До свидания, Telegram. А вот и секретум

Telegram покорил мир, когда был впервые выпущен в 2013 году. Облачное приложение, созданное братьями Дуровыми, основателями ВКонтакте (известного как «российский Facebook»), вскоре стало синонимом безопасного, конечного сообщения со сквозным шифрованием, а также широкий спектр каналов и удобные функции.

Telegram сразу же стал хитом и рос в геометрической прогрессии. Из 100 000 активных ежедневных пользователей в октябре 2013 года он достиг 100 миллионов в январе 2016 года и 500 миллионов к концу 2020 года:

На сегодняшний день Telegram является пятым по популярности приложением для обмена сообщениями в мире:

Несмотря на успех и рост, недавние события начали ставить под сомнение репутацию Telegram как надежного приложения для обмена сообщениями:

  • В июне 2019 года хакерам удалось взломать аккаунты Telegram тысяч высокопоставленных бразильских чиновников, включая президента Болсонару.
  • В марте 2020 года Telegram по ошибке раскрыл данные 42 миллионов пользователей (идентификаторы учетных записей пользователей, номера телефонов и имена).
  • В августе 2020 года в Telegram произошла массовая утечка данных, в результате которой были обнаружены личные данные более 500 миллионов пользователей.
  • Киберпреступники смогли воспользоваться инструментами создания сценариев чата Telegram для взлома данных банковских счетов.
  • Кибер-подразделение китайского правительства в 2018 году заявило, что может взломать Telegram.

Эти события заставили миллионы пользователей открыто спросить: действительно ли Telegram так безопасен?

Выявленные слабые стороны Telegram

Telegram был разработан таким образом, чтобы по умолчанию его пользователи подвергались различным рискам:

  • Telegram необходим доступ к телефонным контактам пользователя для регистрации и сбора IP-данных (местоположения пользователя). Это означает, что пользователи могут отправлять сообщения только тем, кого они знают, в то время как сохраненная контактная информация ставит под угрозу безопасность данных.
  • Некоторые варианты сквозного шифрования предлагаются с использованием протокола MTProto 2.0, но некоторые сообщения остаются незашифрованными.
  • Наличие облачной архитектуры означает, что все истории обмена сообщениями хранятся в облаке Telegram, где они уязвимы для взлома.

Поскольку на горизонте нет других жизнеспособных конкурирующих решений для обмена сообщениями, единственной действительно безопасной альтернативой может стать технология, которая уже произвела революцию в мировой экономике — блокчейн.

Решение Secretum — начало эры безопасного обмена сообщениями

В 2020 году команда экспертов по криптотехнологиям из Литвы начала работу над новейшим приложением на основе блокчейна с целью создания самого безопасного протокола обмена сообщениями в мире — Secretum.

Secretum — первое и единственное в мире децентрализованное приложение для обмена зашифрованными сообщениями, построенное на инновационных блокчейнах Ethereum и Solana. Он предлагает пользователям простую, интуитивно понятную платформу прямого обмена сообщениями, основанную на уникальных технологических инновациях:

  • Абсолютно безопасная и анонимная регистрация, для которой нужен только адрес криптокошелька. Нет необходимости в именах, идентификаторах или телефонных номерах (например, в Telegram). Полная конфиденциальность пользователей без компромиссов.
  • Отсутствие облачного хранилища, отсутствие модерации пользователей и полное сквозное шифрование для всех сообщений между пользователями, что полностью исключает риск взлома или утечки данных.
  • Вся история обмена сообщениями и файлы хранятся на анонимных, независимых и неподключенных узлах сети Secretum, что устраняет все точки отказа и по мере роста и расширения узлов становится все более защищенной.

Помимо преимуществ приложения для обмена сообщениями, Secretum также произвел революцию в способах обмена криптоактивами. С помощью запатентованной функции P2P все взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые криптоактивы могут быть проданы P2P без необходимости обмена — так же просто, как отправить сообщение другу. Благодаря Solana, самому быстрому блокчейну в мире, Secretum в полной мере использует преимущества низкой платы за газ, высокой скорости блока и минимальных комиссий.

Secretum устанавливает новый стандарт для глобальных приложений для обмена сообщениями, делая общение более безопасным, надежным и заслуживающим доверия, чем когда-либо прежде. Благодаря своим функциям криптовалютной торговли он позиционирует себя, как тенденция роста глобальных владений криптовалютными активами и торговли ими.

Благодаря своим технологиям и функциям Secretum может стать всемирно известным и узнаваемым брендом, как и Telegram: только без его ограничений.

Присоединяйтесь к частной продаже Secretum: https://secretum.io/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *