Fidelity призывает SEC дать зеленый свет своему заявлению на биткойн-ETF

Американская корпорация финансовых услуг Fidelity Investments призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) утвердить ее фонд, торгующий на бирже биткойнами. По мнению компании, регулирующий орган должен разрешить инициативу, поскольку спрос инвесторов на цифровые активы в последнее время значительно вырос.

Ищу одобрение SEC

Согласно недавней документации, многонациональный гигант по управлению инвестициями Fidelity Investments оказал давление на Комиссию по ценным бумагам и биржам США, чтобы она утвердила свой биржевой фонд биткойнов (ETF) во время закрытого собрания, состоявшегося 8 сентября. В беседе приняли участие президент Fidelity Том Джессоп, шесть других руководителей компании и многочисленные должностные лица SEC.

Представители фирмы привели множество причин, по которым наблюдательный орган должен дать разрешение на использование такого продукта. Рынок биткойнов значительно увеличил объем торгов. Они также вызвали растущий аппетит инвесторов к услугам в области цифровых активов, которые извлекут выгоду из возможности иметь прямой доступ к BTC через биржевой продукт (ETP).

Наконец, руководители Fidelity отметили, что многие регулирующие органы по всему миру, такие как Канада и некоторые европейские страны, уже одобрили аналогичные фонды.

Стоит отметить, что Fidelity начала заниматься криптовалютами еще в 2014 году. С тех пор фирма выделила ресурсы для развития широкого набора возможностей цифровых активов, включая хранение, майнинг и частные инвестиционные фонды BTC. В марте этого года Fidelity подала заявку на запуск Bitcoin ETP под названием Wise Origin Bitcoin Trust.

Недавно Гэри Генслер — нынешний председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам — признал, что он «заинтригован» криптовалютным пространством. Однако, как руководитель организации, он поклялся быть очень осторожным, чтобы инвесторы в этой сфере могли иметь максимальную защиту:

«Хотя я нейтрально отношусь к технологии и даже заинтригован, я три года обучаю ее, углубляясь в нее — я не нейтрально отношусь к защите инвесторов. Если кто-то хочет спекулировать, это их выбор, но наша нация должна защищать этих инвесторов от мошенничества ».

Кто еще подавал заявку на получение BTC ETF в SEC?

Несколько других компаний также ждут одобрения Комиссии по ценным бумагам и биржам на запуск биржевого фонда (ETF), который мог бы предлагать доступ к биткойнам и другим криптовалютам.

Таков пример с международным банковским гигантом Goldman Sachs, который в марте этого года подал в Наблюдательный орган проспект эмиссии.

«ETF может иметь доступ к криптовалюте, такой как биткойн, косвенно через инвестиции в траст доверителя. Зависимость ETF от криптовалюты может меняться со временем, и, соответственно, такая подверженность не всегда может быть представлена ​​в портфеле ETF ». — читает подшивка.

В августе глобальная компания по управлению инвестициями VanEck также запросила одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам на открытие биржевого фонда стратегии биткойнов. Интересно, что компания ранее подавала в агентство множество биткойн-ETF, но пока безрезультатно.

В своей последней попытке президент инвестиционной компании Ян ван Эк заявил, что у клиентов VanEck растет интерес к такому финансовому инструменту, и призвал SEC одобрить его:

«Мы действительно думаем, что SEC должна одобрить биткойн-ETF. Невозможно предсказать, что сделает SEC, но инвесторы действительно просят более эффективный механизм доступа ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *