Экстремальный страх после того, как биткойн потерял 50 тысяч долларов: индекс страха и жадности биткойнов на 5-месячном минимуме

4 декабря биткойн пережил худший торговый день с середины мая, когда его цена упала до двухмесячного минимума в 42 000 долларов. Как и ожидалось, этот крупный крах на 16 000 долларов менее чем за 24 часа привел к изменению настроений инвесторов, поскольку популярный Bitcoin Fear & amp; Greed Index снова попал в зону «крайнего страха».

Крайний страх потрясает криптосообщество

Биткойн-страх & amp; Индекс жадности работает как индикатор сиюминутных настроений инвесторов по отношению к основной криптовалюте. Он отслеживает несколько сегментов, таких как волатильность актива, объем, комментарии в социальных сетях, опросы и другие, чтобы обеспечить результат от 0 (крайний страх) до 100 (крайняя жадность).

После недавней кровавой бойни в индустрии криптовалют и, в частности, падения цен на биткойны примерно до 42 000 долларов, этот показатель теперь указывает на 16 — «Экстремальный страх». Стоит отметить, что в последний раз индекс ниже 16 был 21 июля. Тогда стоимость BTC в долларах упала ниже 30 000 долларов.

Индекс страха и жадности биткойнов. Источник: Alternative.me

После роста до рекордно высокой цены почти в 70 000 долларов в середине ноября, ведущий цифровой актив продолжал колебаться выше 60 000 долларов в течение следующих двух недель. Однако картина кардинально изменилась в конце месяца, когда цена упала ниже 55000 долларов. Одной из причин снижения мог быть новый вариант COVID-19 — Omicron, который был обнаружен в Южной Африке и нанес ущерб всем финансовым рынкам.

В последующие дни быки по BTC пытались подтолкнуть цену к 60 000 долларов, но без особого успеха. Как и ожидалось, Bitcoin Fear & amp; Индекс жадности перешел на «Страх» и «Экстремальный страх», что указывает на обеспокоенность инвесторов в криптовалюту.

В начале декабря, когда актив готовился к новой попытке подтолкнуть к этой конкретной линии, медведи начали играть большую роль и привели к вышеупомянутому падению на 42 000 долларов.

По мнению аналитической компании CryptoQuant, события в сети до аварии могли предвидеть то, что произошло. Одним из сигналов стало количество биткойнов на биржах, которое резко выросло за несколько часов до падения.

Киты будут продавать больше?

Коэффициент биржевого кита CryptoQuant, который сравнивает 10 крупнейших депозитов на биржах со всеми другими депозитами, крупные держатели BTC в последнее время все чаще вкладывают более значительные объемы активов на торговые платформы.

Обычно показатель выше 85 только на медвежьих рынках. Однако за последние несколько дней он поднялся выше 95 после резкого скачка накануне краха. Следовательно, аналитическая компания предупредила, что цена BTC может вскоре снова упасть, если киты решат продавать большие количества.

Я просто оставлю эту диаграмму здесь. https://t.co/FuXnSFWMMl https://t.co/InxHaic3w8 pic.twitter.com/kcLd6xECvt

— Ки Ён Чжу 주기영 (@ki_young_ju) 6 декабря 2021 г.

Пришло время «купить провал»?

Хотя «Экстремальный страх» может не звучать как звонок для людей, желающих выйти на рынок криптовалют, многие эксперты на самом деле считают, что биткойн в таком состоянии — хорошая возможность для покупки. Стоит упомянуть, что инвестор-миллиардер Уоррен Баффет однажды сказал, что инвесторы должны быть жадными, когда толпа напугана, и наоборот.

Судя по всему, власти Сальвадора (латиноамериканской страны, где биткойн является законным платежным средством) выступают за снижение цен и поддерживают тезис Баффета. Несколько дней назад президент Найиб Букеле объявил, что страна купила еще 150 монет по средней цене чуть более 48 500 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *