DeFi не избавлен от крипторезни, поскольку TVL падает почти на 50%

Децентрализованные финансы (DeFi) не остались в стороне от недавнего крипто-натиска. Этот крах, в результате которого лучшие монеты, такие как Биткойн и Эфириум, оказались на 50% ниже их рекордно высоких значений, также потянул за собой рынок DeFi. В результате общая заблокированная стоимость (TVL) по всем протоколам децентрализованного финансирования упала почти на 50 %, и до начала краха она достигала 190 млрд долларов США.

Рынок DeFi падает

В начале мая рынок DeFi стартовал с почти 200 млрд долл. США в общей сумме TVL. Теперь, когда рынок имел нисходящий тренд перед новым месяцем, не было никаких существенных движений, которые могли бы вызвать тревогу. Только недавно это начало меняться, поскольку рынок криптовалют пережил одну из самых жестоких просадок за последнее время.

Похожая литература | Биткойн истекает шестую неделю подряд, худший показатель с 2014 года

Потеряв около 20 миллиардов долларов за последнюю неделю апреля, 9 мая DeFi, наконец, потерпела крах. В течение трех дней с рынка было уничтожено около 30 миллиардов долларов TVL. Этот жестокий нисходящий тренд оказался только началом, учитывая то, что последовало за ним.

9 мая началось с 180 млрд долларов США на ТВЛ. Однако к 11 мая эта сумма снизилась до 150 миллиардов долларов. Несмотря на то, что инвесторы надеялись на восстановление, его не предвидится. За этим последовала еще одна просадка, в результате которой общие убытки составили немногим более 40% рыночного TVL.

Рыночная капитализация DeFi составляет 60,4 миллиарда долларов | Источник: Рыночная капитализация Crypto Toal DeFi на TradingView.com

В настоящее время TVL рынка DeFi составляет 112,46 млрд долларов США по всем существующим протоколам. Для сравнения, самый высокий TVL составлял немногим более 252 миллиардов долларов. Это было в декабре 2021 года, вскоре после крушения 4 декабря. Это означает, что общее пространство DeFi потеряло более 140 миллиардов долларов за пять месяцев.

Terra получает короткий конец 

Протокол DeFi Terra был в центре недавнего рыночного спада. На самом деле большая часть краха связана с огромными потерями, понесенными инвесторами в сети. Однако так же, как собственные токены блокчейна зафиксировали огромные потери, так же как и TVL в сети.

За последние пару месяцев Terra выросла и стала второй по величине платформой DeFi по версии TVL. Компания завоевала этот титул, обогнав ведущих игроков, таких как BSC и Avalanche, и 6 апреля их общая выручка достигла пика в 31,35 млрд долларов.

Похожая литература | Криптобиржа Gemini отвечает на слухи о том, что она организовала крах UST

Теперь сеть была удалена из 10 ведущих платформ DeFi после потери более 90% заблокированной общей стоимости. На момент написания этой статьи эта цифра составляла жалкие 515,14 млн долларов США и падала с каждой секундой.

В других местах у LUNA дела обстоят не так хорошо. Его предложение превысило 24 миллиарда и растет по мере того, как пользователи пользуются возможностью арбитража, которая представилась при ставках UST и LUNA. Цена монеты фактически упала до нуля на основных биржах, в то время как другие, такие как Binance, eToro и Bybit, исключили криптовалюту из списка своих платформ.

Избранное изображение от CoinDesk, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *