облигации и другие активы:

«Торговля на текущем рынке подвергает инвесторов рискам, таким как резкие колебания цен, конфликты интересов между операторами торговых платформ и повышенная вероятность манипулирования рынком. Кроме того, даже« законные »инвестиции в виртуальные активы могут быть спекулятивными. пузыри «.

Более того, в отсутствие централизованных, всесторонне регулируемых бирж, Джеймс предупредил, что у тех, кто стал мишенью мошенников, может быть» нет возможности обратиться за помощью «к правоохранительным органам штата.

Предупреждение Джеймса к операторам криптовалютного бизнеса произошло после расчетов с Bitfinex и Tether на прошлой неделе после того, как было обнаружено, что они исказили степень, в которой монеты Tether (USDT) были обеспечены фиатным обеспечением. Завершение знаменательного дела потребовало от фирм прекратить обслуживание клиентов в штате Нью-Йорк и выплатить штату 18,5 млн долларов в качестве компенсации за ущерб.

Более того, в середине февраля Джеймс подал в суд на крипто-инвестиционную платформу Coinseed. за якобы обман тысяч инвесторов на сумму более 1 миллиона долларов.

Учитывая, что виртуальная валюта определяется как товар в соответствии с Законом Мартина Нью-Йорка, уведомление Джеймса напомнило брокерам, инвестиционным консультантам и торговым платформам, что по закону они обязаны регистрироваться в Генеральной прокуратуре. Если они этого не сделают, они будут привлечены как к гражданской, так и к уголовной ответственности и могут быть лишены права поведения в будущем, а также им будет предписано выплатить компенсацию и возмещение ущерба.

В уведомлении также цитируется недавнее заявление Департамента. of Justice, что перекликается с более ранней характеристикой, сделанной Генеральным прокурором штата Нью-Йорк криптовалютным торговым платформам как «чрезвычайно подверженным злоупотреблениям», предлагая защиту клиентов, которая часто является «иллюзорной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *