ФРС и Массачусетский технологический институт публикуют техническое исследование цифровой валюты Центрального банка

Мы увидели публикации технических исследований и открытого исходного кода, которые могут стать основой для оцифровки доллара США.

Согласно сообщениям, в документе не упоминалось о четких планах по разработке CBDC, поскольку любое решение должно быть сначала принято Конгрессом. 3 февраля исполнительный вице-президент Федерального резервного банка Бостона Джим Кунья заявил:

«Не было принято решения выйти за рамки этого этапа исследования, но если CBDC будет запущена, со временем ее придется развивать»,

Цифрового доллара пока нет

Разработка CBDC займет несколько лет в рамках программы, получившей название «Проект Гамильтон». В отчете говорится, что первый этап будет сосредоточен на разработке программного обеспечения, которое будет «гибким и отказоустойчивым». Экспериментальный код способен выполнять 1,7 млн транзакций в секунду, и, по словам исследователей, большинство из них обрабатываются менее чем за 2 секунды.

Исследователи заявили, что такие функции, как посредники или сборы, могут быть добавлены после того, как политики примут решение о наилучшем пути развития цифровой валюты. Федеральный резерв и Массачусетский технологический институт изучат безопасность, конфиденциальность и программируемость на следующем этапе исследования.

Однако это может быть долгий путь, поскольку американские политики, как известно, тянут время, когда речь заходит о технологиях цифровых финансов. Согласно отчету Bank of America, опубликованному в прошлом месяце, США запустят CBDC к 2030 году. Председатель ФРС Джером Пауэлл сказал, что страна должна сделать все правильно, а не пытаться быть первой.

Китай вырывается вперед

Америка уже проиграла эту гонку, так как Китай вырывается вперед, а Индия собирается последовать за ним. Мировая премьера цифрового юаня Китая состоится на зимних Олимпийских играх в Пекине. Согласно сообщениям, иностранные посетители Олимпийской деревни впервые увидят ее CBDC.

В прошлом месяце Народный банк Китая (НБК) объявил, что 261 миллион человек, или около пятой части населения страны, создали цифровые кошельки в юанях.

Индия также догоняет сообщения о том, что в следующем финансовом году она запустит собственную CBDC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *