Французский чиновник хочет изменить то, как Европа регулирует криптовалюту и блокчейн

По словам одного французского чиновника, крипто- и блокчейн-проекты должны контролироваться на европейском уровне.

Главный финансовый регулятор Франции предложил изменить способ надзора за криптовалютной индустрией в Европе.

Роберт Офель, председатель Autorité des Marchés Financiers, затронул вопросы регулирования криптовалюты на 5-м заседании. Ежегодная конференция по FinTech и регулированию. Чиновник утверждал, что органы финансового надзора должны применить новый подход к регулированию финансовых инструментов на основе блокчейн в связи с резким ростом рынка.

Офель предложила, чтобы Европейское управление по ценным бумагам и рынкам, или ESMA, было ответственным за полномочия для этой новой области регулирования и надзора. Офель подчеркнула, что нынешний этап регулирования в Европейском союзе упростит для ESMA разработку руководящих принципов и политик:

«Поскольку это положение является совершенно новым, легче с самого начала предоставить ESMA компетенцию, чем если бы это рассматривается на более позднем этапе. Более того, было бы разумно собрать всю экспертизу в одном органе, поскольку стоимость входа в криптомир довольно высока ».

Расположенный в Париже ESMA является независимым органом ЕС, деятельность которого направлена ​​на обеспечение стабильности. финансовой системы союза путем усиления защиты инвесторов и продвижения стабильных финансовых рынков. В начале 2018 года ESMA опубликовало совместное предупреждение о том, что криптовалюты являются очень рискованными активами, предупредив инвесторов, чтобы они «не вкладывали деньги, которые они не могут позволить себе потерять».

Офель также предложила более благоприятные правила, включая нормативную песочницу для индустрия токенов безопасности. Чиновник сказал, что действующие правила препятствуют развитию технологии блокчейн, поскольку они были разработаны для централизованных систем. Офель сказал, что децентрализованный характер блокчейна может сыграть решающую роль в европейской экономике:

«DLT снизит риски, как за счет ускорения рыночной цепочки, так и за счет ее распределенного характера, что может снизить некоторые киберриски, вызванные централизованным рынком. инфраструктуры, такие как единственная точка отказа […]. Это также вопрос сохранения конкурентоспособности Европы в то время, когда аналогичные подходы сейчас внедряются во многих странах ».

Европейская комиссия опубликовала свои« Рынки криптовалют » -Assets, или MiCA, правила в сентябре 2020 года, обеспечивающие законодательный режим для криптовалютных рынков и соответствующих поставщиков услуг. Крупные криптографические компании, включая ConsenSys, впоследствии выразили обеспокоенность по поводу MiCA, предупредив, что новые правила могут перегрузить отрасль дорогостоящими и сложными нормативными требованиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *