Core Scientific продала большую часть своих биткойн-холдингов в июне

Публичная компания Core Scientific, занимающаяся майнингом биткойнов, подтвердила во вторник, что только в июне она продала биткойнов на сумму 167 миллионов долларов. В результате этой распродажи на балансе майнера осталось всего 1959 биткойнов, а также 132 миллиона долларов наличными.

Пристальный взгляд на распродажу майнеров

Как следует из ежемесячного оперативного отчета компании, Core Scientific управляет более чем 180 000 серверов ASIC в Джорджии, Кентукки, Северной Каролине и Северной Дакоте. Эти серверы в совокупности производят 17,9 экзахэшей в секунду (EH/s) — входные данные, используемые для майнинга биткойн-блоков. Для сравнения: на момент написания статьи среднесуточная скорость хэширования Биткойна составляла примерно 197 EH/s.

Однако производство этих хэшей требует много энергии, что фактически представляет собой явные затраты на майнинг биткойнов. Таким образом, на чистую прибыльность майнера может сильно повлиять его способность получать дешевую электроэнергию, эффективность его ASIC (машин для майнинга) и цена биткойна.

Последняя переменная была главным врагом майнеров за последние два месяца. Поскольку цена биткойна упала после краха Terra и его заразных последствий, майнеры стали значительно менее прибыльными. Фактически, данные Arcane Research показывают, что майнеры продали более 100% своей прибыли в биткойнах в мае, а в июне ожидаются более крупные убытки.

Если верить Core Scientific, это ожидание оправдывается. В июне майнинговая компания продала ровно 7 202 биткойна в среднем по 23 000 долларов каждый, а взамен добыла только 1106 биткойнов. Это распродажа на 651 %.

Доходы от этих продаж биткойнов в основном использовались для серверов ASIC, мощностей центров обработки данных и «планового погашения долга».

В своем заявлении генеральный директор Core Scientific Майк Левитт признал, что горнодобывающая промышленность переживает «огромный стресс» на фоне слабых рынков и беспрецедентных процентных ставок и инфляции.

«Наша компания успешно пережила спады в прошлом, и мы уверены в своей способности справиться с нынешними рыночными потрясениями», – сказал он.

Как дела у других майнеров?

Рынок также привел к финансовым проблемам горнодобывающие компании, такие как Compass Mining и Bitfarms. Compass увидела, как ее генеральный директор и финансовый директор внезапно ушли в отставку на прошлой неделе из-за «множественных неудач и разочарований» в сочетании с задолженностью за электроэнергию в размере 500 000 долларов. Между тем, в июне Bitfarms продала 3000 биткойнов, что составляет более 50% ее активов.

Marathon Digital повезло еще меньше. Согласно объявлению, прошедшему во вторник, 75 % ее горнодобывающего флота были обесточены из-за шторма в Монтане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *