Coinbase соответствует санкциям и заблокировала 25 000 «незаконных» адресов российских криптокошельков

Coinbase, крупнейшая биржа криптовалют в США, объявила в понедельник, что заблокировала более 25 000 адресов криптовалютных кошельков, связанных с российскими лицами или компаниями, подозреваемыми в причастности к преступной деятельности.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Грюал подробно рассказал, как компания соблюдает новые правила, установленные в ответ на продолжающееся вторжение России в Украину, в сообщении в блоге, опубликованном в понедельник.

Криптовалютная биржа, зарегистрированная на NASDAQ, заявила, что не будет вводить полный запрет на все адреса российских кошельков, но будет соблюдать международные санкции.

Статья по теме | TikTok остановит прямую трансляцию в России из-за «фейковых новостей» — что теперь, российские крипто-тиктокеры?

Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, заявила, что будет соблюдать правительственные постановления, ограничивающие лиц, находящихся под санкциями, но не будет блокировать всех российских пользователей.

Coinbase присоединяется к санкциям

Адрес криптокошелька – это уникальный набор буквенно-цифровых символов, связанных с криптокошельком, в котором физическое лицо может хранить криптовалюты, такие как биткойны, NFT или другую криптовалюту.

Согласно статистике за 2021 год, адреса, занесенные в черный список, составляют примерно 0,2 % от 11,5 миллионов пользователей, совершающих ежемесячные транзакции на Coinbase.

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал сказал:

«Сегодня Coinbase заблокировала более 25 000 адресов, связанных с российскими лицами или компаниями, которые, как мы подозреваем, причастны к незаконной деятельности».

Поскольку Россия усиливает свои атаки на Украину, администрация Байдена призвала криптовалютные биржи помочь в обеспечении того, чтобы российские лица и компании не использовали криптовалюты для уклонения от санкций, введенных Вашингтоном.

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 734,46 миллиарда долларов | Источник: TradingView.com

Переход на криптографию

Многочисленные новостные агентства сообщили, что после вторжения большое количество пользователей как в России, так и в Украине перешли на криптовалюту.

Некоторые россияне конвертировали свои деньги в криптовалюту, чтобы защитить их от обесценивания российского рубля, а украинцы сделали это после того, как их правительство объявило военное положение и запретило операции с электронными деньгами, в том числе.

Брайан Армстронг, главный исполнительный директор Coinbase, ранее заявлял, что некоторые обычные россияне обращаются к криптовалюте как к «спасательному кругу» после краха их валюты.

Санкции, по словам Гревала, имеют решающее значение для обеспечения национальной безопасности и отражения незаконной агрессии. По его словам, Coinbase решительно поддерживает эти усилия правительства.

Уклонение от санкций

Некоторые политики в США и Европе обеспокоены тем, что криптовалюта может быть способом обхода санкций россиянами, находящимися под санкциями.

Сенатор США Элизабет Уоррен и трое других сенаторов-демократов на прошлой неделе обратились к министру финансов Джанет Йеллен с просьбой предоставить информацию о том, как министерство финансов обеспечивает соблюдение криптобиржами российских санкций.

В то же время статистика TradingView и Cointelegraph Markets Pro показывает, что быки по биткойнам были заблокированы в понедельник в попытке восстановить поддержку на уровне 40 000 долларов.

Это произошло на фоне слухов о грядущем указе администрации Байдена о регулировании криптовалюты и текущих беспорядках в Украине, которые привели к снижению рынка, в результате чего биткойн упал до минимума в 37 155 долларов США.

Статья по теме | Укус санкций: Netflix, American Express и две крупные бухгалтерские фирмы отвергают Россию

Избранное изображение из The Business Times, диаграмма с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *