Экономист назвал Биткойн «стратегией диверсификации, получившей Нобелевскую премию»

Жизнеспособность биткойна как инвестиционного варианта является предметом многочисленных споров. Аналитики рынка по-прежнему разделяют мнение о том, представляет ли актив то, что можно рассматривать как хорошую инвестицию для включения в портфель. Другие просто отметили, что актив дает инвесторам возможность диверсифицироваться в более рискованные активы. Расширение того, что уже было бы консервативным инвестиционным портфелем.

Последняя точка зрения — это то, что было представлено в недавнем отчете The Economist о возможности, которую представляет чрезвычайно нестабильный актив, такой как биткойн. В своем отчете автор анализирует статью Гарри Марковица 1952 года, получившую Нобелевскую премию, в «Журнале финансов». Марковиц, тогда молодой экономист, которого считали гением, постулировал то, что сегодня стало известно как «современная теория портфеля».

Дополнительная литература | Почему биткойн и криптовалюта будут преобладать над SEC, бывший Goldman Sachs сломал это

В документе составной инвестиционный портфель сведен к такому, который содержит как безрисковые, так и высоколатильные активы. Таким образом, когда актив выходит из строя, остальные останутся, чтобы восполнить убыток, оставленный первым. При этом сохраняя целостность доходности портфеля. Кроме того, Марковиц заявил, что риск, связанный с активом, таким как биткойн, на самом деле может быть не самым важным. Скорее, волатильность, которую вносит такой рискованный актив, делает его важным дополнением.

Полное устранение волатильности портфеля, несомненно, приведет к снижению доходности. Это происходит главным образом потому, что чем менее рискован актив, тем ниже его доход. Возьмем для примера такие инвестиции, как облигации. Доходность облигаций обычно составляет 1-5% годовых, иногда даже ниже, потому что облигации являются относительно безопасным активом. Инвесторам, стремящимся к более высокой доходности своих вложений, необходимы волатильные активы. Именно здесь на сцену выходят такие активы, как биткойн.

Возврат биткойнов говорит сам за себя

Несмотря на высокую волатильность, доходность биткойна оправдала риск, который несет актив. Биткойн полностью воплощает теорию, выдвинутую Марковицем в его статье. Важное дополнение к портфелю с высокой и надежной доходностью. Его доходность также играет важную роль в включении актива в каждый портфель. Несмотря на резкие скачки и скачки, которые кажутся регулярными, доходность активов превзошла почти все инвестиционные механизмы, известные сегодня человеку.

Дополнительная литература | Данные показывают, что хиты торговли биткойнами откладываются в часы работы азиатских рынков

Теория предполагает, что портфель включает в себя небольшой процент нестабильных активов, хотя и небольшой. The Economist указывает на инвестиционную стратегию менеджера хедж-фонда Пола Тюдора Джонса, которую он обнародовал ранее в этом году. Джонс объяснил, что около 5% всего своего портфеля он держит в биткойнах. Учитывая, что Джонс — опытный инвестор, нельзя не сказать, что его портфель сильно диверсифицирован. И в своем разнообразии он включает в себя такой нестабильный актив, как биткойн.

 Прирост BTC превышает 44 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com 

В отчете добавлено, что любой сбалансированный портфель в настоящее время требует биткойн-позиции около 1-5% от общей стоимости. Не только из-за высокой доходности актива, но и из-за того, что портфели, которые включали даже 1% -ную позицию в биткойнах, показали лучшие характеристики риска и прибыли по сравнению с портфелями, лишенными инвестиций в биткойны.

В заключение в отчете указывается, что остается неясным, что является движущей силой доходности биткойнов. И инвесторам еще предстоит определиться с тем, представляет ли актив «спасение или проклятие». Однако «ни одна из сторон вряд ли будет владеть 1% своих активов», — говорится в отчете.

 Лучшее изображение из Skalex, диаграмма из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *