Генеральный директор Coinbase просит «настоящую» стабильную монету, говорит Джек Дорси: Биткойн это исправляет

Биткойн и стейблкоины привлекли много внимания на прошлой неделе. После того, как председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер принял участие в слушаниях в Конгрессе США, нависла угроза введения новых правил, препятствующих росту сектора.

В этом контексте генеральный директор криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг спросил своих подписчиков в Twitter об этих цифровых активах. Армстронг обратил внимание на обеспокоенность некоторых пользователей по поводу того, что стейблкоины так же подвержены инфляции, как и фиатные валюты, активы, поддерживающие их привязку.

Согласно данным Министерства труда США, индекс потребительских цен (ИПЦ) за год вырос на 5,3%, что на 0,3% больше, чем в июле, согласно данным, предоставленным Джурриеном Тиммером, директором Macro for Fidelity.

Материалы по теме: Выпущен первый документальный фильм, полностью финансируемый биткойнами, как это стало возможным

ИПЦ — это стандарт, используемый для измерения инфляции в США, и он растет как следствие роста денежной массы в этой стране. Некоторые эксперты утверждали, что существует корреляция между увеличением показателя и повышением курса биткойна. Армстронг сказал:

Если стейблкоины, обеспеченные фиатом, действительно станут монетами для инфляции (не такими стабильными), то как мы получим монету, которая будет по-настоящему стабильной? Может быть, что-то, что отслеживает корзину реальных товаров (паритет покупательной способности) с помощью оракулов?

На эти вопросы генеральный директор Twitter Джек Дорси сказал: Биткойн это исправляет. Криптовалюта была разработана для процветания в текущей макроэкономической ситуации. Таким образом, это кажется логичным выбором сторонников BTC.

Биткойн исправляет это

— jack⚡️ (@jack) 15 сентября 2021 г.

Однако генеральный директор Coinbase не согласен. Он утверждал, что у Биткойна есть характеристики, которые делают его нестабильным. Армстронг сказал:

Биткойн дефляционен, что тоже очень важно. Но это не то же самое, что иметь фиксированную цену — что полезно для долгосрочных контрактов, торговых пар и т. Д. Как вы думаете, в конечном итоге Биткойн стабилизируется с точки зрения покупательной способности? Учитывая, что количество биткойнов ограничено, а население / экономика будет продолжать расти, это маловероятно.

Биткойн и стейблкойны в глазах ястреба

Заявления Армстронга вызвали споры в сообществе. Одни согласились с его взглядами на Биткойн, другие встали на сторону Дорси.

Coinbase, Биткойн, стейблкоины, Ethereum, невзаимозаменяемые токены (NFT) были важными темами на недавних слушаниях в Конгрессе Генслера. Председатель SEC заявил, что стейблкоины могут быть «ценными бумагами», но не указал, почему эти активы будут соответствовать этой классификации.

Ссылки по теме: Марк Кьюбан высказывается в связи с последними действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам, призывая Coinbase перейти в наступление

США Сенатор Пэт Туми указал на это Генслеру. Кроме того, сенатор попросил босса SEC внести больше ясности в этот вопрос. Туми заявил во время и после слушания в интервью CNCB, что стейблкоины не соответствуют требованиям для классификации в качестве ценных бумаг в США. Он сказал:

(…) Председатель Генслер признает, что Биткойн и Эфириум определенно не являются ценными бумагами, они больше похожи на товары. Он признает это, но затем скажет, что стейблкоины в значительной степени являются ценными бумагами, но, если вы спросите меня, они на самом деле не соответствуют требованиям (…). Сообщите нам, каковы характеристики криптовалюты, которые делают ее безопасной, чтобы люди знали (…).

Действия Комиссии по ценным бумагам и биржам неоднократно подвергались критике, а также отсутствовала прозрачность. Вероятно, это одна из основных причин, по которой многие люди разделяли идею Дорси о том, что Биткойн может в конечном итоге стать «стабильной монетой» мира.

Материалы по теме: Люди говорят: как долго после Сальвадора BTC захватит мир?

На момент написания статьи Биткойн торгуется на уровне 48 031 долл. США с прибылью 3,4% на дневном графике.

BTC с незначительным приростом на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *