FCA Великобритании дает нормативное одобрение крипто-фирмам, но лишь немногим, и вот почему

Несмотря на свою цель стать центром криптовалюты, Соединенное Королевство (Великобритания). по-прежнему строг со своими криптографическими правилами. Сегодня Управление по финансовому поведению Великобритании раскрыло свое одобрение регулирующими органами криптовалютных фирм, и из 300 подавших заявки на одобрение только 41 была одобрена. Отклоненные заявки были переданы в правоохранительные органы.

FCA Великобритании – это регулирующий орган, занимающийся регулированием финансовых рынков и компаний в регионе. Регулятор нацелен на защиту средств потребителей и обеспечение правовых и финансовых систем. Учитывая его способность разрешать и контролировать фирмы на финансовом рынке, FCA имеет право либо одобрять, либо не одобрять деятельность криптовалютных фирм в Великобритании. 

Зарегистрировано много, но избрано мало

Примечательно, что из 300 заявок на регистрацию криптофирм, полученных финансовым надзорным органом, только 41 заявитель попал в шорт-лист. При этом часть остальных была передана в правоохранительные органы для расследования финансового преступления или прямой связи с организованной преступностью.

Сара Причард, исполнительный директор по надзору за рынками, политике и конкуренции в FCA, отметила в письме в специальный комитет Министерства финансов:

В целом, в небольшом количестве случаев, когда мы выявляли вероятные финансовые преступления или прямые связи с организованной преступностью, мы передавали их в правоохранительные органы. Некоторые из этих расследований правоохранительных органов продолжаются.

Кроме того, два года назад, 10 января 2020 года, впервые были введены новые правила FCA, ориентированные на криптовалюты, которые стремятся получить одобрение криптофирм. с теми же правилами борьбы с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CTF), что и фирмы на традиционных финансовых рынках.

Одобрение не означает исключение для криптографии

Несмотря на то, что FCA не указало веских оснований для отклонения некоторых заявок, регулирующий орган все же опубликовал несколько обзоров, отражающих его отзывы о заявках «хорошего и некачественного качества». Часть отклоненных приложений включает компании, которые использовали приложение для продвижения своих продуктов и услуг, в частности, когда процесс подачи заявки еще не завершился. В отчете отмечено:

Веб-сайты и маркетинговые материалы кандидатов не должны содержать формулировок, создающих впечатление, что подача заявки на регистрацию является формой одобрения или рекомендации FCA.

В отчете также не одобрялись заявки компаний, которые не могли доказать использование «достаточных ресурсов для обеспечения соответствия блокчейну для мониторинга транзакций в сети».

В конце примечания FCA подчеркнуло, что фирмы, получившие одобрение, не освобождаются от обязательств. FCA отмечает:

Кандидаты должны понимать, что регистрация не является одноразовой формальностью или упражнением с галочкой без каких-либо дополнительных обязательств или взаимодействия с FCA.

Агентство FCA также подчеркнуло, что раскрытие отзывов должно помочь заявителям при подготовке заявки на регистрацию и помочь сделать «процесс максимально простым и эффективным». В то время как регулирующие органы продолжают вторгаться на рынок криптовалют, компании и проекты в этом секторе демонстрируют самообладание.

На момент написания статьи капитализация мирового рынка криптовалют по-прежнему стабильно превышает отметку в 1 трлн долларов США, снизившись всего на 0,3 % за последние 24 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *