Даниэль Шин из Terra допрошен в суде по поводу крушения LUNA/UST (отчет)

Один из соучредителей Terraform Labs — Шин Хён Сон (более известный как Даниэль Шин) — как сообщается, явился в южнокорейский суд для допроса относительно его потенциальной роли в крахе нативного токена проекта — LUNA — и его алгоритмический стейблкоин — UST — прошлой весной.

В результате краха инвесторы потеряли около 40 млрд долларов. Главный виновник этого — До Квон — был недавно арестован в Черногории после нескольких месяцев бегства.

Правую руку Квона готовят на гриле

Согласно отчету, Шин прибыл в суд Южного округа Сеула 30 марта, чтобы предоставить важную информацию, которая могла бы пролить больше света на падение Терры. Однако он хранил молчание, когда журналисты задавали ему следующие вопросы: «Признаете ли вы обвинения в подстрекательстве к использованию метода оплаты Tmon?» и «Правда ли, что вы выпустили его, несмотря на то, что знали о возможности краха Терры и Луны?»

Власти Кореи ранее обвиняли его в совершении многочисленных правонарушений, в том числе в нарушении Закона о рынках капитала, Закона об электронных финансовых операциях, Закона об усилении наказания за конкретные экономические преступления и т. д.

Прокуратура Южного округа Сеула также подозревала Шина в получении незаконной прибыли до провала LUNA/UST. В частности, они утверждали, что он хранил токены LUNA, не уведомив об этом соответствующие надзорные органы, а затем продал их за 106 миллионов долларов. Правоохранительные органы конфисковали эти средства в ноябре прошлого года.

С другой стороны, Шин сказал, что разорвал отношения с Terraform Labs в 2020 году, утверждая, что он не виноват в многомиллиардном крахе:

«Я ушел (Terraform Labs) за два года до краха Terra и Luna и не имею никакого отношения к краху.»

Ситуация До Квона

После того, как 31-летний разработчик предположительно скрывался в нескольких странах в течение нескольких месяцев, в начале этого месяца его, наконец, задержали в балканской стране Черногории. Арест произошел в аэропорту Подгорицы, намекая на то, что Квон мог готовиться к бегству в другую страну. У него было поддельное бельгийское удостоверение личности и поддельный паспорт Коста-Рики.

Прокуратура США поспешила обвинить его в гибели Terra и обвинила в мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с товарами и заговоре вскоре после задержания.

Черногорские магистраты потребовали, чтобы Квон оставался под стражей на местной территории в течение 30 дней, но его защита пообещала обжаловать это решение. Пока неизвестно, где он предстанет перед правосудием, однако велика вероятность, что его депортируют либо в США, либо в Южную Корею.

Публикация Дэниела Шина из Terra, допрошенного в суде по поводу сбоя LUNA/UST (отчет), впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *