Ethereum присоединяется к клубу стоимостью 200 миллиардов долларов — но достойно ли это?

Ethereum преодолел отметку рыночной капитализации в 200 миллиардов долларов, обогнав светские компании, такие как Novartis и AT&T.

Эфир (ETH) вырастет на 150% в 2021 году, в результате чего его рыночная капитализация превысит 200 миллиардов долларов. Большинство трейдеров зацикливаются на единой цене, даже если она является совершенно произвольной, поэтому отсутствуют соответствующие вехи и сопоставимые показатели.

Показатели эфира и биткойнов с начала года. Источник: данные о цифровых активах.

Инвесторы, в основном представители традиционной отрасли, используются для сравнения кратных доходов, продаж и доли рынка. Между тем, при оценке криптовалюты с несколькими вариантами использования не существует единой метрики для оценки ее потенциала. Эфир может одновременно действовать как цифровое хранилище ценностей и одновременно действовать как токен, необходимый для доступа к сети Ethereum.

Рыночная капитализация ETH в миллиардах долларов США. Источник: TradingView.

Чтобы продемонстрировать близорукость, вызванную единичными ценами, Cardano (ADA) оценивается ниже 1 доллара, хотя его рыночная капитализация превышает 26 миллиардов долларов. Таким образом, количество монет в выдаче не менее важно. С другой стороны, единая цена Cover Protocol (COVER) составляет почти 1600 долларов США, хотя его рыночная капитализация остается ниже 100 миллионов долларов США.

Рейтинг крупнейших мировых активов по рыночной капитализации. Источник: 8marketcap.com

Хотя преимущества сопоставления активов разных классов спорны, рыночная капитализация работает одинаково для сырьевых товаров, акций и паевых инвестиционных фондов. Некоторые дополнительные показатели часто используются для анализа размера актива, в том числе в свободном обращении, количестве, фактически доступном для торговли, помимо среднего объема торгов.

Согласно 8marketcap.com, рыночная капитализация Ether в последнее время превысила капитализацию Novartis ($ NVS), AT&T ($ T) и Cisco ($ CSCO). Таким образом, будет справедливо проводить общие сравнения с этими компаниями, поскольку инвесторы могут выбрать ту или иную.

Швейцарская компания Novartis International AG возникла в 1857 году. Имея более 110 000 сотрудников, производитель сообщил, что чистая прибыль в размере 8,1 миллиарда долларов в 2020 году. Поэтому сравнение 165-летней компании, сильно зависящей от исследований, производства и распространения, с технологическим протоколом, у которого даже нет серверов или групп разработчиков, кажется абсурдным.

Более того, компании рискуют создать дополнительные акции, в отличие от календаря фиксированного предложения эфира. Аналогичные проблемы возникают в отношении налогов, обязательств и потенциального государственного контроля. Децентрализованные протоколы, однако, более защищены от таких рисков, что оправдывает гораздо более высокую оценку.

Cisco Systems было приказано выплатить 1,9 миллиарда долларов по иску о нарушении патентных прав в октябре 2020 года. В январе 2021 года AT & amp; amp; amp. Компания из Сиэтла подала на Т иск на сумму не менее 1,35 миллиарда долларов. Существует множество способов, которыми акционер может быть застигнут врасплох, поскольку он в значительной степени зависит от третьих сторон.

В заключение, хотя имеет смысл сравнивать рыночную капитализацию различных активов, чисто технологический характер криптовалют дает много более широкий потенциал.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно author и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *