Decentraweb: попытка демократизации Интернета

[Рекомендуемое содержание]

Общество в целом никогда не было так связано, несмотря на все наши различия. Тем не менее, многие до сих пор спорят о сути того, что делает все это возможным, — об Интернете.

Похоже, что многие интернет-пользователи хотели бы иметь определенный уровень контроля над этим, но разве крупные технологические компании, которые контролируют большую его часть, откажутся от его централизованного характера?

Правда в том, что у них может не быть выбора, поскольку технологии на основе блокчейнов открывают границы ограничений для инноваций и в конечном итоге не оставят без изменений ни одну отрасль. Есть много идей о том, как применить технологию распределенного реестра в Интернете, но не так много проектов с хорошо спланированным решением.

Именно здесь на сцену выходит Decentraweb, намеревающийся переделать существующие структуры Интернета путем изменения DNS. Команде нужна структура, которая позволила бы любому владеть системой доменных имен (DNS) верхнего уровня на Ethereum без чьего-либо разрешения.

Раздел веб-сайта Decentraweb. Источник: Decentraweb

Проект направлен на освоение неизведанной территории и впервые знакомится с большим количеством пользователей, поэтому вот несколько важных фактов о нем.

Пользовательские домены верхнего уровня (TLD)

Цель Decentraweb — предоставить любому человеку доступ к созданию TLD, привязанных к сети Ethereum. Он применяет то же измерение стоимости доменных имен, которые доступны в централизованной сети. Они имеют тенденцию привлекать ценность на основе различных характеристик, таких как редкость, особенность, а также связь с общественным деятелем или брендом.

Команда

В состав Decentraweb входят бывший технический директор GoDaddy, а также другие люди, имеющие опыт работы с такими мировыми брендами, как Microsoft, Dow Jones, CoinMarketCap, HP, Intel и Bloomberg.

ДВУ будут чеканиться как NFT

Каждое собственное доменное имя, купленное в Decentraweb, будет чеканиться как токен по протоколу Ethereum ERC-721, то есть они не будут взаимозаменяемыми токенами (NFT). Это означает, что для каждого приобретенного TLD пользователь получает токены, а также часть самого Интернета в лице DNS. Эти NFT также можно продавать на торговых площадках, таких как OpenSea.

Ориентация на план

Дорожная карта проекта призвана стать заявлением и планом реализации концепции Decentraweb. Команда стремится обеспечить интеграцию блокчейна в масштабе всей экосистемы — от электронной почты до хостинга и регистрации домена.

Многоканальная регистрация

Если пользователи платят за DNS с помощью собственного токена DWEB Decentraweb, они получат более низкую цену. В качестве альтернативы, более высокая цена предназначена для тех, кто намерен платить с помощью ETH. Это стратегический шаг, направленный на то, чтобы побудить пользователей покупать DWEB, а также повысить стоимость приобретенных ими доменов верхнего уровня.

В заключение

Команда Decentraweb понимает, что попытка децентрализовать Интернет в целом — это титанические усилия даже для таких гигантов, как Google, и поэтому они пытаются делать это по частям.

В настоящее время они пытаются справиться с децентрализацией DNS, в то время как пара других стартапов блокчейнов сосредоточена на других частях.

Decentraweb хочет предоставить общественности возможность создавать собственные TLD, которые можно создавать и хранить как NFT с использованием блокчейна Ethereum. По сути, пользователи могут иметь домен NFT, токен DWEB, а также несколько пулов ставок — все на одной платформе. Более подробную информацию можно найти в группе проекта Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *