DEX становятся непригодными для использования? Как ориентироваться в рекордных сборах за газ перед Eth2

Плата за газ Ethereum слишком высока для децентрализованной торговли, но есть некоторые альтернативы сейчас и другие в разработке.

В то время как Биткойн (BTC) был в центре внимания с начала года, и тем более с учетом недавней покупки Tesla на 1,5 миллиарда долларов, Ether не отстает. Эфир (ETH) в настоящее время стоит 1800 долларов, а его сеть уже обработала более 1 миллиарда транзакций, в основном за счет сектора DeFi, а также благодаря растущему институциональному участию.

По словам Ланре Джонатана Айджа, научного сотрудника 21Shares — европейского эмитента криптовалютных биржевых продуктов — «Инвесторы понимают, что биткойн является частью более широкого класса активов, и теперь пытаются диверсифицировать прошлые биткойны». Он также сказал Cointelegraph, что для институциональных инвесторов «перспектива чисто технологической игры в отрасли является интересной и является причиной того, что Ethereum становится все более привлекательным».

Поскольку децентрализованное финансирование продолжает расти, продукты постройки начинают получать широкое распространение. В настоящее время в протоколах ликвидности DeFi заблокировано более 47 миллиардов долларов. Объем децентрализованных бирж также существенно вырос за последние несколько месяцев, достигнув более 55 миллиардов долларов на всех децентрализованных биржах на базе Ethereum.

Поскольку объем децентрализованных бирж на основе Ethereum и транзакций в сети продолжает расти. В результате роста блокчейн Ethereum стал сильно перегружен, и порой требовалась комиссия в размере 10 долларов за простую транзакцию. Поскольку торги на децентрализованных биржах выполняются в блокчейне, свопы на биржах, таких как Uniswap, иногда могут стоить более 100 долларов. Илья Абугов, советник статистического агрегатора DApp DAppRadar, пояснил, что вызвало рост комиссионных, сказав Cointelegraph:

«Это сочетание нескольких факторов: листинг новых проектов через DEX, добыча ликвидности, более глубокая интеграция проектов и многое другое. Высокая стоимость газа не так сильно влияет на пользователей китов, и на них приходится значительная часть объема DeFi ».

Таким образом, жизнеспособность децентрализованных бирж ставится под сомнение. Будут ли комиссии расти бесконечно или выпуск Ethereum 2.0 положит конец высоким комиссиям? Есть ли планы исправить эту проблему в текущей версии Ethereum, и какие есть другие альтернативы, которые помогут снизить стоимость децентрализованной торговли как внутри, так и за пределами Ethereum?

Почему комиссии так высоки?

По мере роста количества транзакций в Ethereum, растет и комиссия за транзакции. Сборы в сети Ethereum основаны на цене и лимите газа. Хотя лимит газа довольно стабилен и зависит от сложности транзакции — например, взаимодействие со смарт-контрактом будет дороже, чем простая транзакция, — цена на газ сильно колеблется.

Когда в сети слишком много транзакций, блоки начинают заполняться, и поэтому майнеры выбирают те, у которых самая высокая цена на газ, и оставляют другие позади, в результате чего это занимает больше времени. Когда цена или лимит на газ устанавливаются пользователем слишком низкими, их транзакция будет неудачной и может потерять комиссию, которую они изначально были готовы заплатить.

Uniswap использует пулы ликвидности и формулу автоматического маркет-мейкера для сопоставление заказов, а не использование книг заказов, таких как централизованные биржи. Это означает, что все сделки происходят в блокчейне с использованием смарт-контракта, который добавляет токен, который пользователь продает, в пул и извлекает токен, который пользователь хочет купить, из того же пула.

Таким образом, сборы на Uniswap и других биржах на базе Ethereum увеличиваются с использованием самого Ethereum. Простой обмен токенов на Uniswap может стоить сотни долларов в виде платы за газ, что делает его неподходящим для мелких трейдеров. Крупные сделки также могут быть сложными для выполнения, потому что чем больше размер свопа будет относиться к пулу ликвидности, тем хуже будет обменный курс.

Тем не менее Uniswap — это наиболее часто используемая децентрализованная биржа с оборотом более 6 миллиардов долларов. объем только с 5 по 11 февраля, а также является крупнейшим потребителем газа в сети. Учитывая прибыль, получаемую от предоставления ликвидности, выращивания урожая и простого хранения токенов DeFi, неудивительно, что люди готовы платить сотни долларов комиссионных за обмен токенов, которые не попали на централизованные биржи.

А как насчет обычного пользователя? Будет ли децентрализованная биржа жизнеспособной для людей, которые хотят торговать дешево, эффективно и без риска контрагента? Когда его спросили о текущей жизнеспособности DEX на Ethereum, Кейн Уорвик, основатель Synthetix — протокола децентрализованных деривативов на Ethereum, — сказал Cointelegraph:

«Ethereum в настоящее время жизнеспособен для массового использования, если под этим мы подразумеваем сотни миллионов ежедневных пользователей. Плата за газ является наиболее очевидным препятствием на данный момент, но есть также множество улучшений UI / UX, которые необходимо разработать, чтобы сделать весь процесс действительно доступным для всех ».

Как сэкономить на газе?

Хотя Uniswap остается самым популярным DEX, существует несколько других бирж на базе Ethereum, которые используют ту же модель AMM, но все они имеют одинаковую проблему с оплатой за газ. Однако некоторые биржи предлагают лучший курс для определенных токенов в зависимости от доступной ликвидности, что означает, что пользователи могут получить лучший обменный курс, чем на Uniswap.

Децентрализованный агрегатор обмена 1inch ищет лучшие курсы на нескольких DEX, разделяя сделку на несколько пулов, чтобы получить максимальное количество токенов, которое возможно за одну транзакцию. Это может быть весьма полезно для крупных сделок, когда прохождение нескольких обменов будет полезно для обеспечения лучшего обменного курса, уменьшая часть стоимости, потерянной в результате платы за газ. Антон Буков, технический директор и соучредитель 1inch, сказал Cointelegraph:

«Иногда имеет смысл потратить дополнительные 10 долларов на плату за газ, чтобы получить дополнительные 50 долларов в токенах. 1inch.exchange учитывает плату за газ, пытаясь оптимизировать обменный курс. Для небольших сделок наш алгоритм Pathfinder предпочитает использовать дешевые DEX, тогда как для крупных сделок он, скорее всего, будет использовать всю возможную ликвидность ».

Хотя агрегирование нескольких обменов само по себе не улучшает стоимость газа для свопов, 1inch использует Chi, газовый токен, который чеканится, когда цена на газ низкая, и сжигается, когда она высокая, что позволяет пользователям биржи экономить до 40% платы за газ, даже если торговля проходит через другие биржи, такие как Uniswap. или SushiSwap.

Еще один способ снизить комиссию на Uniswap и других биржах — использовать Wrapped Ether (wETH) напрямую при обмене токенов на ETH. Все торги на Uniswap проводятся с токенами ERC-20, что означает, что сделки, проходящие через пару на основе ETH, включают в себя упаковку ETH и получение WETH в процессе. Если пользователь конвертирует свой ETH до взаимодействия с децентрализованной биржей, он может сэкономить не менее 20% на плате за газ.

Решения второго уровня

Есть также многоуровневые решения второго уровня. решения доступны, несмотря на то, что они неизвестны широкой публике. Решения второго уровня работают за счет запуска собственного блокчейна и «подключения» его к Ethereum через смарт-контракт, который блокирует токены в блокчейне Ethereum и выпускает прокси-токены во второй цепочке, что позволяет проводить более дешевые транзакции. Их часто называют сайдчейнами. Транзакции в этих сайдчейнах децентрализованы и не вызывают доверия сетью валидаторов или наблюдателей, которые выполняют функции, аналогичные функциям майнеров в цепочке Ethereum.

Например, OmiseGO используется Tether (USDT) и Bitfinex для обеспечить более низкую комиссию за транзакцию для пользователей USDT. Еще один такой проект — Skale, который обеспечивает более низкую комиссию за транзакции для пользователей, но также позволяет разработчикам создавать свои собственные боковые цепи с параметрами, которые лучше всего подходят для их децентрализованных приложений. Андрей Беляков, основатель Opium.network — платформы децентрализованных деривативов, построенной на Ethereum, — считает, что эти решения вскоре получат более широкое признание со стороны сообщества разработчиков, и сказал Cointelegraph:

«Ethereum — отличный источник истины и уровень урегулирования, но не все действия должны выполняться на первом уровне. Если мы посмотрим на традиционную финансовую систему, она все еще более чем в миллионы раз больше, чем нынешняя DeFi. Чтобы стать зрелым, Ethereum должен масштабироваться, и L2 — логический шаг ».

Хотя решения второго уровня являются жизнеспособной альтернативой, в настоящее время они функционируют как строительные блоки, которыми могут воспользоваться сторонние проекты. Если никто не построит площадки на этих протоколах второго уровня, то они не будут использоваться широким сообществом. Буков считает, что это произойдет раньше, чем позже, и сообщил Cointelegraph, что, вероятно, проекты, такие как Synthetix, Aave и Uniswap V3, этим летом перейдут на Optimism PBC, что станет «самым большим скачком для пользователей Ethereum с момента первого запуска Ethereum. . »

Это то, что IDEX сделала, используя оптимизированные оптимистичные сводные данные, решение второго уровня, подобное OmiseGO. Synthetix, протокол DeFi и децентрализованная биржа деривативов на Ethereum, также недавно объявил о партнерстве с Optimism PBC, в рамках которого в ходе пробного запуска будет использоваться Optimistic Network, еще одно решение второго уровня, которое будет использоваться для более дешевых сделок внутри сети. Переход к Optimistic Etheruem Mainnet (OΞ) позволит держателям токенов Synthetix (SNX) получать вознаграждение, принимая SNX, как объяснил Уорвик:

«Этот стимул меньше по масштабу, чем тот, который все еще существует на L1, как это было раньше. важно, чтобы протокол Synthetix продолжал обеспечивать ту утилиту, которую он уже выполняет на L1, но это задумано как начало перехода на OΞ, который, как ожидается, займет несколько месяцев ».

А как насчет первого уровня?

Несмотря на то, что децентрализованные биржи стали широко популярными после бурного роста сектора DeFi, они существуют уже некоторое время и существуют за пределами сети Ethereum. Несколько проектов включают встроенные DEX для своих сетевых ресурсов.

Популярным примером этого является платформа Waves, которая позволяет пользователям торговать в официальном кошельке Waves и оплачивать комиссию с помощью Waves или другого токена на основе Waves. Инал Карданов, член правления Waves Association, сказал Cointelegraph: «Цепочка Waves гораздо более масштабируема, чем Ethereum, а транзакции намного дешевле». Он добавил, что комиссия за транзакцию составляет около 0,03 доллара, пояснив: «Это число может расти, но не так сильно, как сборы ETH».

Komodo, блокчейн, ориентированный на конфиденциальность, также работает над децентрализованной биржей. , будучи одним из первых проектов, добившихся атомных свопов. Атомарные свопы позволяют пользователям торговать напрямую между двумя разными блокчейнами без необходимости использования прокси-токенов, таких как Wrapped BTC (wBTC), и полностью децентрализованно.

Есть много других блокчейн-проектов, предлагающих альтернативы для ончейн-торговли. Однако, учитывая подавляющую популярность Ethereum, они часто страдают от низкой ликвидности и, как следствие, непопулярны для сделок. Также было бы трудно сказать, насколько хорошо эти блокчейны будут обрабатывать тот же объем активности, который в настоящее время обнаруживается в блокчейне Ethereum.

Ethereum 2.0. и DEX

Хотя существуют альтернативы DEX на основе Ethereum и методы снижения платы за газ, в настоящее время они действуют как пластырь для лечения раны на теле. Большинство пользователей не знают об альтернативах на основе Ethereum и не хотят переключаться на другие проекты блокчейнов. Следовательно, вполне вероятно, что плата за газ продолжит оставаться проблемой, по крайней мере, до выпуска Eth2. По словам Абугова, DeFi просто еще не готова:

«UX / UI затрудняет понимание и оценку рисков; есть много технологических и алгоритмических рисков; и затраты слишком высоки. Для пользователей, у которых есть менее 1000 долларов, которые можно выделить DeFi, затраты на газ в размере 70–100 долларов — это слишком. Это даже не включает затраты на платформу ».

Eth2 будет использовать сегментирование, чтобы разделить блокчейн на несколько частей и увеличить количество транзакций, которые сеть может обрабатывать одновременно. Это снизит конкуренцию за пространство для блоков и предотвратит резкий скачок комиссионных при большом объеме транзакций в сети. Однако не все проекты могут дождаться появления Ethereum 2.0, что вынудило появиться новые решения второго уровня.

Хотя Eth2 кажется долгосрочным решением, ожидается, что он не будет полностью запущен до тех пор, пока конец 2021 года. Однако после недавнего запрета Управления финансового надзора на деривативы криптовалюты и фиаско Robinhood, когда пользователям было запрещено покупать определенные акции, потребность в децентрализованных и несанкционированных биржах как никогда острее.

Вероятно, что популярность DEX будет продолжать расти, особенно когда сложные инвестиционные продукты, такие как деривативы и маржинальная торговля, станут доступны на децентрализованных платформах. Тем временем они могут начать принимать решения второго уровня, которые снизят комиссии и сделают их доступными для обычного трейдера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *