Covid-19 подтолкнул Банк Канады к « цифровому безумству »

Канадский центральный банк будет лучше распоряжаться финансовой информацией, чем частные эмитенты стейблкоинов, по словам одного заместителя управляющего.

Банк Канады активно работает над оцифровкой своей валюты.

В своем сегодняшнем выступлении заместитель управляющего Банка Канады Тимоти Лейн отметил, что пандемия COVID-19 усилила необходимость оцифровки наличных денег. Лейн сказал: «Пандемия может привести нас к принятию решения раньше, чем мы ожидали».

Однако Лейн осторожно указал, что «цифровая валюта ни в коем случае не является предрешенным решением». В октябре Лейн сказал, что центральные банки должны ждать с цифровыми токенами на случай, если Libra, теперь Diem, перейдет к регулирующим органам. Сегодня он отметил, что центральные банки могут быть более надежными, чем частные поставщики стейблкоинов, с точки зрения использования данных о потребителях:

«Центральный банк — без коммерческой мотивации для сбора данных — имеет уникальные возможности для создания гарантий конфиденциальности, в то же время защищая от преступного использования. Конфиденциальность, безусловно, важна для канадцев, и в общественных интересах защищать некоторую степень конфиденциальности «.

Сегодняшние замечания совпадают с неуклонным сокращением использования наличных денег в Канаде более в течение 2020 года — тенденцию, которую Лейн отметил в декабре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *