Что такое монеты конфиденциальности и чем они отличаются от биткойнов?

Биткойн не так приватен, как многие думают, но существует множество других активов, которые имеют функции повышения анонимности.

Криптовалюты обычно являются псевдонимами, но не обязательно частными. Биткойн (BTC) и другие активы работают в блокчейнах, и каждая транзакция публикуется в Интернете. Во время транзакции между двумя или более сторонами активы перемещаются в разные кошельки, каждый из которых представлен строкой символов.

Однако, когда эти адреса и транзакции видны всем, существует определенный уровень отслеживаемости, особенно если кошелек переводит средства на биржу, требующую проверки «Знай своего клиента».

Некоторые криптоактивы, которые часто называют конфиденциальными монетами, частными монетами или анонимными монетами, пытаются скрыть информацию о транзакциях, обеспечивая пользователям большую конфиденциальность. Зачем кому-то может понадобиться конфиденциальность, если они не делают ничего противозаконного? Это может быть предпочтение или взгляд на частную жизнь как основное право человека, может быть по двум причинам. Наличные деньги в основном частные. Каждая транзакция не записывается где-то, чтобы все могли увидеть ее одним нажатием кнопки.

Существует ряд возможных методов для добавления конфиденциальности в Биткойн, включая одноранговую торговлю, хотя многие криптоактивы ориентированы на конфиденциальность напрямую через свои технологии. Некоторые знакомые активы конфиденциальности в криптопространстве включают Monero (XMR), Zcash (ZEC), Verge (XVG), Beam и Grin. Dash также входит в список, поскольку он обеспечивает дополнительную анонимность, хотя монета технически не классифицируется как актив для обеспечения конфиденциальности.

Monero

Monero, один из самых известных в отрасли активов, ориентированных на конфиденциальность, появился около семи лет назад, с тех пор вызвав множество заголовков. Monero гордится децентрализацией, рекламируя истоки, поддерживающие такие заявленные ценности. «Это был честный, заранее объявленный запуск ссылочного кода CryptoNote», — говорится на веб-сайте Monero. «Не было ни премайна, ни инстамина, и никакая часть вознаграждения за блок не идет на разработку».

Монета, основанная на собственном блокчейне с подтверждением работоспособности, рекламирует несколько различных функций технологии конфиденциальности для каждого свой веб-сайт, включая скрытые адреса и RingCT. Добавленный в XMR в 2017 году, RingCT, сокращение от Ring Confidential Transactions, показывает, как суммы транзакций скрываются в Monero, — поясняет Moneropedia, пояснительный раздел сайта актива.

Monero вызвала интерес у правительства США во второй половине 2020 года. Налоговая служба назначила награду за голову актива, пообещав целых 625 000 долларов в обмен на взлом технологии конфиденциальности монеты. Два подразделения по аналитике блокчейнов, Integra FEC и Chainalysis, забрали домой приз всего через несколько недель после того, как IRS объявило о награде.

Zcash

Zcash приветствуется как еще один популярный актив в криптопространстве, ориентированный на конфиденциальность. Он стартовал в 2016 году и был инициирован компанией Electric Coin Company, которую возглавляет шифропанк Зуко Уилкокс. Согласно веб-сайту актива, Zcash происходит от того же кода, что и Биткойн. ZEC работает на собственном блокчейне с консенсусом PoW-майнинга, отдельно от биткойнов.

ZEC позволяет как частные переводы, так и публичные транзакции, называемые защищенными транзакциями. «Zcash дает вам возможность проводить конфиденциальные транзакции и финансовую конфиденциальность через защищенные адреса», — поясняет веб-сайт Zcash, добавляя: «Доказательства с нулевым разглашением позволяют проверять транзакции без раскрытия отправителя, получателя или суммы транзакции. Функции выборочного раскрытия информации в Zcash позволяют пользователю делиться некоторыми деталями транзакции для целей соответствия или аудита ».

Dash (вроде как)

Dash — еще одна известная конфиденциальность хостинга криптовалюты. Особенности. Тем не менее, организация, управляющая разработкой монеты, Dash Core Group, несколько раз разъясняла, что Dash не является активом конфиденциальности, хотя он имеет дополнительные характеристики для дополнительной анонимности.

«Dash — это платежная криптовалюта, в которой особое внимание уделяется удобству использования, которое включает скорость, стоимость, простоту использования и защиту пользователей за счет дополнительной конфиденциальности», — сказал ранее Cointelegraph директор по маркетингу группы Фернандо Гутьеррес.

«Dash — это не AEC!» Райан Тейлор, генеральный директор DashPay, заявил в своем твите в январе 2021 года о криптовалютах с повышенной анонимностью, или AEC — термине, используемом регулирующими органами США. «Как буквальный форк Биткойна, все транзакции Dash полностью прозрачны», — добавил он в своем твите: «Все входы, выходы, адреса и суммы записываются для каждой транзакции и доступны для просмотра всем в его общедоступной цепочке блоков».

XCoin присоединился к миру криптовалюты как форк Биткойна в 2014 году, позже переименованный в Darkcoin, а затем в Dash. Актив основан на собственной блокчейне с подтверждением доли владения.

Монета позволяет пользователям совершать транзакции анонимно, если они того пожелают, посредством так называемой PrivateSend. «Технология, которую Dash использует в нашей функции PrivateSend, — это CoinJoin, которая представляет собой метод усложнения транзакций до такой степени, что аналитическим компаниям их труднее анализировать», — пояснил Гутьеррес, как сообщалось ранее.

Verge

Ресурс PoW, работающий на собственном блокчейне, Verge существует как еще одна криптовалюта, рекламирующая возможности конфиденциальности. Verge начала с другого имени. «Verge Currency была создана в 2014 году под названием DogeCoinDark», — говорится на веб-сайте актива, но позже была переименована в Verge Currency.

Актив с открытым исходным кодом, Verge позволяет осуществлять частные переводы через I2P и технологии Tor, которые скрыть местонахождение участников транзакции (IP-адреса), согласно информации от BitDegree, а также предыдущей отчетности Cointelegraph.

Verge значительно вырос в цене в конце 2017 года, достигнув максимума около 0,31 доллара США, согласно данным TradingView. В настоящее время актив торгуется примерно по 0,023 доллара.

Beam and Grin

Grin and Beam ворвались на рынок криптовалют в 2019 году, рекламируя другую технологию под названием Mimblewimble. Согласно опубликованной в сообществе статье Уильяма М. Пистера в Binance Academy, в 2016 году концепция Mimblewimble стала разновидностью технологии блокчейн, которая стала публичной в качестве разновидности PoW.

Grin and Beam запущены на основе Mimblewimble, хотя Litecoin (LTC), давний актив в криптопространстве, работает над внедрением этой технологии.

«В блокчейне MW нет идентифицируемых или повторно используемых адресов, а это означает, что все транзакции выглядят как случайные данные для постороннего», — говорится в статье Binance Academy. «Блок Mimblewimble выглядит как одна крупная транзакция, а не как комбинация из множества», — добавляет статья, а затем углубляется в другие аспекты технологии.

Монеты конфиденциальности и регулирование

Государственное наблюдение на монеты конфиденциальности выросло в последние годы, о чем отчасти свидетельствуют усилия IRS против технологии Monero. Ссылки на конфиденциальные монеты также упоминались в предложенном Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями США правилах в отношении автономных криптокошельков в декабре 2020 года.

«Несколько типов AEC (например, Monero, Zcash, Dash, Komodo и Beam). набирают популярность и используют различные технологии, которые ограничивают способность исследователей идентифицировать транзакционную активность с использованием данных блокчейна », — говорится в декабрьском документе, касающемся криптовалют с повышенной анонимностью. Кроме того, в ноябре 2020 года Южная Корея запретила анонимные активы.

Некоторые криптобиржи исключили упомянутые выше активы из списка. В октябре 2019 года OKEx Korea прекратила торговать на своей платформе Monero, Zcash, Super Bitcoin (SBTC), Dash and Horizen (ZEN). BitBay удалил Monero в начале 2020 года. Bittrex удалил Zcash, Dash и Monero из своей биржи в январе 2021 года. Ряд других криптоплатформ также за последние год или два исключили активы с повышенным уровнем конфиденциальности, включая ShapeShift.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *