Ethereum 2.0 подвергнется первому хард-форку

Первый хард-форк Ethereum 2.0 предназначен для общего теста перед внесением более глубоких изменений.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин опубликовал в понедельник план первого хард-форка новой сети маяков Ethereum 2.0, предварительно названного HF1. ​​

Хард-форк позволит разработчикам представить несколько ключевых обновлений недавно запущенной Beacon Chain, которые также послужат полезным тестом для более глубоких изменений в будущем.

Самым большим практическим изменением является поддержка легких клиентов — узлов, которые будут иметь минимальные требования к ресурсам и могут работать на мобильных устройствах. Это позволит создать «кошельки с минимальным доверием», которые смогут проверять блокчейн самостоятельно, вместо того, чтобы полагаться на внешних поставщиков услуг.

Легкая поддержка клиентов осуществляется через специальные «комитеты синхронизации», группы валидаторов, которые случайным образом назначаются для создания специальных подписей, которые упрощают определение правильной версии цепочки.

Другие улучшения включают исправления в правилах выбора вилки, в которых разработчики определили несколько экземпляров протокола, которые потенциально уязвимы атакам перестройки. Проблемы тонкие и требуют точного времени, но они могли позволить злоумышленникам использовать сеть, контролируя небольшую часть валидаторов. Эти слабые места были известны еще до запуска, но были обнаружены слишком поздно, чтобы их исправить вовремя, — писал Бутерин.

С точки зрения практических изменений, хард-форк направлен на пересмотр того, как работают механики отсечения и утечки бездействия. В настоящее время стейкеры на Eth2 могут потерять часть своего капитала либо из-за того, что они неактивны, либо из-за попытки поддержать миноритарный форк цепочки, что карается рубкой.

Утечка бездействия иногда считалась сдерживающим фактором для домашний стейкинг из-за наказания за форс-мажорные обстоятельства, такие как нестабильное подключение к Интернету или отключения электроэнергии. Несмотря на то, что система была настроена как очень мягкая, теперь команда продолжает настраивать механизм, чтобы упростить жизнь стейкерам с нестабильными связями. Утечка должна стать квадратичной, что означает значительную разницу между периодическим и постоянным бездействием. Например, стейкер, у которого были перебои в работе на несколько минут каждый, на один час, потерял бы в 10 раз меньше, чем другой стейкер, который просто отключил свою машину на один непрерывный час.

Утечки неактивности также будут прекращаться постепенно, а не немедленно, что гарантирует, что автономные узлы будут продолжать терять ценность до тех пор, пока сеть не превысит необходимый порог безопасности.

Хотя некоторые изменения делают систему более снисходительной к честным ошибкам, команда меняет некоторые параметры, чтобы ввести более суровые денежные штрафы за плохое поведение. Это нацелено на «ослабление обучающих колес» системы.

Неясно, когда будет проведен хард-форк, поскольку для некоторых деталей предложения все еще требуются разработка и проверка. Тем временем разработчики Ethereum пытаются придумать соглашение об именах для HF1 и будущих хард-форков. Предлагаемые темы включают, среди прочего, названия звезд, планетных систем, зон World of Warcraft и месяцев года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *