Данные: биткойн-киты все чаще предпочитают внебиржевые сделки биржам

Данные показывают, что за последние пару лет коэффициент потока средств в биткойнах снижался, что свидетельствует о том, что киты стали предпочитать продавать через внебиржевые сделки, а не через централизованные биржи.

Коэффициент потока средств в биткойнах достиг самого низкого уровня с 2015 года

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, кажется, что в последнее время киты BTC все чаще торгуют вне бирж.

«Коэффициент потока средств» — это показатель, который определяется как отношение общей суммы биткойнов, поступающих на централизованные биржи или покидающих их, к общему количеству монет, вовлеченных в торги во всей сети.

Проще говоря, этот показатель показывает, какая часть от общего числа транзакций в сети связана с использованием бирж.

Высокое значение этого индикатора означает, что инвесторы активно используют биржи прямо сейчас, поскольку значительная часть ежедневных транзакций происходит на биржах.

Похожая литература | Данные показывают, что продажи биткойнов на Binance в последнее время ослабевают

С другой стороны, низкие значения коэффициента означают, что биржевая активность в данный момент низкая. Такая тенденция предполагает, что инвесторы в настоящее время предпочитают торговать через внебиржевые сделки.

Вот диаграмма, показывающая тенденцию коэффициента потока средств в биткойнах (90DMA) за последние несколько лет:

Похоже, что значение индикатора в последнее время снизилось | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на графике выше, коэффициент потока средств в биткойнах был максимальным незадолго до начала бычьего рынка 2021 года.

Однако вскоре после этого значение индикатора начало резко падать. В последнее время падение немного замедлилось, но не остановилось. В результате значение коэффициента сейчас находится на самом низком уровне, невиданном с 2015 года.

Похожая литература | Robinhood добавляет SHIB, SOL, COMP и MATIC в криптотрейдинг

Количественный анализ также включил в диаграмму данные двух других индикаторов: фиолетовые линии отслеживают движение монет от инвесторов, владеющих монетами от 1 000 до 10 000 монет, а красные линии показывают китов с более чем 10 000 биткойнов.

Похоже, киты были очень активны с августа 2020 года, что совпадает со снижением коэффициента потока средств. Это говорит о том, что большая часть этих перемещений китов происходила вне обменов.

Итак, кажется, что эти гигантские держатели биткойнов в последние пару лет все чаще предпочитают использовать внебиржевые сделки.

Цена BTC

На момент написания статьи цена Биткойна колебалась в районе 40,9 000 долларов США, снизившись на 6 % за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта выросла в цене на 8%.

На диаграмме ниже показана динамика цены монеты за последние пять дней.

Судя по всему, цена биткойна немного восстановилась за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *