Фьючерсы на CME Ethereum выходят в эфир, биткойн — лучшая неделя в истории: 5 вещей, на которые стоит обратить внимание на этой неделе

Благодаря своему лучшему еженедельному закрытию, Биткойн на этой неделе намерен соперничать с эфиром и новым «альт-сезоном» за превосходство.

Похоже, что быки на биткойн (BTC) прочно заняли лидирующие позиции на этой неделе, так как крупнейшая криптовалюта начинается в понедельник с отметки около 40 000 долларов.

После прохождения большей части торгов предыдущей недели, BTC / USD стоит Сейчас он вырос на 15% по сравнению с семью днями назад — что дальше?

Cointelegraph рассматривает пять факторов, которые могут повлиять на то, куда Биткойн пойдет в ближайшие несколько дней.

Акции достигли рекордов, но доллар падает

Подъем Биткойна перед выходными сопровождался знакомым сценарием на макро-рынках.

Несмотря на то, что коронавирус и его последствия продолжают сеять хаос во многих экономиках по всему миру, фондовые рынки достигли новых рекордных максимумов, а индекс S&P 500 закрыл самый большой недельный рост с ноября прошлого года. В понедельник цена на нефть превысила 60 долларов за баррель впервые более чем за год.

Настроение поддерживалось перспективой новых расходов в Соединенных Штатах, поскольку законодатели стремились завершить детализацию 1,9 долларов, выделенных президентом Джо Байденом. триллионный пакет стимулов.

Как неоднократно отмечали сторонники биткойна с начала пандемии и ранее, увеличение расходов означает концентрацию большего количества денег ближе к правительству и центральному банку — явление, известное как «эффект кантильона». прокладывая путь для продолжающихся интервенций на фондовых рынках, а также в других областях.

В то же время доллар США пострадал в последние дни, что является частью продолжающегося повествования о том, что мировая резервная валюта будет продолжать снижаться

Валютный индекс доллара США (DXY) в понедельник резко упал ниже 91, изменив недавний восходящий тренд, начавшийся в середине января.

США Индекс валюты доллара (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView.

Несмотря на неоднозначные взгляды на стимулы, политические источники, похоже, полностью поддерживают раздувание денежной массы в качестве единственного варианта.

«Я по-прежнему обеспокоен как средний: Термин «беспокойство», сопровождающийся длительной стагнацией, полагает, что налогово-бюджетная политика должна быть намного более активной в предстоящие годы, и, безусловно, разделяет мнение администрации о том, что политика должна сильно ошибаться в сторону расширения в такой момент », — Лоуренс Саммерс, главный экономический советник Барака Обамы, написал в воскресенье в Washington Post.

«Но такого рода качественные соображения не обеспечивают основу для суждения о том, следует ли сразу после 900 миллиардов долларов краткосрочного стимулирования последовать меры в размере 1 триллиона долларов, 1,9 триллиона долларов или 5 триллионов долларов США, прежде чем будет достигнута окончательная многомиллионная стоимость. инвестиционная мера ».

Как часто сообщает Cointelegraph, слабость DXY, как правило, приводит к более высокой производительности BTC / USD, хотя отрицательная корреляция заметно уменьшилась с сентября 2020 года.

Корреляция 90-дневной доходности BTC по сравнению с долларом США, VIX, золотом, S и P500. Источник: данные о цифровых активах.

Цена на BTC лучше всего закрывается за неделю

Выждав время, Биткойн начинает выглядеть так, как будто он вскоре может выйти из своей установленной зоны краткосрочной торговли между 30 000 долларов США. и 40 000 долларов.

Признаки того, что это на картах, уже присутствовали — фундаментальные показатели были на рекордно высоком уровне, а различные индикаторы указывали на начало 2021 года, формируя первые, а не последние возможности бычьей гонки.

На этой неделе продолжается тенденция: скорость хеширования сети достигла рекордных уровней, а сложность увеличится почти на 5% при следующей корректировке через десять дней.

Воскресное закрытие недели официально является самым высоким показателем для Биткойн за всю историю.

недельный график свечей BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView.

«Будут откаты, возможно, даже для повторного тестирования вершины флага в качестве поддержки», — резюмировал о рынке популярный трейдер Скотт Мелкер, представив в субботу новый прогноз графика.

«Но технически это подтвержденный прорыв, который в конечном итоге должен вывести $ BTC до 63 тысяч. Заявление об ограничении ответственности — модели редко достигают своих целей, но правила есть правила ».

На выходных произошло первое решительное превышение Биткойн $ 40 000 почти за месяц, что вызвало ожидания возможной реструктуризации соотношения цены и качества.

День Д для фьючерсов на эфир

Каким бы сильным ни казался Биткойн, понедельник был посвящен альткойнам и, в частности, эфиру (ETH).

После достижения рекордных максимумов На прошлой неделе крупнейший альткойн получил свои собственные фьючерсы на эфир от CME Group.

С волной профессиональных трейдеров, склонных к выходу на рынок, волнение на рынке уже было ясно видно на прошлой неделе, поскольку Оттенки серого добавились к ажиотажу покупателей, из-за которого ETH / USD превысили 1750 долларов.

Теперь, однако, внимание обращено на то, можно ли продолжить работу или запуск фьючерсов будет препятствием, которое, наоборот, вызывает корректирующее поведение.

«Лично я здесь вообще не выхожу на рынки», — говорит аналитик Cointelegraph Markets Михаэль ван де. Поппе сказал последователям Twitter в воскресенье.

«В последнее время моей игрой на колебательных сделках была постепенная фиксация прибыли, благодаря которой я могу действовать гибко в ближайшие недели. Я просто не знаю, как рынки отреагируют с завтрашнего дня на фьючерсы на CME ».

Ван де Поппе добавил, что в случае разворота вероятные уровни поддержки окажутся значительно ниже спотовой цены — 1100–1175 долларов и 875–950 долларов соответственно.

В 2017 году запуск первых фьючерсов на биткойн совпал с ростом цен, за которым последовало падение, которое вызвало годичный медвежий рынок. В то же время внедрение фьючерсов происходило гораздо медленнее, чем предполагалось, и началось только в 2019 году.

дневной график свечей ETH / USD (Bitstamp). Источник: TradingView.

Доминирование биткойнов идет вниз

Однако не только фьючерсы подпитывают эфир, и продолжающиеся инвестиции в DeFi и другие крупные альткойны могут по-прежнему вызывать головную боль для биткойнов.

Токены DeFi резко выросли в этом году, а на прошлой неделе пять альткойнов выросли более чем на 115%.

Таким образом, доля Биткойна в общей капитализации рынка криптовалют сокращается. В настоящее время его присутствие составляет 61%, а его присутствие вернулось на уровень с октября прошлого года, всего на 5% ниже годичных минимумов.

График доминирования рыночной капитализации криптовалюты. Источник: CoinMarketCap

«В январе 2017 года, после второго сокращения вдвое, нам оставалось всего несколько недель до ОГРОМНОГО сезона альткойнов», — отметил популярный комментатор Twitter Луна, добавив диаграмму, сравнивающую доминирование биткойнов сейчас и три. много лет назад.

«Доминирование #Bitcoin упало на 60%, а альткойны увеличились в 20, 50, 100 раз. Как вы думаете, может ли нечто подобное повториться снова? »

В понедельник самый богатый человек в мире Илон Маск вернулся с новой рекламой мемо-альткойна Dogecoin (DOGE).

«Дож кажется инфляционным, но это не имеет смысла (фиксированное количество монет в единицу времени), тогда как BTC, возможно, дефляционен по ошибке», — заявил он в Twitter.

«Скорость транзакций Doge в идеале должна быть на несколько порядков выше».

Как сообщает Cointelegraph, успех Ether и DeFi не обходится без проблем. Плата за транзакции в виде газа резко возросла по мере роста цен, что привело к проблемам как для пользователей, так и для бирж.

90 000 долларов к апрелю?

Точно по графику — таков был вывод из количественный аналитик PlanB о производительности Биткойна после его последнего сокращения вдвое в мае прошлого года.

В своем сообщении в Twitter создатель семейства моделей прогнозирования цен на основе распределения запасов показал, что по сравнению с периодами после сокращения вдвое. в 2013 и 2017 годах Биткойн находился прямо посередине.

Таким образом, в зависимости от того, будет ли следующий шаг Биткойна больше похож на первый или второй, целевые цены варьируются в среднем от 100 000 до 288 000 долларов.

Сравнение BTC / USD после уменьшения вдвое. Источник: PlanB / Twitter.

Приближая прогнозы на основе халвинга к настоящему, популярный обозреватель Bitcoin Archive поставил цель в размере 90 000 долларов уже в апреле этого года.

Причина, в аккаунте утверждается, что BItcoin на самом деле следует за поведением после халвинга в 2017 году, но «намного выше».

«Если мы продолжим идти по этому пути, целью будет 90 тысяч в апреле / ​​мае», — резюмировалось оно. с использованием данных Ecoinometrics.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *