«Экзистенциальная угроза» компаниям, инвестирующим в биткойны, из-за выбросов углерода

Управляющие активами предупреждают таких гигантов отрасли, как Tesla и PayPal, о том, что инвестирование в энергоемкие активы, такие как Биткойн, может снизить их популярность среди инвесторов.

Размещение капитала в биткойнах может вызвать негативную реакцию со стороны экологически сознательных инвесторов, по словам автора и соавтора Squawk Box CNBC, Эндрю Росс Соркин.

в статье для International New York Times, распространяемой по всему миру, Соркин указал на заявления Лоуренса Финка, генерального директора Black Rock — крупнейшего управляющего активами в мире, — о том, что его компания будет принимать все будущие инвестиционные решения, основываясь на том, «как они планируют соответствовать требованиям. климатическая проблема ».

Недавняя ставка Tesla $ TSLA на биткойн подрывает его экологичность. Добыча и транзакция криптовалюты требует огромных вычислительных мощностей и электроэнергии, большая часть которых вырабатывается из ископаемого топлива #btc #ev pic.twitter.com/lv0pvossdr

— Майкл А. Гейед, CFA (@leadlagreport) 21 февраля 2021 г.

Соркин упомянул PayPal, Square и Tesla как примеры компаний, покупающих BTC и проявляющих сильные экологические инициативы. Но такие инициативы кажутся в принципе противоречащими энергетически неэффективному методу совершения транзакций Биткойн, который увеличивает выбросы углерода в атмосферу:

«Все это поднимает важный вопрос: происходит ли движение среди инвесторов к компаниям, которые высоко оценивают экологию? , социальные и управленческие проблемы представляют собой реальную угрозу успеху Биткойна? »

Соркин в 2009 году написал книгу о банковском кризисе на Уолл-стрит Too Big to Fail , которая была опубликована на сайте Список бестселлеров New York Times за шесть месяцев, по которому был снят фильм в 2011 году.

Tesla получила 1,5 миллиарда долларов в виде экологических субсидий в 2020 году, финансируемых США. налогоплательщики. Субсидии предназначены для поощрения и поощрения экологически безопасного поведения. Затем #Tesla потратила ту же сумму на покупку #Bitcoin, который тратит впустую электроэнергию и наносит вред окружающей среде.

— Питер Шифф (@PeterSchiff) 11 февраля 2021 г.

Tesla подверглась критике в феврале после того, как Бен Дир, генеральный директор компании Osmosis Investment Management, инвестора в устойчивые продукты, сказал Reuters , что компании следует «сконцентрироваться на измерении и раскрытии на своем рынке полного набора экологических факторы »в свете покупки биткойнов. В заявлении подчеркивается необходимость большей прозрачности со стороны Tesla, когда дело доходит до экологической ответственности:

«(Мы надеемся, что) если они продолжат покупать или действительно начнут добывать биткойны, они включат соответствующие данные о потреблении энергии в эти раскрытия.

Согласно Третьему глобальному сравнительному исследованию криптоактивов , опубликованному Кембриджским университетом, до 39% всех доказательств работы майнинга во всем мире проводится с использованием возобновляемых источников энергии, в основном гидроэлектроэнергии. По другим оценкам, эта цифра выше.

Примерно две трети всей добычи биткойнов приходится на Китай. Хотя значительная часть этого делается с использованием возобновляемых источников энергии, уголь остается крупнейшим источником энергии в стране. Операции по добыче полезных ископаемых во Внутренней Монголии были недавно свернуты из-за несоответствия стандартам утвержденного правительством обзора энергоэффективности.

Несмотря на попытки использовать зеленую энергию, Биткойн в настоящее время страдает от проблемы с имиджем в виде «Огромный углеродный след», как описал Forbes в недавней статье. В феврале самопровозглашенный «зеленый хакер» призвал уничтожить Биткойн на том основании, что он наносит огромный ущерб окружающей среде.

Поскольку сеть Биткойн потребляет столько же энергии, как и страна среднего размера Некоторые компании, такие как Jack Dorsey’s Square, ежедневно выделяют средства на экологические проекты по добыче биткойнов, чтобы еще больше снизить зависимость криптовалюты от ископаемого топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *