Enterprise встречает DeFi: организации работают над внедрением технологии блокчейн

Внедрение корпоративной технологии DeFi находится в стадии разработки, но прежде чем она будет готова к массовому использованию, необходимо решить ряд проблем.

Децентрализованные финансы быстро развиваются. Хотя общая стоимость DeFi составляет более 45 миллиардов долларов, финансовые учреждения и крупные корпорации начинают внедрять концепции DeFi для автоматизации бизнес-процессов. Это известно как «корпоративный DeFi».

Например, счета-фактуры и другие финансовые продукты могут быть токенизированы, чтобы гарантировать, что транзакции действительны и должны обрабатываться для оплаты несколькими сторонами. Coke One North America — одна из первых крупных корпораций, продемонстрировавших это.

CONA использует Baseline Protocol — проект, который координирует конфиденциальные рабочие процессы между предприятиями с использованием обмена сообщениями, криптографии с нулевым разглашением и блокчейна — для токенизации счетов. CONA стремится «установить базовый уровень» всей своей цепочки поставок, предоставляя внутренним разливочным предприятиям и внешним поставщикам доступ к частной распределенной сети интеграции.

Благодаря таким вариантам использования, как CONA, такие решения быстро набирают обороты. На этот рынок инфраструктуры выходит также ряд поставщиков, в том числе Provide, поставщик промежуточного программного обеспечения для предприятий, и компания «Большой четверки» Ernst & amp; Молодой. Совсем недавно ConsenSys — одна из ведущих компаний-разработчиков программного обеспечения для блокчейнов — объявила о планах использовать Baseline Protocol в качестве решения для своих корпоративных клиентов, что еще раз продемонстрировало важность внедрения корпоративной технологии DeFi.

Как ConsenSys планирует продвигать корпоративную DeFi

В частности, ConsenSys Codefi — финтех-пакет ConsenSys, который соединяет варианты финансового использования с аналогами блокчейна — скоро предложит решение для своего предприятия, соответствующее базовым требованиям. клиентов.

Дидье Ле Флок, руководитель институциональных продуктов и разработки в ConsenSys Codefi, сказал Cointelegraph, что, хотя базовый протокол был разработан EY, ConsenSys и Microsoft, Codefi предпринимает шаги, чтобы гарантировать, что его продукты в конечном итоге будут быть полностью совместимым с ним:

«Мы хотим позволить использование цифровых активов и финансирование этих активов для вариантов использования платежей. Эти варианты использования принесут максимальную пользу для бизнеса, объединяя автоматизацию бизнес-процессов и платежей, например, с использованием таких вещей, как стейблкоины ».

Для достижения этой цели, Флок объяснил, что технологический стек Codefi будет объединен с базовым протоколом для предоставления легкий пользовательский интерфейс для таких случаев, как финансирование цепочек поставок. Флок отметил, что это первый шаг в правильном направлении, поскольку Codefi твердо убеждена в том, что корпоративный сектор скоро сблизится с рынком DeFi: «Будут приливы и отливы, и это будет путь с различными этапами, но мы» мы уже видели перспективы этой конвергенции на рынке DeFi ».

По его словам, MakerDAO — протокол, лежащий в основе стейблкоина Dai — объявил о поддержке в июне 2020 года использования некриптографических активов, таких как счета-фактуры и роялти за потоковую передачу музыки в качестве обеспечения его стейблкоина Dai. Maker также проголосовал за поддержку протокола от стартапа Centrifuge, работающего на блокчейне, для переноса реальных активов на свою платформу. Эта система, известная как «Цепь центрифуг», построена на платформе разработки блокчейнов Parity — Substrate.

Создатели активов могут использовать Centrifuge Chain для чеканки нематериальных токенов реальных активов, конвертируя их в токены ERC-721. Затем эти активы могут быть добавлены в Tinlake, который представляет собой протокол DeFi Centrifuge на основе Ethereum для децентрализованного финансирования активов.

Представитель Centrifuge сообщил Cointelegraph, что в настоящее время компания работает с MakerDAO, чтобы привлечь New Silver, онлайн-кредитора недвижимости, на платформу Maker в качестве создателя активов. Таким образом, NewSilver станет первым создателем активов, использующим Tinlake для участия в голосовании руководителей MakerDAO, что в конечном итоге позволит создателям активов генерировать Dai в качестве кредитной линии.

Протокол DeFi Aave также представил диверсифицированный денежный рынок для поддержки реальных активов еще в октябре 2020 года. Согласно сообщению в блоге Aave, этот денежный рынок упростит для сообщества Aave включение реальных активов в протокол, позволяя инвесторам предоставлять займы под активы, такие как счета-фактуры, недвижимость и инвентаризационное финансирование. «Прямо сейчас это небольшое количество, но есть протоколы кредитования DeFi, которые уже предпринимают шаги по включению реальных активов в свои протоколы», — сказал Флок.

Устранение препятствий, мешающих внедрению

Многие корпоративные концепции DeFi все еще находятся на ранней стадии разработки, поскольку существует ряд препятствий. Например, есть опасения по поводу общедоступных источников для определения цены обеспеченных активов. Кроме того, многие протоколы DeFi, выходящие на рынок предприятий, допускают только решения для заимствования в криптовалюте, что может быть непривлекательно для основных организаций. Более того, оплата транзакционных сборов в криптовалюте также может быть проблематичной для предприятий, которые обычно занимаются фиатными платежами.

Флок объяснил, что использование Codefi Baseline Protocol предназначено для решения этих проблем. Например, он отметил, что будет интеграция Infura ITX, которая позволит корпорациям оплачивать газ в долларах, а не в эфире (ETH) при использовании базового протокола. Поскольку платформа использует сеть Ethereum в качестве основной сети или в качестве общей системы координат для сложных рабочих процессов, эта интеграция обеспечит лучший пользовательский опыт в целом.

Кроме того, Флок упомянул, что ConsenSys открывает -source библиотека доказательства с нулевым разглашением, известная как «gnark», будет использоваться, чтобы гарантировать, что корпоративные данные останутся конфиденциальными, но поддающимися проверке.

Примечательная реализация Codefi Baseline Protocol не единственное решение, предназначенное для решения проблем, связанных с внедрением корпоративной технологии DeFi.

Например, EY активно участвует в сфере блокчейнов, в частности, с точки зрения разработки корпоративных DeFi. Пол Броуди, руководитель отдела глобальных цепочек блоков в EY, сказал Cointelegraph, что компания работает над решениями, позволяющими DeFi, с 2016 года с целью сделать входные и выходные данные бизнес-процессов предприятия токенизированными и затем доступными для транзакций:

«Это означает покупку заказы, счета, дебиторская задолженность, запасы — все в традиционных бизнес-процессах должно быть готово к интеграции в экосистему DeFi ».

Конечно, Броуди знает о проблемах, связанных с этим видением, отмечая, что первый элемент, который необходимо быть решенным — это достижение приемлемого уровня конфиденциальности для корпоративных пользователей. Как только это будет выполнено, Броуди объяснил, что необходимо установить необходимые стандарты, в которых органы, такие как Enterprise Ethereum Association, могут быть ключевыми партнерами в достижении этих целей.

Броуди также упомянул, что в качестве отраслевого аудитора EY не будет предлагать финансовые услуги с участием DeFi. Скорее, фирма стремится к тому, чтобы корпоративные клиенты могли подключать свои бизнес-операции к существующим решениям DeFi. Например, Броуди объяснил, что решение EY Network Procurement предназначено для управления заказами на поставку и их выполнением, что позволит предприятиям обменивать токены для заказов на закупку, контрактов, счетов-фактур и перемещения запасов. «Как только мы увидим стандарты, которые можно использовать, мы надеемся, что наши корпоративные пользователи смогут воспользоваться преимуществами этих рынков», — сказал Броуди.

Учреждения проявляют интерес к DeFi?

Помимо растущего числа разрабатываемых корпоративных решений DeFi, сейчас к DeFi проявляют интерес крупные организации и финансовые учреждения. Это недавно продемонстрировал ведущий менеджер активов цифровой валюты Grayscale. 26 февраля 2021 г. компания объявила о рассмотрении предложения инвесторам доступа к активам DeFi, включая Aave, Compound Compound, MKR MakerDAO, резервные права (RSR), SushiSwap’s SUSHI, Synthetix Network Token (SNX), UNI Uniswap и Yearn.finance’s. YFI.

Хотя это отличается от предприятий, использующих протоколы DeFi для поиска реальных активов, Флок отметил, что это демонстрирует, что больше институциональных игроков готовы инвестировать в известные протоколы DeFi:

«Для институциональных клиентов Grayscale. начать инвестировать в эти токены, безусловно, означает, что им становится удобнее работать с Defi, и в то же время они понимают ценность этих протоколов (управление активами, кредитование под залог и автоматическая торговля в смарт-контрактах) ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *