Coinbase рассматривает возможность создания зарубежной платформы для криптотрейдинга на фоне регуляторных проблем

Согласно недавнему отчету Bloomberg, Coinbase изучает возможность создания платформы для торговли криптовалютой в юрисдикции, не подпадающей под действие регулирующих органов США. В отчете предполагается, что криптовалютная биржа обсудила этот потенциальный шаг с институциональными клиентами и маркет-мейкерами.

Хотя биржа только недавно обсуждала создание платформы для крипто-трейдинга вне сферы регулирования США, этот шаг позволит расширить ее предложения на глобальную клиентскую базу за пределами существующей торговой площадки.

В связи с усилением контроля со стороны регулирующих органов и закрытием операций банков, дружественных к криптовалюте, менее чем через месяц, климат для криптоплатформ в США ухудшается. В ответ на это подавление отрасли крупнейшая биржа криптовалют в США предприняла шаги, чтобы смягчить последствия для своей деятельности.

Решение продолжающегося нормативно-правового кризиса для Coinbase?

Криптовалютные компании в США столкнулись со сложной нормативно-правовой и банковской средой, особенно в свете недавних заявлений Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) о том, что некоторые криптоуслуги, предлагаемые в пределах ее юрисдикции, представляют собой ценные бумаги. Это затрудняет бесперебойную работу торговых платформ.

С другой стороны, создание платформы для торговли криптовалютой в юрисдикции, не входящей в сферу регулирования США, может предоставить Coinbase доступ к новым рынкам. Этот шаг может расширить охват Coinbase и позволить им выйти на ранее недоступные рынки.

Создание новой платформы для торговли криптовалютой за пределами США может предоставить бирже дополнительные преимущества, связанные с диверсификацией ее рисков в случае возникновения каких-либо нормативных проблем в США. В случае принудительных действий SEC присутствие за границей может помочь смягчить влияние на операции Coinbase.

Кроме того, этот шаг может повысить ликвидность биржи для ее институциональных клиентов, предоставив им больше возможностей для торговли.

Какие варианты Coinbase для нового местоположения?

Несмотря на то, что создание платформы за границей может предоставить Coinbase большую гибкость регулирования, бирже по-прежнему необходимо ориентироваться в нормативно-правовой базе новой юрисдикции, что может создать определенные проблемы и требования. Итак, каковы варианты создания уникальной площадки для Coinbase?

Европа кажется наиболее многообещающим вариантом для криптофирм после недавнего банковского кризиса в США, когда были закрыты операции Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank, как сообщает Bitcoinist.

По сообщениям, помимо Coinbase, несколько других криптофирм изучают возможность открытия счетов в швейцарских банках в условиях продолжающегося банковского кризиса.

Отрасль банковских и финансовых услуг Швейцарии сделала ее центром для многих криптовалютных стартапов, и страна широко признана лидером в криптоиндустрии. Это делает Швейцарию потенциально привлекательным местом для Coinbase и других криптовалютных фирм, стремящихся закрепиться в регионе.

В последние годы азиатские страны, такие как Япония, стали важными игроками в криптовалютной индустрии. Япония, в частности, легализовала криптовалюту как форму оплаты и внедрила правила для защиты потребителей. Перспективный подход страны к криптовалюте также сделал ее привлекательным направлением для многих крипто-компаний, желающих начать свою деятельность в Азии.

Хотя остается неясным, где Coinbase в конечном итоге решит создать свою новую криптоплатформу, варианты создания за границей были предложены как потенциальное решение текущих регуляторных проблем, с которыми сталкивается отрасль.

При отсутствии признаков замедления подхода SEC и других регулирующих органов к криптоиндустрии другие фирмы могут пойти по стопам Coinbase.

Изображение функции из Unsplash, диаграмма из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *