Coinbase пока не будет останавливать обслуживание пользователей из России, говорит генеральный директор

Coinbase присоединилась к списку криптовалютных бирж, которые не планируют блокировать пользователям из России доступ к своим услугам. Генеральный директор компании считает, что олигархи не смогут пользоваться цифровыми активами, а многие простые россияне могут купить криптовалюту, пока их национальная валюта падает.

Coinbase не будет банить клиентов из России

Поскольку президент России начал «специальную военную операцию» против Украины, которая оказалась просто войной, западные державы, включая США и ЕС, решили не вмешиваться напрямую. Вместо этого они начали отправлять военную технику и финансирование и начали принимать миллионы беженцев.

Что касается России, то большинство стран ввели жесткие санкции, большинство из которых были финансовыми. На фоне этого российские банки отключали SWIFT. Некоторые люди даже начали просить криптовалютные биржи последовать их примеру и запретить российским клиентам доступ к их платформам. Они утверждали, что олигархи могут использовать этот класс активов для обхода финансовых санкций.

Хотя некоторые южнокорейские компании, как сообщается, решили подчиниться, другие, такие как Binance и Kraken, отказались, указав, что такой шаг будет противоречить основным ценностям криптоиндустрии.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг присоединился ко второму клубу. Он считает, что риск того, что российские олигархи будут использовать криптовалюту, чтобы избежать санкций, довольно мал. Это связано с тем, что цифровые активы используют блокчейн, где каждая транзакция записывается и просматривается, а это означает, что «попытка украсть много денег через криптовалюту будет более отслеживаемой, чем использование наличных долларов США, предметов искусства, золота или других активов».

Тем не менее, Армстронг пообещал блокировать транзакции с IP-адресов, которые могут «принадлежать физическим или юридическим лицам, находящимся под санкциями, как и любая другая регулируемая компания, предоставляющая финансовые услуги».

5/ При этом мы не думаем, что российские олигархи будут использовать криптовалюту для избежания санкций. Поскольку это открытая бухгалтерская книга, попытки украсть много денег с помощью криптовалюты будут более отслеживаемыми, чем с использованием наличных денег, предметов искусства, золота или других активов в долларах США.

— Брайан Армстронг — barmstrong.eth (@brian_armstrong) 4 марта 2022 г.

Обычные россияне могут извлечь выгоду

Присоединяясь к генеральному директору Ripple Брэду Гарлингхаусу, опровергающему идею о том, что олигархи действительно могут использовать криптовалюту для обхода санкций, Армстронг отметил, что обычные граждане могут рассматривать класс активов «как спасательный круг сейчас, когда их валюта рухнула».

Действительно, российский рубль потерял около 30% своей стоимости по отношению к другим фиатным валютам через несколько дней после начала войны. Вскоре после этого появились сообщения о том, что объемы торгов биткойнами и криптовалютой в России (и Украине) взлетели до новых максимумов.

Однако Армстронг предупредил, что позиция Coinbase может измениться в будущем, заявив: «Если правительство США решит ввести запрет, мы, конечно же, будем следовать этим законам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *