Франция: каждая четвертая финансовая афера в 2021 году была связана с криптовалютой, говорит омбудсмен

Мариэль Коэн-Бранш, финансовый омбудсмен Франции, сообщила, что примерно 25 % предполагаемых денежных махинаций во Франции в прошлом году были связаны со схемами инвестирования в криптовалюту. Это резкое увеличение по сравнению с 2020 годом, когда этот показатель составлял 6%.

Мошенничество с криптовалютой во Франции растет

Растущая популярность сектора цифровых активов приводит к неизбежному использованию его в мошеннических действиях. В недавнем отчете омбудсмен Франции Мариэль Коэн-Бранш сообщила, что на такие схемы приходилось четверть всех денежных мошенничеств во Франции в 2021 году.

Фирмы, которые хотят предоставлять услуги по работе с цифровыми активами во Франции, должны зарегистрироваться в Autorité des Marchés Financiers (AMF). Агентство отвечает за сохранность инвестиций в стране и проверяет соблюдение процедур по борьбе с отмыванием денег.

Коэн-Бранш рекомендовал клиентам, которые хотят торговать криптовалютой, самым безопасным вариантом выбрать местную компанию, которая уже получила такую ​​лицензию от AMF. Она предупредила, что те, кто работает с иностранными биржами, могут остаться без компенсации в случае возникновения проблем.

«Омбудсмен может действовать только в том случае, если профессионал активно привлекал инвестора во Франции».

Мариэль Коэн-Бранш, Источник: SMCP

Стоит отметить, что на криптовалюты приходилось всего 6% всех денежных афер во Франции в 2020 году. По словам Коэн-Бранш, резкий рост указывает на то, что общая финансовая картина в европейской стране выглядит не очень хорошо.

Banque de France призывает к быстрому регулированию

Прошлым летом глава французского центрального банка Франсуа Вильруа де Гальо высказал мнение, что Европейский Союз и его фиатная валюта — евро — могут столкнуться с трудностями, если не будут приняты срочные правила в отношении криптовалютного сектора:

«Будь то цифровая валюта или платежи, мы в Европе должны быть готовы действовать так быстро, как это необходимо, или пойти на риск подрыва нашего денежного суверенитета».

Перед этим председатель AMF Роберт Офель также призвал к созданию нормативно-правовой базы для цифровых активов. По его словам, этот шаг может ускорить рост и развитие инновационных проектов.

С другой стороны, Ophèle не хочет, чтобы к отрасли применялись слишком строгие меры. Он утверждал, что такая инициатива может вытеснить криптовалютные компании из Европейского Союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *