Генеральные директора Uber и Adyen пока говорят нет биткойну

Генеральный директор Adyen выразил озабоченность по поводу нестабильности Биткойна в отношении метода оплаты, в то время как Uber «быстро отклонил» обсуждения о покупке криптоактивов.

Главные исполнительные директора фирмы электронной коммерции Adyen и приложения для распределения поездок и доставки Uber пока не идут по стопам Tesla Биткойн, но по разным причинам.

В интервью телеканалу CNBC Squawk Box Сегодня генеральный директор Uber Дара Хосровшахи заявил, что разговоры о биткойнах (BTC) как об инвестициях в технологическую фирму «быстро прекратились». Хосровшахи отвечал на вопрос о том, скопирует ли компания пример Tesla, выделив часть своего инвестиционного портфеля в биткойны.

«Мы собираемся сохранить наши деньги в безопасности», — сказал он. «Мы не занимаемся спекуляциями. Потенциал роста нашей компании — это наш бизнес, который мы строим, а не наши инвестиции, в которые мы инвестируем ».

Комментарии Хосровшахи любопытны, учитывая отчеты о финансовых результатах Uber. Хотя у Tesla более 19 миллиардов долларов наличных денег и она смогла инвестировать примерно 7,7% этих средств в биткойн, данные HyperCharts показывают, что Uber имел только 5,6 миллиарда долларов наличными по состоянию на 4 квартал 2020 года, при этом отрицательные денежные потоки были зарегистрированы за последние три. лет — последний раз компания сообщала о квартальной чистой прибыли в первом квартале 2018 года.

Денежный поток Uber. Источник: HyperCharts.

Питер ван дер До, генеральный директор и соучредитель расположенной в Амстердаме платежной системы Adyen, не совсем согласился с мнением Хосровшахи относительно инвестиций в криптовалюту, но выразил обеспокоенность по поводу использования биткойнов для платежей. его волатильность — цена криптоактивов выросла более чем на 25% за неделю и достигла 47 922 доллара на момент публикации.

«Биткойн — это больше инвестиционный актив, чем способ оплаты», — сказал ван der Does. «Нас интересуют способы оплаты, которые используются […] Мне интересно, помогает ли огромное изменение стоимости биткойнов как способа оплаты».

В отличие от Адиена, Хосровшахи сказал, что 78 миллионов активных пользователей приложения Uber в месяц могут видеть BTC или другие токены, используемые в качестве средства обмена:

«Мы собираемся взглянуть на криптовалюту и / или биткойн с точки зрения валюты для транзакций […] Если в этом есть выгода, если в этом есть необходимость, мы это сделаем ».

После покупки Tesla биткойнов на сумму 1,5 миллиарда долларов на этой неделе многих руководителей технологических фирм прямо спросили, последуют ли они примеру Илона Маска и инвестируют в криптовалюту. , или подумайте о том, чтобы предложить его для оплаты в будущем. Стратеги JPMorgan Chase утверждают, что высокая волатильность Биткойна потенциально может помешать компаниям использовать криптоактив в качестве средства сбережения.

Однако некоторые фирмы уже заняли свои позиции, вероятно, из-за освещения в СМИ Tesla и последующего всплеска биткойнов. Финансовый директор Twitter Нед Сигал высказал идею о выплате своим сотрудникам BTC, но генеральный директор General Motors Мэри Барра заявила, что производитель автомобилей не планирует добавлять биткойны в свой портфель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *