Что за убийца Ethereum? Данные в сети показывают, что сети конкурентов все еще отстают

Критики говорят, что из-за резкого роста платы за газ Ethereum проект станет жертвой блокчейнов конкурентов, но данные о блокчейне говорят об обратном.

Эфир (ETH) остается второй по величине криптовалютой и абсолютно доминирует в индустрии смарт-контрактов по ряду показателей использования сети. Несмотря на то, что сеть была перегружена пиковыми нагрузками, из-за чего медианные сборы превышали 10 долларов США, сетевого эффекта от ее большой базы пользователей и разработчиков, по-видимому, достаточно для поддержания ее позиции в качестве криптовалюты, занимающей второе место по рыночной капитализации.

Тем не менее, некоторые ключевые внутричейн-метрики начинают показывать потенциальные изменения в превосходстве Etheruem, что поднимает извечный вопрос о том, сможет ли «убийца Ethereum» свергнуть верхнюю сеть?

Рейтинг суммарной заблокированной стоимости смарт-контрактов (TVL). Источник: defillama.com

Как показано выше, сеть Ethereum доминирует над децентрализованными приложениями (dApps). Из-за высокой платы за газ за транзакции при анализе количества активных адресов Ethereum newtork оказывается в невыгодном положении по сравнению со своими конкурентами.

За последнюю неделю блокчейн FLOW NBA Top Shot имел почти 80 000 активных адресов, что в пять раз больше, чем у торговой площадки Rarible NFT Ethereum или даже SushiSwap. Таким образом, первые данные для анализа — это количество активных за день адресов в каждой цепочке блоков.

Активные за день адреса. Источник: coinmetrics.io

Из приведенной выше диаграммы видно, что Tron (TRX) недавно превзошел Ethereum по ежедневным активным адресам, хотя этот показатель можно легко завышать. В сети Tron практически нулевая комиссия за простые транзакции, что создает несправедливое сравнение.

Измеряя эффективные транзакции и переводы, легче исключить адреса, которые не участвуют в сети.

Операции и переводы, скорректированные, долл. США. Источник: coinmetrics.io

Сделав это, мы увидим, что Tron даже близко не приближается к цифрам Ethereum, хотя недавний рост цен Cardano (ADA) привел к виртуальной связи между ними.

Как ни странно, сеть Tron содержит в обращении более 14,5 миллиардов Tether (USDT), что само по себе должно повысить показатели использования сети. Между тем, у Cardano на 90% меньше ежедневных активных адресов, чем у Ethereum, но обе сети обрабатывают одинаковое количество переводов и транзакций.

Это особенно проблематично, поскольку Ethereum обрабатывает 20 миллиардов токенов Tether, а также управляет всеми транзакциями. Chainlink (LINK), USD Coin (USDC), Wrapped ETH (WETH) и многие другие.

ETH, ADA, NEM, NEO, TRX, рыночная капитализация, млн долларов США. Источник: cointrader.pro

Эти данные должны, по крайней мере теоретически, отразиться на рыночной капитализации. Таким образом, для Ethereum имеет смысл доминировать в рейтинге, поскольку никакая другая сеть даже близко не приближается к его децентрализованным приложениям.

Более того, при анализе суммы переводов и транзакций Ethereum опережает в 50 раз, если исключить обсуждаемые ранее сомнительные цифры Кардано.

На данный момент данные показывают, что четыре Анализируемые выше «убийцы Ethereum» вряд ли в ближайшее время «перевернут» сеть Ethereum.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно author и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *