Дума готовит законопроект о налогообложении криптовалюты

17 февраля Госдума рассмотрит новый законопроект о налогообложении криптовалюты.

Российские законодатели активно готовят новое законодательство о налогообложении криптовалют, таких как биткойны (BTC).

Согласно официальному заявлению Государственной Думы РФ, Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил законопроект о налогообложении криптовалюты от 15 февраля. Новый законопроект представляет собой набор поправок к российскому федеральному налоговому кодексу.

В рамках законопроекта правительство России официально признает криптовалюты, такие как биткойн, в качестве собственности, с целью налогообложения прибыли от криптовалютной торговли резидентами России. Законопроект нацелен на всех жителей страны, включая граждан и иностранцев, а также на российские и международные организации, учрежденные в стране.

Согласно законопроекту, перечисленные организации должны будут сообщать о своих крипто-транзакциях, если общая сумма входящие или исходящие транзакции превышают 600 000 рублей (8 100 долларов США) в год.

Законопроект устанавливает штрафы за нарушения, такие как несвоевременная отчетность, а также предоставление недостоверной информации, предполагая штрафы в размере до 10% от входящих или исходящих транзакций. . Предлагаемый штраф за неуплату или неполную уплату налога составляет 40% от суммы неуплаченных налогов, говорится в законопроекте.

Ожидается, что после одобрения комитета российская Дума рассмотрит новый закон о криптовалюте в феврале. 17, согласно официальным государственным данным.

Россия официально ввела в действие свой первый крипто-закон «О цифровых финансовых активах» в январе 2021 года, запрещающий местным жителям совершать платежи в криптовалютах. Несмотря на предоставление юридического статуса криптоиндустрии в России, законопроект не затрагивает некоторые области цифровых активов, такие как налогообложение и добыча полезных ископаемых, что оставляет регулятивный ландшафт относительно неопределенным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *